Вред контактных линзБыло бы неправильно рассказывать только о преимуществах ношения контактных линз, восторженно перечислять все достоинства, современные материалы и новейшие технологии. Конечно же, контактные линзы – неплохая альтернатива очкам. Они устраняют недостатки, мучивших на протяжении многих лет сотни тысяч «очкариков» во всем мире. Но всё же линзы опасны для здоровья.

Чем опасны контактные линзы

Несмотря на свою стремительную популярность, линзы легко могут превратить некогда здорового человека в инвалида. Причем, касается это даже наиболее безопасных одноразовых контактных линз. При их использовании риски тоже есть, и вам стоит о них знать. Производители умалчивают эту информацию, не говорят об этом и продавцы контактных линз. Их можно понять – продажа этих корректоров зрения приносит запредельные прибыли. Контактные линзы усугубляют здоровье глаз!Но какой риск таится в использовании контактных линз? Таких рисков немало.

Микробный кератит

Все, что нас окружает в этом мире, является потенциальным источником вредных микробов, вирусов и бактерий, а контактные линзы – идеальный приемник. Если неправильно ухаживать за линзами, может легко развиться такое инфекционное заболевание глаз, как микробный кератит. В отдельных случаях болезнь вызывает рубцевание глазных тканей и полную потерю зрения.

Факторы, увеличивающие вероятность развития кератита – это травмы органов зрения, хронические и системные заболевания, синдром сухого глаза, перенесенные ранее хирургические операции, длительное курение, приём стероидов. Иногда даже при, казалось бы, точно соблюденных правилах ухода за линзами возникает болезнь. Сохранять стерильность линз постоянно – задача трудновыполнимая.

Недостаток кислорода

Контактные линзы вредят здоровьюКакими бы «дышащими» не были контактные линзы, глаза в них всегда будут испытывать определенный дефицит кислорода. Нахождение линзы на глазу приводит к концентрации за ней опасных бактерий, вызывая неприятные ощущения. Особенно это ощутимо к концу дня.

Главные симптомы роговичной гипоксии – ощущение дискомфорта в глазу, гипоксический стресс, сильное покраснение и сухость глаз. Если кислород не будет поступать к тканям долгое время, разовьется их некроз (отмирание). Это не такое уж редкое последствие круглосуточного ношения контактных линз.

Язва роговицы

Между роговицей и линзой есть промежуток, который могут населять вирусы и бактерии. В теплой и влажной среде они с невероятной скоростью размножаются, повреждая естественные функции глаза. При малейшей царапине роговицы тут же появляется язва, затем глаз краснеет, появляется сильная боль.

Такая болезнь поддается лечению только антибиотиками. Применяют их как местно (мази и капли), так и внутрь в виде таблеток. В особо запущенных случаях язва роговицы приводит к потере зрения.

Роговичный рефлекс

Из-за постоянного нахождения в глазу инородного тела снижается моторика глаз. Глаза «привыкают» к тому, что на их поверхности плотная линза. Веко уже недостаточно быстро смыкается, а это влечет за собой меньшую защищенность глаз. Это может повлечь трагические последствия в травмоопасных ситуациях.

Конъюнктивит

Такое заболевание, как гигантский папиллярный конъюнктивит является прямой реакцией на ношение контактных линз. Главные его симптомы – слизистые выделения, зуд и жжение в глазах. В случае обнаружения у себя конъюктивита необходимо тут же прекратить ношение линз, обратиться к врачу и пройти полный курс лечения.

Аллергия на раствор для линз

У довольно многих людей наблюдается непереносимость компонентов, входящих в состав средств для дезинфекции линз. Если вы также испытываете подобные проблемы, перейдите на раствор для чувствительных глаз. Это не всегда помогает, но лучше, чем обычные растворы.

Перед тем, как перейти на постоянное ношение контактных линз, подумайте о возможных рисках. Обязательно взвесьте все «за» и «против» заранее, а не у прилавка, где вас, конечно же, убедят в абсолютной безвредности линз. Также неплохо посоветоваться с контактологом перед тем, как начать постоянно носить линзы.