Все мы знаем, что здоровое сердце имеет огромное значение. К сожалению, стрессы, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, и регулярное злоупотребление своим здоровьем негативно сказываются на его состоянии. К счастью, никогда не бывает слишком поздно, чтобы начать заботиться о здоровье сердца.

Предлагаем, вам несколько простых шагов, которые укрепят ваше сердце и увеличат шансы на долгую жизнь:

Правильная диета - обогатите свой рацион фруктами и овощами, такими как помидоры, арбуз и красный грейпфрут в них содержится много ликопена, который является очень сильным окислителем. Употребляйте продукты, которые содержат волокна. Ограничьте потребление жирного мяса, лучше замените его рыбой. Она содержит жирные кислоты омега-3, что благотворно влияют на эластичность сосудов. Селен и магний - недостаток селена в организме может привести к ишемической болезни сердца и нарушениям мозгового кровообращения. Источниками селена являются морепродукты, мясные субпродукты, зародыши пшеницы, отруби, тунец, лук, помидоры и брокколи. Магний оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему и предотвращает болезни сердца. Продукты, содержащие магний включают: зерновые, бананы, орехи и зеленые листовые овощи.

Аспирин

Его регулярное употребление защищает от инфаркта и инсульта. Чеснок - содержит аллицин, который снижает уровень жиров в крови. Это предотвращает развитие атеросклероза. Если вы не любите чеснок, вы можете купить его в форме таблеток. Флавоноиды - содержатся во фруктах, овощах и красном вине. Они расширяют кровеносные сосуды в сердце (что предотвращает затвердение артерий). Зеленый чай – содержащиеся в нем антиоксиданты уничтожают вредные свободные радикалы в организме. Коэнзим Q10 - вырабатывается в печени, но также поставляется в организм вместе с пищей. Его недостаток может привести к сердечной недостаточности. Борьба с ожирением – ожирение оказывает вредное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Если ваш индекс массы тела больше чем 30, вы страдаете ожирением. Помните о рациональной потере веса. Не рассчитывайте на быстрый результат, правильная потеря веса должна быть растянута во времени.

Упражнения

Активный образ жизни снижает риск сердечных заболеваний. Лучшие врачи рекомендуют быструю ходьбу. Всего 30 минут быстрой ходьбы в день, достаточно для того чтобы улучшить циркуляцию крови. Бросьте курить - курение уменьшает количество кислорода в организме и негативно сказывается на функции легких. Это способствует развитию атеросклероза. Как вы видите это достаточно простые шаги, которые не требуют огромных усилий и при этом дают отличный результат.

3 продукта для здоровья сердца

Как заботиться о здоровье сердца

Вы можете легко укрепить свое сердце и защитить его от многих болезней. Все что вам нужно для этого сделать - включить некоторые продукты в свое ежедневное меню.

Рыба

Рыба должна находиться на ваших тарелках, не меньше 2-3 раз в 7 дней. Она может быть подана как в качестве полноценного легкого блюда, а также в виде ингредиента для бутербродов или салатов.

Польза рыбы для сердца: - В ней находятся здоровые ненасыщенные кислоты омега-3. Они защищают от гипертонии, атеросклероза и сердечной аритмии. Также они оказывают положительное влияние на иммунную и нервную систему. - Содержит селен, что предотвращает развитие атеросклероза, а также влияет на свертываемость крови. - Она является источником фосфора, который славится тем, что участвует в строительстве костей, зубов, а также оказывает большое влияние на сердце - сохраняет его ритм. - Рыба также содержит йод, что ответственный за сердцебиение и сокращение сердечной мышцы.

Зерновые

Хлеб, макаронные изделия, крупы, рис, безусловно, должны занять постоянное место в вашем меню. Вместо обычного риса лучше покупать коричневый, и употреблять хлеб из муки грубого помола. Цельные зерна должны употребляться в небольшом количестве при каждом приеме пищи. См. также - Описания лекарственных растений.

Польза зерновых для сердца: - Они обеспечивают организм клетчаткой, которая защищает от ишемической болезни сердца. Американские исследователи отмечают, что употребление трех порций продуктов из цельного зерна в день, снижает вероятность сердечных заболеваний на целых 30 процентов! Клетчатка также помогает дефекации и ускоряет обмен веществ. - Они богаты витаминами группы В, необходимыми для сердца и нервной системы. Витамины B2 и B12, участвуют в производстве эритроцитов и предотвращают анемию, а витамин В3 улучшает кровообращение и регулирует кровяное давление. - Зерновые содержат лигнаны и фитоэстрогены, которые защищают от развития болезней сердечно-сосудистой системы и рака. Лигнаны понижают уровень холестерина и снижают кровяное давление. Они также улучшают гибкость кровеносных сосудов и уменьшают риск образования тромбов, которые являются наиболее частой причиной сердечных приступов.

Помидоры

Сегодня помидоры доступны круглый год. Это очень вкусные и здоровые овощи. Вы можете потреблять помидоры не только свежими, но и приготовить из них соусы и пюре.

Польза помидор для сердца: - Они являются источником ликопена - красителя, который защищает от инфаркта миокарда и тормозит развитие атеросклероза. - Помидоры содержат витамин К, что отвечает за свертывание крови. - В них также находится калий, который необходим для надлежащего функционирования сердца. Если у вас наблюдается нерегулярное сердцебиение. Возможно, вам не хватает калия! Включение этих вкусных и полезных продуктов в рацион, поможет вам укрепить сердце и значительно уменьшить вероятность появления сердечно-сосудистых заболеваний.