Упражнения для глаз при дальнозоркости

Одним из заболеваний органов зрения, которое требует пристального внимания и лечения, в том числе и при помощи специальных упражнений - дальнозоркость. Данная болезнь характеризуется ослаблением и снижением зрения, утерей природных функций глаза из-за уплотнения глазного яблока. При дальнозоркости часто могут наблюдаться такие симптомы как раздражение глаз, головные боли, трудности при попытка рассмотреть предметы, находящиеся поблизости, и проч. Современная медицина использует множество способов лечения данного заболевания, с использованием специального оборудования. Однако такое лечение, как правило, стоит недешево, поэтому многие пациенты пробуют вылечить дальнозоркость при помощи специальных упражнений, своего рода гимнастики для глаз.

Как же может помочь гимнастика глаз при дальнозоркости?

При использовании гимнастики она помогает нормализовать работу мышц, которые разжимают и сжимают глаз, улучшить их кровоснабжение, что приводит к значительному улучшению зрения. Безусловно, такой эффект от гимнастики будет ясно виден только в том случае, если пациент питается полноценно, получая с едой достаточное количество микроэлементов и витаминов, чтобы органы зрения не испытывали в них недостатка.

Гимнастика для глаз при дальнозоркости

Чтобы затормозить развитие заболевания или же вовсе обратить вспять, можно использовать следующие простые, однако весьма эффективные упражнения.

Упражнение номер один. Сядьте как можно удобней, расслабьтесь, смотрите прямо. Поверните голову направо, одновременно перемещая в ту же сторону направление взгляда. Вернитесь обратно в исходное положение. Повторите то же самое, поворачиваясь в левую сторону. Для каждой стороны упражнение следует повторить не менее пяти раз.

Упражнение номер два. Сохраняйте положение, принятое в первом упражнении. Правую руку надо согнуть в локте и поместить указательный палец на расстоянии в тридцать сантиметров перед глазами. Смотрите на кончик пальца несколько секунд, после чего переводите взгляд вдаль. Повторить не менее десяти раз.

Упражнение номер три. Сядьте, выпрямите спину. Руки согните в локтях и поместите их за голову. Прогнитесь в позвоночнике, одновременно ногами вставая на носки перед стулом. После снова выпрямитесь, вытяните ноги и расслабьтесь. Упражнение следует повторить не менее пяти раз.

Упражнение номер четыре. Сядьте прямо на стул, руки оставьте расслабленно висеть вдоль туловища. Поднимите руку, прижмите ее к плечу другой руки, сделайте то же самое с другой рукой. После этого вытяните их вперед и отпустите снова висеть вдоль тела. Повторите пять раз.

Упражнение номер пять. Сидя на стуле, массируйте пальцами затылок и шею в той же области сверху вниз. Не думайте, что это упражнение бесполезно – все представленные здесь упражнения полностью работоспособны и помогают избавиться от близорукости.

Упражнение номер шесть. Сядьте на стул, расположите правую руку на уровне глаз. Вращайте пальцами по часовой стрелке, внимательно следя за кончиками пальцев, не отрывая глаз. После нескольких секунд поменяйте направление вращения пальцев. Повторите для каждого направления не менее десяти раз.

Гимнастика для глаз при терапии дальнозоркости должна быть скомбинирована со следующими рекомендациями. Хорошо при данном заболевании помогает попеременное чтение при тусклом и ярком свете. Например, одну главу можно читать при одном типе освещения, вторую – при другом. В процессе чтения время от времени концентрируйтесь не на буквах, а на белых промежутках между ними.

Будучи на улице, постарайтесь смотреть на что-либо однотонное – траву, стены домов. Попробуйте следить за движущимися предметами – автомобилями, облаками, воздушными шариками и т.д. Это тоже один из видов тренировки глаз при дальнозоркости.

Приведенные здесь упражнения и рекомендации следует выполнять каждый день, без пропусков, что практически гарантирует восстановление зрения при дальнозоркости. Однако, к сожалению, прекращать занятия нельзя, поскольку если не выполнять упражнений, то мышцы снова понемногу атрофируются и зрение снова начинает падать.