Приобретение квартиры в новостройке – очень ответственное и сложное дело, которое только кажется простым и легким. Необходимо учитывать большое количество нюансов, чтобы и квартира была в собственности, и не было ситуации «замороженной» стройки.

Итак, давайте разберемся, как правильно выбрать жилье в новом строящемся доме:

Как правильно выбрать новостройку?1. Информация по застройщику. Это первое и основное, что необходимо сделать при выборе квартиры – изучить информацию по застройщику. Сразу нужно отметить, что это занятие потребует достаточное количество времени и сил, так как придется изучить большое количество информации. Для получения точных данных необходимо использовать:

Официальный сайт застройщика. На нем будут расположены копии документов, разрешающих строительную деятельность и сотрудничество с государственными банками, и проект, который он обязан реализовать.

Сайты – отзывики, специальные группы в социальных сетях и мессенджерах. На этих площадках можно найти массу информации по самым каверзным и скользким вопросам по застройщику: от качества выполненных работ до наличия риска обмана при оформлении документов.

2. Ценовой сегмент квартиры. Тоже важный нюанс. Квартиру в новостройке можно приобрести на разных этапах строительства. И от этого будет зависеть итоговая стоимость жилья. Самая дешевая жилплощадь – на стадии оформления документов на землю, а самая дорогая – при сдаче готового объекта. И каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы. Поэтому перед покупкой стоит заранее определиться, на какой риск можно пойти, чтобы купить квартиру.

3. Расположение новостройки, качество инфраструктуры. Не всегда есть возможность работать удаленно, да и дальность расположения некоторых социальных объектов от дома иногда тоже приводят в уныние. Как и длительность их возведения около новостройки застройщиком, согласно заявленному плану на официальном сайте.

Поэтому еще перед покупкой квартиры необходимо тщательно изучить не только будущий проект микрорайона (он может меняться), но и какие социальные объекты находятся рядом. Например, в ЖК «Питер» у жителей проблем с торгово-социальной инфраструктурой точно не возникнет.

Отдельно стоит отметить, что обязательно нужно учитывать расстояние от квартиры до места работы. Это касается и передвижения на личном автомобиле (пробки), и использование общественного транспорта.

4. Расположение квартиры. От этого иногда зависит стоимость желанных квадратных метров. Официально считается, что самые дешевые квартиры находятся с 1 по 3 этаж. Это связано с близко расположенной дорогой, пылью, большим шумом, плохим видом из окна (если его не загораживают деревья, машины и низкие постройки) и прочими неблагоприятными факторами. А вот с 4 этажа и выше квартиры дорожают.

Почему стоит учитывать расположение квартиры? Вопрос далеко не праздный, и дело не только в деньгах.

Во-первых, чем выше квартира, тем тяжелее подниматься после рабочего дня. Особенно, если лифт на ремонте.

Во-вторых, при возникновении опасных ситуаций, самостоятельно эвакуироваться будет очень сложно.

В-третьих, может развиться страх высоты.