Профилактика пищевой аллергии у детейВсе чаще и чаще дети и взрослые сталкиваются с таким неприятным явлением, как аллергия. Аллергия – это ответная реакция организма на внешние раздражители окружающей среды: пыльцу растений, пыли, бытовых средств и тому подобное. Аллергия может возникнуть и на различные продукты питания. Поэтому, если вы хотите защитить своего будущего кроху от пищевой аллергии, то об этом нужно позаботиться заранее, еще во время его вынашивания.


Беременность – первый этап профилактики аллергии у будущего малыша

Во время беременности формируется весь организм малыша: внутренние органы, ЦНС, кровеносная система и тому подобное. Поэтому, будучи беременной, девушка должна тщательно следить за своим здоровьем и за здоровьем будущего крохи. Огромную роль в правильном развитии плода играет правильное питание девушки.

Все мы знаем, что во время беременности вкусы девушки очень изменчивы. Ей может хотеться скушать много клубники, апельсинов или чего-то более экзотического. Однако, если будучи беременной, девушка ест много аллергенных продуктов, то велика вероятность того, что у будущего крохи начнется пищевая аллергия. Поэтому не стоит налегать на аллергенные продукты, а некоторые и вовсе лучше исключить из своего рациона: кондитерские изделия промышленного производства, чипсы, сухарики, майонезы, соусы, газированные напитки, растворимые напитки, алкоголь, копчености и сигареты. Все медикаменты также нужно принимать с особой осторожностью и только по назначению врача.

Старайтесь употреблять в пищу только те блюда, которые вы приготовили самостоятельно. А в магазине выбирайте те продукты, в составе которых содержится минимум консервантов, красителей и вредных добавок. Не злоупотребляйте продуктами. Если во время беременности вы будете постоянно кушать цитрусовые или молочные продукты, то в будущем у ребенка может возникнуть аллергия на эти продукты.

Первая еда после рождения малыша

Если хотите, чтобы у вашего крохи не было никаких проблем с пищеварением, то сразу же после его рождения нужно сделать следующее: приложите кроху к груди, чтобы к нему в пищеварительный тракт попало молозиво. Это нужно сделать в первые 20-40 минут после рождения малыша. Из молозива в чистый кишечник попадут полезные бактерии. Даже если вы думаете, что он ничего не высосал, можете не переживать, он обязательно высосет то, что ему нужно. Если вы себя плохо чувствуете после родов, попросите близких или медсестру помочь приложить кроху к груди.

Очень важно правильное грудное или искусственное вскармливание. Лучше всего отдать предпочтение грудному кормлению, так как это природный способ профилактики пищевой аллергии у малышей. Доказано, что у тех крох, которых кормили грудью, пищевая аллергия возникает гораздо реже. Однако, начав кормление грудью, вам понадобится соблюдать специальную диету, так как все, что вы едите, попадает через молоко в организм новорожденного. Нельзя употреблять все вышеописанные продукты, а также нужно осторожно кушать овощи и фрукты, так как организм детей по разному на них реагирует.

Если по каким-то причинам мама не может кормить своего малыша грудью, то искусственное питание нужно выбирать очень тщательно. Делать это нужно вместе с врачом педиатром. Обязательно врач проведет предварительное исследование, чтобы убедиться, что коровье молоко подходит малышу. Непереносимость коровьего молока в детстве может стать причиной появления аллергии в позднем возрасте. Если коровье молоко не подходит, то при кормлении грудью маме придется отказаться от молочных продуктов.

Прикорм. С чего начинать?

Специалисты, которые изучают детское питание и правильный рацион крохи, не советуют начинать прикорм ранее, чем в полгода. До этого возраста все необходимые детскому организму полезные вещества поступают вместе с грудным молоком. Апельсиновый сок в три месяца может обернуться массой проблем: поносом, аллергией. Лучше всего начинать с однокомпонентных овощных пюре, например, их цветной капусты или кабачков. Нежелательно давать полугодовалому ребенку манную кашу, так как в ней находятся вещества, которые выводят из организма кальций.

Как только организм ребенка привыкнет к одному овощу, постепенно добавляйте второй, третий и так далее. К фруктам также нужно приучать кроху с осторожностью. Тогда организм будет правильно реагировать выработкой нужных ферментов и у крохи не появится аллергическая реакция на фрукты. Немного позже в рацион разрешается вводить мясо. До года крохе не стоит давать злаки, так как организм малыша плохо усваивает глютен, содержащийся в них. Не забывайте всегда обращать внимание на стул малыша – это главный показатель того, усваивается ли пища или нет.

Питание после года

Не стоит сразу же давать малышу все пюрешки и соки из магазина. Если ребенок здоров и ему хватает всех веществ в организме, то он будет набирать вес и без таких продуктов. Новые продукты, такие, как овощи, фрукты, йогурты и тому подобное нужно вводить постепенно. Дневное питание должно быть сбалансированное, а значит, за день малыш должен получать:

  • углеводы (рисовая, кукурузная, гречневая или овсяная каша);
  • молочные продукты (йогурт, молочная смесь или грудное молоко);
  • фрукты (яблоки, банан, груши);
  • овощное пюре (картофельное, из цветной капусты);
  • мясо (курицу, индейку или свинину). 

Правильные привычки в питании нужно формировать с самого детства. Помните, что вкусовые предпочтения человека закладываются именно с детства. Не старайтесь кроху баловать вредными сладостями или магазинными чипсами. Для его организма это будет вредно. Старайтесь конфеты заменять на сухофрукты или фрукты, полезные творожные десерты, орешки, семечки, молоко и тому подобное.

Избыток сладостей может спровоцировать развитие аллергии. Диетологи выделяют ряд продуктов, которые провоцируют аллергическую реакцию. К таким продуктам относятся те, которые содержат гистамин (копчености, колбаса, сыры, шоколад, цитрусовые, тунец, клубника, красные фрукты и многое другое). Поэтому такими продуктами кроху нужно кормить с осторожностью.

Кроме того, аллергическую реакцию могут спровоцировать и молоко, морепродукты, яйца, орехи, соя, злаки. Белковые продукты сложно усваиваются организмом ребенка, поэтому тоже провоцируют аллергические реакции.

Раздельное питание

Чтобы предотвратить аллергическую реакцию у ребенка на продукты, нужно придерживаться раздельного питания. Его основные принципы таковы:

  • каши можно давать с фруктами или овощами;
  • мясо нужно сочетать с различными видами овощей: огурцом, кабачком, свеклой, зеленью, морковкой, капустой, но не с картофелем;
  • не стоит давать одновременно малышу два и более белковых продукта (мясо с фасолью, яйца с молоком и так далее);
  • между приемами углеводной и белковой пищи должно пройти не менее двух часов.

Если кроха отказывается есть какие-то продукты, то не стоит его заставлять. Иногда организм сам отвергает то, в чем не нуждается. Следите за качеством продуктов. Они обязательно должны быть свежими, без красителей, консервантов и прочих вредных веществ. Также не забывайте о том, что многие овощи и фрукты удобряют различными нитратами, чтобы они были вкуснее и красивее. Нитраты очень опасны для детского организма, так как могут вызвать не только аллергическую реакцию, но и спровоцировать проблемы с желудочно–кишечным трактом. Чтобы этого избежать, покупайте только тогда фрукты и овощи, когда для них настал сезон. Также не забывайте тщательно мыть их под теплой водой.