Комплекс упражнений для красоты и здоровья глаз

1) Первое упражнение

Сядьте и расслабьтесь (спина должна быть прямой). Прикройте глаза руками так, чтоб точно середина правой ладони располагалась напротив правого глаза, а левая середина – над левым. Ладони лежат мягко (прижимать их с силой к лицу не нужно). Ваши пальцы можно располагать как вам удобно (можно расположить рядом или же перекрестить на лбу).

Главная особенность – нельзя, чтоб на глаза попадал свет. Когда вы увидите, что нет щелочек и света, прикройте веки. Получаем закрытые глаза, прикрытые ладошками. Опускаем локти на стол. Позвоночник и шея образовывают одну ровную линию (это важно для достижения полной релаксации).

Расслабьте все тело и дышите ровно и спокойно. Теперь можно вспомнить что-то хорошее, позитивное: это может быть морской или горный пейзаж, красота заката, звездное небо, весеннее поле с цветами и т. д. Можно выполнять данную процедуру с расслабляющей спокойной музыкой.

Это занятие можно выполнять во время перерыва на работе. Даже за небольшой промежуток времени (около минуты) глаза успеют отдохнуть, снимется напряжение. Естественно, лучше если это упражнение проделать дольше.

После такого занятия нужно постепенно приоткрыть ладони, и, не открывая глаз, посидеть так около минуты и только после всего этого открывать глаза.

Если вы чувствуете падение зрения или ухудшения при рассмотрении каких-либо предметов, просто дискомфорт вашего зрения, то лучше сделать диагностику зрения в хорошем центре диагностики зрения. Нашим читателям из Новосибирска рекомендуем посетить центр Оптика.

2) Упражнение «Сквозь пальцы»

Расслаблять можно глаза даже в результате взгляда «в никуда», то есть когда смотреть на вещи без концентрации. Это упражнение можно выполнять в положении, которое вам поможет полностью погрузиться в релаксацию и расслабление (стоя, лежа или сидя). В локте сгибаем руку так, чтоб ладони располагались ниже уровня глаз. Пальцы размыкаем и начинаем плавно поворачивать голову влево-вправо. При выполнении такого задания нужно смотреть сквозь пальцы вдаль. Взгляд должен скользить, ни на чем не задерживаясь. Если упражнение выполняется правильно, будет казаться, будто руки движутся, «проплывая» мимо вас.

Для усиления расслабляющего эффекта, попеременно делать по 3 поворота с закрытыми глазами и выполнить 3 поворота, открыв глаза. Дыхание должно оставаться ровным, спокойным, без лишних напряжений. Проделать такое упражнение 20 – 30 раз.

Утренний комплекс упражнений

Тем, кому довольно тяжело открыть по утрам глаза, эта гимнастика станет спасением.

  • 1) Хорошенько потянутся на кровати, перекатиться несколько раз с одного бока на другой. Дышать нужно ровно и глубоко, без задержек.
  • 2) Теперь пару раз раскрыть рот и глаза.
  • 3) Крепко 6 раз зажмуриться и выполняем 12 морганий.
  • 4) Сделать упражнение для бровей.
  • 5) Попробовать написать письмо носом, представляя, что кончик носа – шариковая ручка (выполняется сидя).
  • 6) Выполнить пальцевые повороты.

Гимнастику для глаз нужно выполнять систематически, чтоб укреплялось и восстанавливалось зрение. Эти занятия проводятся ежедневно по несколько раз на день. Для такой гимнастики нужно тратить время, но результат не заставит вас долго ждать. По времени зарядка занимает не более 5 минут.