Болезни кожи головы и волос

Существует довольно много заболеваний. Им подвергаются различные части нашего тела. Сегодня мы поговорим о том, какие бывают заболевания волос, а также кожного покрова головы.

Перхоть

Это самое распространенное заболевание кожи и волос. Если говорить прямо, то перхоть есть у многих, поскольку она представляет собой омертвевшие клетки кожи головы и не так сильно заметна. А вот если происходит сбой в химическом составе кожного сала или же изменяется его количество в большую или меньшую сторону, то возникает заболевание, в результате которого перхоть быстро появляется, причем в огромных количествах. Кроме всего прочего появление перхоти может вести за собой и зуд.

Педикулез

С этим заболеванием знакомы практически все с детства. Иными словами это всем известная вшивость – заболевание, возникающее путем попадания на волосы и кожу головы вшей, которые питаются кровью человека. Если заболевание долго не лечить, то происходит истощение организма, возникновение экзем и гнойных процессов.

Псориаз

Данное заболевание носит хронический характер. Для него характерна сыпь, которая состоит из розово-красных папул. Последние покрыты серебристыми чешуйками, которые довольно легко отстают. Псориаз сложен там, что его невозможно излечить. Можно только сделать менее заметным последствия заболевания.

Себорея

Данная болезнь кожи головы возникает из-за нарушения работ сальных желез, причем, не только самой выделительной функции, но и химического состава кожного сала. Также причиной возникновения себореи может быть неправильный уход за волосами. Заболевание может происходить как на голове, так и на разных участках тела, где есть железы. Заболевание можно определить по сильно сальной коже на голове, возникновении угрей, а также появлению на волосах перхоти серовато–желтого цвета.

Красная волчанка

Данное заболевание кожи можно определить по бледно-красным или розоватым пятнам четко проявляющихся на поверхности кожи. При этом пятна утолщены и шелушатся. Заживая, они образуют рубцы. Болезнь чаще всего возникает на лице, но иногда может проявляться на ушах и волосяном покрове головы, вызывая при этом облысение.

Микозы

Это грибковые заболевания, инфекционного характера, нападению которых подвергаются кожа головы и волосяной покров. Заразиться болезнь можно через контакт с заболевшими, а также через одежду, предметы общего и личного пользования. Заражению чаще всего подвержены женщины и дети, но бывает заражаются и мужчины. Лечение довольно долгое и тяжелое. К микозам относят паршу, стригущий лишай и микроспорию.

Стригущий лишай

Данное заболевание поражает ногти, кожу на голове и лице и волосяной покров. Передается через больных людей, вещи общего и личного пользования, а также через собак и кошек.

Парша

Заболевание проявляется появлением корочек, напоминающих щитки и пахнущих мышами. При слиянии корочек в одну большую корку возникает атрофия корней и облысение, причем волосы вырываются, а не ломаются. Сложность в лечении парши в том, что она очень устойчива и может храниться не один месяц, скрываясь во всех вещах, что нас окружают. Грибок переносится путем использования расчесок, белья, несоблюдении правил личной гигиены и т.п.

Микроспория

Это заболевание поражает кожу на голове и волосы, при этом на последних появляется пленка белого цвета, а кожа зудит и шелушится. Волосы обламываются на уровне около 1 см. от корней.

Фурункулез

Данная болезнь волос возникает при поражении человека стафилококком. При этом происходит воспаление мешочка волоса, а также сальной железы, соприкасающейся с ним. Заболевание проявляется сначала появлением плотного узелка красного цвета, довольно болезненного. В дальнейшем в нем скапливается гной. При этом может повышаться температура. Если фурункул образуется на коже покрытой волосами, то в дальнейшем это место подвергается облысению. При заживании фурункула образуется рубец.

Вот мы и познакомили вас с некоторыми заболеваниями, возникающими на коже головы и волосах. Будьте предельно внимательны и не пользуйтесь чужими шапками, расческами, резинками, заколками для волос и т.п.