Мануальная терапия позвоночника при грыже

Мануальная терапия является системой лечения, при помощи действия которой с помощью рук проводит необходимое лечение суставов и позвоночника, заболеваний внутренних органов, нарушений в системе мышц. Многолетняя практика показывает, что эффективным методом лечения болезненных ощущений в спине, которые появляются при грыже шейного, поясничного и грудного отдела позвоночника является именно комплексное лечение. В этот комплекс также входит и мануальная терапия.

Когда применяется мануальная терапия позвоночника?

Мануальная терапия при грыже применяется не всегда. Это зависит от размеров самой грыжи, от результатов ультразвукового исследования и прочих факторах. Иногда грыжа выходит и в спинномозговой канал. Порой приходится прибегать только к лечению оперативному. При грыже диска позвоночника методика мануальной терапии порой малоэффективна. Если межпозвонковая грыжа полная, то данная терапия позвоночника может только за счет уменьшения отека, снижения давления в спинномозговом канале спинномозговой жидкости, улучшения ее питания уменьшить ее размеры. На начальной стадии протрузию диска полностью убрать вполне возможно за счет восстановления в нем процессов обмена. Следует знать, что мануальную терапию позвоночника при существующей грыже можно проводить только высококвалифицированному специалисту. Данная терапия позвоночника при грыже может быть применена как консервативное основное лечение, но только, если к этому нет противопоказаний. Неправильное воздействие на патологический процесс может перевести в грыжу протрузию, а также при уже существующей грыже усугубить саму клинику болезни. Мануальная терапия позвоночника при существующей грыже требует особой осторожности, а в некоторых случаях существуют противопоказания. Перед тем как прибегнуть к мануальной терапии позвоночника необходимо обследоваться.

Какие противопоказания есть для проведения мануальной терапии позвоночника при грыже

Мануальная терапия позвоночника имеет абсолютные противопоказания (когда она полностью запрещается) и относительные противопоказания (разрешается при соблюдении определенных условий). Это определяет опытный специалист, исходя из данных исследований и осмотра пациента.

К абсолютным противопоказаниям проведения мануальной терапии относятся следующие патологии. Это свежие травматические повреждения на позвоночнике, различные опухоли позвоночника, внутренних органов, головного и спинного мозга. Данная терапия противопоказана, если у пациента существуют острые заболевания органов грудной полости, желудочно-кишечного тракта, острые нарушения коронарного и мозгового кровообращения. Это инфаркт, кровотечения, инсульт, инфекции и другие острые воспаления в организме. Не проводится мануальная терапия при неспецифических и специфических инфекционных процессах в суставах и позвоночнике. Это остеомиелит, туберкулезный спондилит, ревматизм в открытой фазе. Терапия не проводится в состоянии после проведенных операций на позвоночнике. Также если в результате травмы есть осколки секвестрированной дисковой грыжи. Нельзя проводить данную терапию при острых и подострых воспалительных заболеваниях спинного мозга, его оболочек, при дисковых миелопатиях (спинной мозг сдавливается грыжами межпозвонковых дисков). При повышенном артериальном давлении (выше 180), алкогольном и наркотическом опьянении мануальная терапия позвоночника противопоказана.

К относительным противопоказаниям проведения данной терапии можно отнести: аномалии развития позвоночника (выраженные). Это сакрализация, незаращение дужек позвонков, люмбализация. Это в острой стадии вертеброгенные синдромы остеохондроза, артрозы третьей и четвертой стадии. Также беременность, срок которой свыше 12 недель. Мануальная терапия относительно противопоказана при нестабильности позвоночных сегментов третьей степени (спондилолизный спондилолистез, спондилолистез более 1/3 к позвонку). Также при болезни Форестье (это фиксирующий лигаминтоз), при травматических повреждениях межпозвоночных дисков, когда образуется костная мозоль, при консолидированном переломе позвоночника.