Человеческое тело подобно скрипке, на которой покоятся струны жизни - биоритмы. Желудок настроен на 2-3-часовой цикл, сердце бьется каждую секунду, а легкие вдыхают и выдыхают каждые 2 секунды . Но оказывается, что наши черепа тоже "дышат": едва ощутимо - правда, всего на несколько миллиметров! Но наши черепа тоже дышат. - Надувание и сдувание 6-10 раз в минуту. Ученые называют это явление краниосакральным ритмом. Если она нарушена, ваше здоровье может пострадать, и может развиться целый букет болезней, о которых вы даже не подозреваете!". 

 

 Краниосакральная терапия - это современная форма остеопатии, основанная на предположении, что движение человеческого черепа влияет на состояние и функционирование органов и систем. В этой области медицины используются сложные мануальные техники для восстановления ритма, амплитуды и баланса естественных колебаний черепа - а также восстановления эластичности черепа. Внутричерепное сшивание делает это возможным. Анализ скелета Черепной свод состоит из шести костей - непарных лобной и затылочной костей, а также теменной и височной костей, представленных в двух экземплярах. Если сложить структурные элементы лицевого скелета, то получится 29 костей, которые соединяются друг с другом специальными швами с узорчатыми краями, которые идеально подходят друг к другу, как соседние части сложного пазла.

 

Врачи долгое время считали, что швы преждевременно окостенеют, превратив череп в единую жесткую структуру. Однако это оказалось не совсем верным. Структурные белковые волокна соединительной ткани - коллаген и эластин, податливые и упругие - присутствуют в суставе на протяжении всей жизни.

Какова история  краниосакральной терапии?

Комплексная техника краниосакральной терапии или краниосакральной остеопатии основана на открытиях исследователя-остеопата Уильяма Сазерленда. Еще в 1920-х годах он обнаружил, что швы между костями черепа не полностью окостенели. Это заставляло кости черепа совершать почти незаметные движения с определенной частотой.

Этот ритм известен как первичное дыхание и определяет пульсацию спинномозговой жидкости. Исходя из этого, вибрации черепа воздействуют на все тело особым образом .Краниосакральную терапию провод квалифицированный врач остеопат. Обычно в течение 60 секунд можно заменить от 6 до 12 циклов первичного дыхания (в зависимости от индивидуальных физических характеристик). Этот ритм, если он нарушен, может вызвать различные проблемы: бессонницу, боли в суставах, неврологические расстройства, неврологические проблемы и т.д.