Ассиметрия груди в подростковом возрасте

Подростковый возраст является временем многих изменений, как физических, так и эмоциональных. У многих девочек-подростков возникают вопросы по поводу развития груди, но они должны понимать, что не существует идеальной пары молочных желез или нужного размера и формы, потому что грудь у каждой женщины индивидуальна.

Подростковые изменения

Уже в 9 или 10 лет, подростки начинают испытывать изменения практически во всех областях внешнего и внутреннего состояния. Это период времени, в котором происходит половое созревание девочки-подростка, следствием чего являются физиологические изменения, которые подготавливают тело девушки для материнства. Многие подростки обеспокоены сопровождающимися изменениями и пытаются справиться с ними.

Грудь в подростковом возрасте развивается и является неизбежным аспектом полового созревания. Некоторые изменения груди, которые происходят в это время, могут быть тревожными для девочки-подростка.

В подростковом возрасте грудь может быть большой или маленькой, бугристой или гладкой. Многие девочки любят сравнивать свои груди, но нужно понимать, что их грудь со временем изменится.

Некоторые груди растут неравномерно, что является распространенным явлением. Если соски заходят внутрь, а не наружу, их называют "перевернутыми". Это нормально и не представляет проблемы со здоровьем. Втянутые соски необходимо держать в чистоте, чтобы избежать любых кожных инфекций.

Грудь состоит из жировой ткани и большого количества железа, которые производят молоко, когда женщины рожают, они называются молочные железы. В груди начинает развиваться маленький бугорок, начинает расти под соском, это называется зародыш груди. Круглая, темная область вокруг соска называется ареолой. Ареолы могут быть самых разных цветов – от светло-розового до темно-коричневого, в зависимости от цвета кожи подростка. Светлокожие девушки, как правило, имеют окрас кожи сосков розоватый и оливкового цвета, темнокожие подростки – от светлой до тёмно-коричневой ареолы. Некоторые могут заметить волосы, растущие вокруг сосков и это тоже нормально.

Аномалии развития груди

Так же ассиметрия груди в подростковом возрасте может возникнуть из-за травмы молочной железы в младенческом возрасте, но в большинстве случаев причина асимметрии не установлена. Асимметрия груди окончательно может проявиться к концу полового созревания. Выраженная асимметрия молочных желез может быть исправлена путём проведения хирургической коррекции после завершения полового развития подростка.

Проблемные явления у девочек-подростков

У девочек с нормальным физическим развитием встречается асимметрия груди. Может оказаться, что одна грудь развивается раньше другой, в результате чего размер груди неодинаковый.

Это нормально для девочек, у которых проходит период полового созревания. Встречаются случаи, когда обе груди начали развиваться одновременно, но одна грудь растет быстрее, чем другая. Это приводит к асимметрии молочных желез.

Медицинский осмотр большинства подростков с разными размерами груди говорит о том, что это нормальное явление, оно не считается заболеванием и не должно вызывать беспокойства. Эти девушки должны быть уверены, что разница в размере груди станет менее заметна с дальнейшим физическим развитием.

Лечение асимметрии груди у подростков требует творческого подхода. Есть несколько возможных этиологий на асимметрию и в равной степени различные варианты лечения, которые могут быть адаптированы к конкретному пациенту. Сроки хирургического лечения также определяются индивидуально.

Коррекция асимметрии молочных желез может потребовать больше, чем одну операцию, как и постановка процедур, так как обе груди могут меняться по-разному с течением времени.

У подростков с тяжелым недоразвитием одной груди, характеризующимся односторонним увеличением, проводятся аутологичные реконструкции, которые требуют более длительного срока для достижения желаемого результата.

Симметрические изменения груди могут быть вызваны физиологической эволюцией.