Симптомы и лечение себорейного дерматита

Заболевание себорейного дерматита является очень распространенным особенно в последние годы. Итак, что же такое себорейный дерматит – это заболевание воспалительного характера. Оно поражает, прежде всего, участки кожи богатые на сальные железы, это может быть лицо, грудь у мужчин, голова и верхняя часть туловища. Теперь мы более подробно опишем симптомы и лечение себорейного дерматита.

Симптомы дерматита.

Главным возбудителем себорейного дерматита являются условно-патогенные грибы Pitirosporum orbiculare и Pityrosporum ovale из рода Malassezia. Свою активность эти грибы приобретают благодаря множеству факторов благоприятно влияющих на их появление и размножение. К ним относятся нарушения иммунной и эндокринной системы, постоянно наличие стрессов или стрессовых ситуаций и других поражений нервной системы. Факторами усиления патологического процесса являются щелочные моющие средства раздражающего действия, избыточная потливость и холодное время года.

Что касается симптоматики данного заболевания, она имеет порой смазанный характер из-за того что поражение кожи происходит постепенно. Соответственно покраснение и зуд носит нарастающий характер. Участки кожи, пораженные себореей, имеют четко очерченные границы, с образованием мелких узелков желто-розового цвета и укрытых характерными чешуйками. Пораженные участки зачастую имеют довольно таки симметричную форму в виде колец или гирлянд. В зависимости от места нахождение себорея имеет разные проявления. Себорея, расположенная в складках (область за ушами, у женщин под молочными железами, у мужчин в паху) сопровождается постоянным состоянием «намокания» и липкости вследствие появления мелких трещин и липких корочек.

При поражении волосяной части головы наблюдается активный процесс шелушения с образованием плотного коркового слоя. Эти корки можно увидеть непосредственно на волосах как вместе так и отдельно от перхоти. Этот активно распространяющийся процесс оказывает негативное влияние на волосы, они редеют, истончаются и начинают выпадать в больших количествах. Что может привести к не менее страшному заболеванию – диффузной алопеции (облысение). При длительном или затяжном процессе заболевания можно наблюдать прогрессирующее его распространение. Это сопровождается значительным утолщением чешуек, а также покраснением, которое занимает большую часть тела. Подобное запущенное состояние болезни требует неотложного вмешательства врачей и назначения необходимого лечения. Особенно опасно заболевание себорейный дерматитом для новорожденных деток, которое порой сопровождается поносом и задержкой в прибавлении веса и квалифицируется как диагноз – десквамативная эритродермия Лейнера. Очень важна правильная диагностика данного заболевания, дабы не было постановки неправильного диагноза в связи со схожестью в симптомах с такими болезнями как псориаз, грибковые заболевания типа стригущего лишая, экзематида и атопического дерматита. Поэтому необходимо провести два вида обязательных исследований чешуек взятых с пораженных участков кожи, это микологическое и микроскопическое на наличие патогенных грибов. Порой используется метод диагностической биопсии, при котором по совокупности всевозможных признаков фиксируют клетки-нейтрофилы находящиеся как в корочках и чешуйках, так и в волосяных фолликулах. Если процесс себорейного дерматита распространяется в ускоренном темпе, то больного желательно исследовать на гормональный статус во избежание серьезных осложнений и последствий для всего организма.

Лечение дерматита.

Решать проблему лечения этого заболевания нужно, прежде всего, с препаратов или же средств, которые нормализуют работу сальных желез. Это могут быть всевозможные противогрибковые препараты, шампуни, имеющие в своем составе противогрибковые компоненты, такие как циклопирокс, кетоконазол, пиритион цинка и обычный деготь. Специальные шампуни нужно использовать только по два раза в неделю на протяжении целого месяца. При явных улучшениях сократить использование до одного раза в неделю. В особо тяжелых случаях протекания заболевания или же устойчивости к вышеизложенному лечению необходимо проведение комбинированной терапии, в которую будут входить препараты как противогрибкового, так и гормонального характера. Но такого рода лечение может назначить только квалифицированный врач дерматовенеролог, поскольку нужно знать необходимую дозировку и учитывать все побочные явления и противопоказания. Если проводится лечение кожи лица пораженной себореей, то назначаются препараты, рассчитанные на прямой уход. Все эти средства должны иметь в себе компоненты, не создающие раздражающий эффект. Желательно исключить даже умывания под проточной водой и использовать специальные тоники и лосьоны. Не забывайте что лечение пораженных участков, прежде всего, должно быть направлено на уменьшение и вплоть до полного снятия воспалительного процесса. Особую популярность приобретают по утверждению дерматологов наружные иммуномодуляторы содержащие как противогрибковые, так и противовоспалительные компоненты.

Из рецептов народной медицины особо популярно лечение маслом чайного дерева, всевозможными отварами трав в виде примочек и повязок. В целях профилактики травмированных участков кожи при наличии зуда, необходимо протирать их разведенным соком лимона. Возможно использование ультрафиолетового облучения в небольших дозах.

Постараться избегать контакта с моющими средствами, мылом, жесткой водой. Исключить ношение синтетического белья.

Но, пожалуй, самое главное в лечении себорейного дерматита это жесткая диета, выравнивание гормонального фона в организме и укрепление иммунной системы. А соблюдая необходимые правила гигиены, которые помогут вам избежать вообще появления такого серьезного заболевания.