Ирифрин (глазные капли)

Ирифрин (действующее вещество фенилэфрин) представляет собой альфа-адреномиметик, предназначенный для местного применения в офтальмологии. Глазные капли Ирифрин используют для расширения зрачков, сужения сосудов коньюктивы и улучшения оттока внутриглазной жидкости. Лекарственная форма: препарат доступен в виде глазных капель 2,5%-го и 10%-го раствора.

Фармакологическое действие

Препарат представляет группу альфа-адремиметиков. Он стимулирует альфа-аденорецепторы, слабо воздействует на сердечные бета-адренорецепторы, обладает вазоконстрикторным свойством, не оказывает ино- и хронотропного действия. После введения в глаз «Фенилэфрин» сокращает зрачок и сужает сосуды коньюктивы, способствует оттоку внутриглазной жидкости, оказывает воздействие на цилиарную мышцу глаза. Препарат легко проникает во внутреннюю ткань глаза. Расширение зрачков наступает на протяжении 10-60 минут и длится до 4-6 часов.

При сокращении дилататора зрачка после инсталляции препарата, спустя 30-45 минут во влаге глаза могут появиться частички пигмента из листка, находящегося в радужной оболочке. Эта взвесь соответствует проявлению переднего уветита или попаданию в нее элементов крови. При местных инстилляциях в обычных дозах, препарат не оказывает стимуляции ЦНС.

Показания

  • Иридоцаклит рекомендован к применению для предотвращения возникновений задних синехий — снижает проявление экссудации из радужной оболочки.
  • В офтальмоскопии он используется для расширения зрачков при проведении диагностических процедур.
  • Для проведения теста с узкими профилями углов передних камер и при подозрении на закрытоугольную глаукому.
  • При дифференциальной диагностике типа инъекций глазных яблок.
  • 10% раствор иридоциклита применяют для расширений зрачков в предоперационной подготовке.
  • При лазерном вмешательстве на глазном дне.
  • При лечении глаукомно-циклитических кризов.
  • Раствор 2,5% применяется для лечения синдрома «красных глаз».

Противопоказания

Пожилой возраст, гиперчувствительность, выраженные нарушения ССС, нарушения цереброваскулярной системы, закрытоугольная или узкоугольная глаукома, для расширений зрачков при хирургических вмешательствах с нарушениями целостностей глазных яблок, нарушениях слезопродукции, печеночной порфирии, гипертиреозе и патологическом недостатке глюкозо-6-фосфатдегидоогеназы.

10% р-р применяется для инстилляции детям до 12 лет и при аневризме артерий у взрослых. Раствор 2,5% применяется для детей с низкой массой тела.

С осторожностью

Период кормления грудью, беременность, совместные применения с ингибиторами группы МАО и в течение 3-х недель с момента прекращения приема.

Побочные эффекты

При применении Ирифрина возможны проявления выраженных аллергических реакций в виде жжения и рези в глазах, головной боли, потливости, бледности, тахикардии, повышения артериального давления.

Способы применения и дозы

Интраконьюнктивально. При проведении офтальмоскопии закапывается однократно по 1 капле 2.5-процентного раствора, для поддержания мидриаза на длительное время. В особых случаях возможно повторное закапывание капель через 1 час, например, при недостаточности расширения зрачков. Больным с ригидной радужкой в виде выраженной пигментации.

2,5 и 10% растворы препарата применяются для снижения экссудаций в передней камере глаза, для предупреждения развития и разрушения образовавшейся задней синехии – по 1 капле в день 2-3 р. 10% раствор при купировании глаукомно-циклитических кризов – по 1 капле 2-3 раза в день. Для достижения мидриаза при подготовке пациента к хирургическому вмешательству применяется одноразовая инстилляция 10% раствора за 20-60 минут до начала операции. После произведенного вскрытия глазного яблока, повторное введение Ирифрина не допускается.

Передозировка

После возникновения системного действия Ирифрина побочные эффекты купируются путем введения внутривенно альфа-адреноблокирующих препаратов, в количестве от 5 до 10 мг. Инъекцию можно повторить при необходимости.