Калифорнийский грипп: симптомы

О калифорнийском гриппе много говорили в СМИ зимой 2009 года. Калифорнийский грипп – это условное название заболевания, как животных, так и людей, которое вызывается штаммами вируса гриппа (А/H1N1 и А/H1N2, А/H2N3, а также А/H3N1 и А/H3N2). Данные штаммы известны под названием «вирус свиного гриппа».

Калифорнийский (свиной) грипп встречается среди домашних свиней в Мексике, США, Канаде, Европе, Южной Америке, Кении, Китае, Японии, Тайване и прочих странах Азии. Причем, вирус калифорнийского гриппа может распространяться в среде птиц, людей и иных видов; данный процесс сопровождается мутациями вируса. Калифорнийский грипп симптомы имеет схожие с признаками обычного гриппа.

Передача вируса к человеку от животного маловероятна и термически обработанная и правильно приготовленная свинина не может являться источником заражения. Передаваясь к человеку от животного, вирус гриппа заболевание вызывает редко и часто его можно выявить только по присутствию в крови человека антител. Случаи, при которых передача вируса к человеку от животного все-таки приводит к заболеванию, называют свиным зоонозным гриппом. Люди во время работы со свиньями, безусловно, подвержены риску заражения данным заболеванием, однако с середины 20-х годов XX века было зарегистрировано всего около 50 подобных случаев. Некоторые штаммы, которые вызвали заболевание, обрели способность передаваться среди людей. Вирус калифорнийского гриппа передается через прямой контакт с заражённым организмом, а также воздушно-капельным путем.

В чем отличие калифорнийского гриппа от обычного?

Отличительными особенностями калифорнийского гриппа являются повышенная заразность и тяжелое протекание болезни с возникновением легочного осложнения – вирусной пневмонии. От нее и погибают больные. Еще одна особенность – на данный штамм не действуют практически все привычные противовирусные препараты.

Свиной грипп, или калифорнийский: симптомы

У людей калифорнийский (свиной) грипп симптомы вызывает характерные для обычного гриппа и ОРВИ: головную боль, повышение температуры тела, кашель, рвоту, диарею, насморк. Большое значение в патогенезе имеет поражение бронхов и легких.

Заболевание начинается после 2-4 дней (максимум недели) после заражения: появляется першение и боль в горле, головная боль, повышение температуры тела до 38-40 С. Такая температура держится от 3 до 4 суток.

Характерно быстрое нарастание симптомов интоксикации: обильное потоотделение, озноб, сильная головная боль в районе лба и висков, болезненное движение глазных яблок, головокружение, светобоязнь, ломота в суставах и мышцах.

Сильный насморк, как правило, отсутствует, часто бывает лишь немного заложен нос, что появляется ко вторым суткам болезни.

Боль и покраснение в горле в первые сутки болезни выявляются не всегда, часто гиперемировано мягкое небо и задняя стенка глотки.

На вторые сутки заболевания калифорнийским гриппом часто появляется мучительный кашель и боль за грудиной, возникающие из-за поражения слизистой трахеи.

Покраснение слизистой глаз (гиперемия конъюнктивы) – частый симптом при калифорнийском гриппе.

Слабость, утомляемость, головная боль, бессонница, раздражительность могут наблюдаться на притяжение двух– трех недель.

Неотложное обращение в медучреждения необходимо, если наблюдается выраженная дыхательная недостаточность, угнетение мозговой деятельности и нарушение функций сердечно-сосудистой системы: одышка, нехватка дыхания, цианоз (посинение кожи), обморок, появление окрашенной мокроты, низкое кровяное давление, появление болей в области груди. Обязательное обращение к доктору (как правило, по месту жительства в поликлинику) необходимо, если наблюдается высокая температура, не снижающаяся на четвертые сутки, выраженное ухудшение состояния вслед за временным улучшением.