Важность офтальмологаБольшую часть информации об окружающем мире мы получаем через зрительное восприятие: форму, размер и расстояние до объектов, что позволяет нам четко определять их местоположение в пространстве. Почти все технологические задачи требуют участия глаз. К сожалению, с развитием цифровых и компьютерных технологий количество глазных заболеваний и нарушений зрения пропорционально увеличивается. В связи с этим услуги офтальмолога в Харькове все больше пользуются спросом.На сегодняшний день офтальмология, наука, изучающая физиологию органа зрения, переживает период позитивного развития. Болезни, которые еще несколько лет назад казались неизлечимыми, сегодня успешно ликвидированы.

 

Необходимо регулярно проверять зрение, даже если нет серьезных причин для беспокойства. Дело в том, что большинство людей часто испытывают симптомы потери зрения, но не обращают на них внимания, списывая их на общую усталость или напряжение глаз после долгой работы за компьютером. Иногда потеря зрения менее очевидна и проявляется в виде повышенного напряжения глаз и головных болей, поэтому человек может даже не подозревать, что ему необходимо обратиться к врачу. Оперативное лечение или коррекция могут помочь сохранить зрение и здоровье глаз.

 

Как проводится полная диагностика зрения?

 

Все знают, что в кабинете офтальмолога есть стол с буквами и знаками разных размеров. Сидя на определенном расстоянии от него, пациент называет ряд букв, которые он четко видит. Если зрение не позволяет прочитать следующие строки, человек будет испытывать определенные трудности при ответе. Этот метод диагностики зарекомендовал себя наилучшим образом, но иногда его недостаточно для построения полной картины и формулировки окончательного диагноза.

По этой причине существует комплексный тест, который включает в себя:

1. Определение зрения;

2. Измерение давления в глазу;

3. Определение рефракции глаза;

4. Пахиметрия(определение глубины роговицы);

5. Биологический микроскоп (использование микроскопа для изучения структуры глаза);

6. Ультразвуковое исследование структуры глаза (прозрачного и непрозрачного);

7. Исследование реакции зрачка на свет;

8. Проверка полей зрения;

9. Эхобиометрия(определение длины глаз);

10. Исследование периферического зрения;

11. Проверка глазного дна;

12. Компьютерная кератопография(создание топографической карты передней поверхности роговицы);

13. Диагностика изменений в тканях глаза, нервах, сетчатке и т.д.

 

Все заболевания легче поддаются лечению на ранних стадиях. Поэтому, если вы испытываете дискомфорт в глазах, не откладывайте визит к окулисту. Если у вас нет никаких жалоб, посещайте офтальмолога раз в год, чтобы убедиться, что вы поддерживаете свое зрение!