Витамины - это вещества органического происхождения, которые наш организм получает извне или вырабатывает сам в очень малых количествах, но они играют огромную роль в регулировании всех происходящих в нем процессов.В этой статье поговорим о том, как выбрать витаминно минеральный комплекс.

Минералы - это вещества неорганического происхождения, которые необходимы для правильного функционирования организма. В этой статье мы рассмотрим, кому следует принимать дополнительные витамины, как выбрать витаминно-минеральный комплекс и на что обратить внимание при его выборе.

Витамины и минералы: для чего они нужны и что в них содержится

Витамины и минералы в основном получают из пищи, в которой они находятся в биодоступной форме. Не полагайтесь на сбалансированное питание Витамины - это органические вещества, без которых невозможна нормальная жизнь человека. Большинство витаминов, за исключением A, D, B3, PP, не синтезируются организмом, поэтому важно получать их в достаточном количестве из пищи или окружающей среды. Согласно исследованиям российских ученых, население нашей страны испытывает серьезный дефицит витаминов и микроэлементов - гиповитаминоз.

Дефицит витаминов группы В выявлен у 30-40% обследованных пациентов. Дефицит бета-каротина встречается у 40% пациентов. Витамин С необходим 70-90% людей. Дефицит витамина D встречается у 80-90% практически здоровых людей, живущих в Западной и Центральной Европе. Даже самая сбалансированная диета не обеспечивает достаточного количества витаминов. Если пациент регулярно употребляет продукты, содержащие нитраты или кофеин, нарушается баланс микроэлементов магния и кальция. Гиповитаминоз обычно вызывается несбалансированным или однообразным лечебным или диетическим питанием.

Пациент просто не получает необходимое количество витаминов и микроэлементов за завтраком, обедом и ужином. Гиповитаминоз может возникать при заболеваниях пищеварительного тракта, печени и других органов. Симптомов гиповитаминоза много, и большинство из них имеют общую клиническую картину: слабость, периодические головокружения, снижение трудоспособности, бессонница и недомогание.

Гиповитаминоз группы В2 вызывает изменения на слизистой оболочке рта, ухудшение зрения и частые гнойные конъюнктивиты, а дефицит витамина D может привести к рахиту.