Оспа: симптомы, лечение, профилактика

Оспа – это заболевание, которое очень заразно. Тело больного покрывается сильной сыпью. Излечиваясь, в очень частых случаях оспа оставляет на коже глубокие рубцы. В этой статье будет подробно описана болезнь – оспа: симптомы, лечение, профилактика.

Оспа бывает двух типов, отличающихся видом сыпи:

  • Первый тип отличается сыпью, пузырьки которой с прозрачной или светлой гнойной жидкостью. Этот тип менее опасен и не представляет значительной угрозы для жизни человека.
  • Второй тип являет собой пузырьки черного цвета со слегка голубоватым отливом, иногда вокруг появляются кровоподтеки. Это очень опасный тип оспы, если вовремя не начать его лечение, то он может закончиться смертельным исходом.

Вызывает оспу вирус, который чрезвычайно устойчив к перепадам температур. Он передается двумя путями:

  • Воздушно-капельным;
  • Контактным.

Редко, но все же случаются наиболее тяжелые проявления оспы.

Симптомы оспы

Первые 7-14 дней болезнь может протекать незаметно, находиться в так называемой скрытой форме или инкубации. Причем у одних больных оспа проявляется быстрее, у других развивается затаясь все 14 дней. По истечении этого срока человека начинает мучить сильнейшая лихорадка, его пробирает озноб и болит спина. Кроме того появляется вялость, быстрая утомляемость, сильнейшие головокружения. Шея сильно болит и почти не двигается. Наступает ригидность шейных мышц. Эти симптомы не проходят некоторое время. Через какое-то время (опять же у каждого по-разному) температура спадает, но при этом постепенно начинает проявляться сыпь. Сначала пузырьки бледные с прозрачной жидкостью внутри и преимущественно на лице. Постепенно эта сыпь переходит на все тело, пузырьки при этом наполняются тягучей желтой гнойной жидкостью. Температура поднимается вновь. В этот период головокружения усиливаются, больной постоянно спит. У него начинаются галлюцинации и бред. Пораженные сыпью места сильно болят.
Итак, стоит перечислить все симптомы этой болезни:

  • Лихорадка;
  • Температура;
  • Головокружение;
  • Головная боль;
  • Озноб;
  • Боли в спине;
  • Ригидность шейных мышц;
  • Сыпь;
  • Галлюцинации.

Через некоторое время, обычно это 8-10 дней, при правильном лечении пузырьки начинают подсыхать, а температура снижаться. Под действием препаратов начинает отступать оспа. Симптомы пропадают.

Лечение оспы

Лечение болезни начинают с немедленной госпитализации и изоляции пациента на все время течения болезни с момента появления первых симптомов.
А вообще долгое время против этой болезни эффективного лечения не было. Страшная в прямом смысле этого слова болезнь уносила тысячи жизней. Случались даже эпидемии, которые известны и по сей день. Зато процветало магическое лечение. Например, больного облачали во все красное. Почему-то считалось, что именно этот цвет имеет способность выманивать оспу наружу. … И он выманивал, только это не помогало.
В конце 19 столетия немецкий врач Губерт предложил нотационное по тем временам лечение. Он предложил больным уже людям вакцину. Такая вакцинация была ежедневной и позволяла значительно облегчить течение болезни под названием оспа. Лечение оказалось достаточно эффективным. До сих пор не ясно, почему многократная вакцинация не стала широко распространена. На сегодняшний день оспа лечится совсем иными методами.
Современное клиническое лечение оспы предусматривает, прежде всего, противовирусную терапию. Для этого больному назначается препарат под названием метисазон. Этот препарат для эффективного лечения следует принимать в дозировке по 0,6 грамма, два раза в день. Курс противовирусной терапии длится обычно 5-6 дней.
На следующем этапе лечения больному назначают иммуноглобулин внутримышечно, что является отличной противовоспалительной терапией. Дозировка лекарства в зависимости от сложности протекания болезни может составлять от 0,3 до 0,6 грамм в сутки. Вместе с этим местно на пораженные участки кожи назначаются различные антисептические мази и лосьоны, которые помогают избежать присоединения дополнительных бактериальных инфекций. Поскольку кожа в период протекания заболевания достаточно уязвима.
Если же защититься от бактерий не удалось и они все же проникли на кожу, необходимо блокировать их и не дать им распространиться дальше очага воспаления. Для этого назначаются макролиды, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины. Это антибиотики, имеющие широкий спектр действия.
На заключительном этапе лечения больному внутримышечно вводятся коллоидные и кристаллоидные растворы. Эти меры необходимы для осуществления детоксикации организма. Она происходит в момент, когда пузырьки начинают образовывать гнойную жидкость. Собственно эта жидкость и является основным заражающим моментом. А больной считается заразным до полного отделения всех чешуек. В особо тяжелых случаях или по показаниям и противопоказаниям применяется плазмаферез и ультрафильтрация.
Плазмаферез – это выведение из организма инфицированного содержимого путем удаления жидкой составляющей крови. Процедура проводится с применением специального аппарата и длится около полутора часов.
Ультрафильтрация – это очистка крови путем молекулярного разделения ее частиц на больные и здоровые. Так же как и первая процедура, ультрафикация заключается в пропускании крови пациента через специальный аппарат.
Оба эти аппарата устроены таким образом, что 100 процентов исключают заражение гиппатитом и СПИДом и другими инфекциями.

Профилактика оспы

Единственный способ избежать страшной болезни под названием оспа – профилактика в виде прививки. Эта прививка является обязательной и ставится всем в детском возрасте. Привитые люди или вовсе не заражаются, или если заражение все-таки происходит, то протекает болезнь очень легко без осложнений, тяжелых форм и глубоких следов на коже.