Серная мазьСегодня большинство членов нашего общества не знакомы с такими заболеваниями как чесотка, вши и тому подобные болезни. Однако иногда даже самый успешный человек может иметь контакт с человеком, у которого вши, после этого велика вероятность заразиться этой неприятной болезнью. Также ситуация обстоит и с чесоткой. Крайне неприятное заболевание, но заразиться им может абсолютно любой человек. Основным средством лечения чесотки является серная мазь, инструкция по применению мази описана далее.

Описание мази

Мазь серная – это средство, которое используется большей частью для лечения чесотки. Эффект от использования мази обусловлен, прежде всего, тем, что компоненты препарата борются с возбудителями болезни. Серная мазь изготавливается на эмульсионной основе.

Основное действие серной мази – обеззараживающее. В общем, серную мазь используют для лечения многих кожных заболеваний, и чесотка лишь одно из них. Кроме чесотки, серной мазью можно излечить себорею, псориаз, а также большой комплекс заболеваний, вызываемых паразитарными грибками.

Действие серной мази

Действие серной мазиМазь применяют, нанося ее на всю поверхность кожи, кроме лица и волосистой части головы. Серную мазь нужно тщательно втирать. При нанесении серной мази нужно особенно внимательно отнестись к труднодоступным местам, как то: подмышки, паховая область, особенно половые органы, локти, пространство между пальцев рук и ног.
Для многих загадка, как же действует серная мазь, оказывая такое эффективное действие. Однако ответ прост, как и все гениальное. Попадая на кожу, компоненты серной мази вступают в реакцию с органическими веществами, образуя пентатеоновую кислоту и разнообразные сульфиды, которые, в свою очередь оказывают противомикробное и противопаразитарное действие. Как пример, можно привести действие серной мази в отношении подкожного клеща. На него она оказывает паралитическое действие, полностью его обездвиживая, вследствие чего он неизбежно погибает. Сульфиды, в свою очередь, оказывают заживляющее действие, помогая затягиваться ранкам и восстанавливая поврежденные места на коже.

Инструкция по применению

Способ применения мази зависит от заболевания, против которого мазь, собственно, применяется. Если с помощью мази нужно избавиться от подкожного клеща, тогда мазь наносят в небольшом количестве на всю поверхность, пораженную клещом. Желательно даже нанести мазь шире области поражения. Чаще всего серную мазь наносят 1 раз в сутки (чаще только по особому назначению врача). Перед применением мази нужно тщательно помыться теплой водой с использованием мыла. После этого хорошенько обсушите кожу тела полотенцем. Мазь необходимо намазать на кожу и оставить на 3-3,5 часа. Лучше проводить эти процедуры вечером. По истечении 3-4 часов мазь необходимо смыть. Чаще всего это делают с помощью прокипяченного, а затем остуженного масла. Однако на этом мероприятия по лечению не закончены.

Побочные эффекты

При длительном применении серной мази возможно возникновение побочных эффектов. Вполне вероятно возникновение аллергических реакций, зуда и жжения. Сера является довольно распространенным средством, она используется не только в составе серной мази, но также и составе различных лосьонов, кремов, мыла и т. д.
Серная мазь и ее применение являются довольно щадящим средством, поэтому она может вполне безопасно использоваться у детей младше двух месяцев, а также у беременных и кормящих женщин, то есть у таких пациентов, которые не имеют возможности применять более сильные препараты. Однако применение мази имеет и неприятную сторону: она довольно сильно пачкает постельное и нательное белье, а также имеет резкий неприятный запах. Поэтому в период лечения лучше пользоваться старой одеждой и постельным бельем, которое потом не жалко будет выкинуть. В отличие от других видов мазей, серная мазь практически не вызывает сухости кожи. Это случается только у некоторых пациентов, поэтому можно с полным основанием сказать, что серная мазь почти полностью безопасна. Однако эффективность ее против чесотки, себореи, псориаза и других заболеваний от этого не уменьшаются.