Мерцательная аритмия: лечение лазером

Лазер может использоваться для лечения нарушений ритма сердца, а именно мерцательной аритмии. Сущность данного изобретения заключается в воздействии излучением гелий-неонового лазера на нужные сердечные зоны, зоны кроветворных и кровоочистительных органов на протяжении 30– 60 секунд на каждую, курс состоит из 10– 12 сеансов, которые проводятся через день, а в дни, выходные от облучения, проводятся четырехкамерные хлоридно-натриевые ванны и легкий массаж нижних конечностей. Такой метод, как лечение лазером, прост в исполнении, значительно сокращает длительность процедуры, положительно воздействует на пациента за счет того, что исключаются болезненные процедуры.

Описание лазера

Есть случаи, когда довольно сложно выбрать необходимые препараты или это совсем невозможно, например, из-за аллергических реакций, резистентности к препаратам.

Лазерный луч гелий-неонового лазера вводится в область правого предсердия через венозный катетер и производится облучение на протяжении 40 мин, курс лечения состоит из 3– 5 процедур. В результате такого метода лечения частота нарушений сердечного ритма становится меньше.

Недостаток способа – сложность его выполнения и некоторые осложнения, даже летальный исход (38 больных – три смертельных случая). Менее опасное лечение желудочковых нарушений ритма сердца – внутривенное облучение крови гелий-неоновым лазером в течение 25– 30 мин каждый день, 4– 5 дней с повторением курса лечения каждые три на протяжение одного– полтора года. При этом облучение крови лазером идет вместе с лекарственной терапией.

Недостатки данного способа

  • недостаточная эффективность – все нарушения ритма сердца проходят лишь после большого количества курсов лечения;
  • процедура сложная и болезненная;
  • ограниченность метода (нельзя его применять без лекарственной терапии: способ);
  • из-за отсутствия стерилизации большая опасность передачи инфекции, включая СПИД, через кровь.

Еще один вид лазера

Есть также механизм влияния наружного облучения лазером рефлексогенных сердечных зон. В основе нарушений ритма сердца лежат (мерцательная аритмия) процессы, которые влияют на микроциркуляцию, на биохимические реакции в клетках и тканях, изменяющие реологическое кровяное состояние и ее химический состав, а также стимулирующие процессы восстановления в сердце, включая те, которые отвечают за его ритм.

Сопоставительный анализ данного метода и прототипа показывает, что в известном способе проводят лечение нарушений ритма сердца с помощью внутривенного облучения крови гелий-неоновым лазером, а в вышеописанном методе путем наружного облучения гелий-неоновым лазером зон сердца.

Сравнение с прототипом

При сравнении такого способа не только с прототипом, а также с остальными известными способами лечения нарушений сердечного ритма или других сердечных болезней не найдено способа, который содержит совокупность признаков заявляемого объекта.

Мерцательная аритмия: лечение лазером – преимущества

Прост в выполнении, довольно комфортный способ (отсутствует болевой прием) и широкое распространение гелий-неоновых лазеров в медицинских учреждениях делают данный метод используемым как в специализированных клиниках, так и в остальных лечебных учреждениях.

Таким образом, данный предлагаемый метод по сравнению с прототипом помогает обеспечивать более высокую эффективность уже после первого же курса лечения, а также:

  • позволяет сделать шире круг больных за счет тех, кто не вылечивается лекарственной терапией (в то время как способ, который предложен в прототипе, используется как дополнительный при лекарственной терапии);
  • прост в совершении и может выполняться даже работником среднего медицинского звена;
  • уменьшает длительность проведения процедуры с 30 минут (а совместно с подготовительными операциями около 1 часа) до 5– 6 минут;
  • обеспечивает комфортные условия больных во время приема процедур (полностью исключает болевые приемы) и таким образом оказывает положительное воздействие на психику пациентов;
  • исключает возможности передачи инфекции пациентам через кровь.