Оксикорт (крем)

Оксикорт является мазью или аэрозолем для наружного применения, обладающей антибактериальным и противовоспалительным действием. Активные вещества препарата – это гидрокартизона ацетат и окситетрациклина гидрохлорид. Благодаря одновременному действию этих двух веществ, воспалительно-аллергические реакции кожи, которые осложнены бактериальными инфекциями, подавляются.

Фармакологическое действие

Оксикорт крем, аннотация которого приведена ниже, является комбинированным препаратом, угнетающим различные кожные воспаления, в том числе и аллергического происхождения, воспаления, осложненные бактериальными инфекциями, благодаря общему одновременному действию основных компонентов, которые входят в состав мази. Окситетрациклин – это антибиотик, принадлежащий группе тетрациклинов, с бактериостатическим действием. Активно связывается с грамотрицательными и грамположительными бактериями, такими как Chlamydia spp., Treponema spp., Rickettsia spp., Mycoplasma spp. ГКС (гидрокортизон) характеризуется противоаллергенным, противозудным, антиэкссудативным и противовоспалительным действием. Также действует как ингибитор фагоцитоза. Снижает интенсивность выделения арахидоновой кислоты из фосфолипидов клеток посредством принудительного уменьшения активности фосфолипазы А2. Ингибирует образование цитокинов, в частности интерлейкинов, которые препятствуют воспалению и гистамина. Ослабляет местные аллергические реакции. Уменьшается отложение коллагена и синтез белков в кожных покровах, не дает образовываться соединительной ткани, снижает активность пролиферативных процессов. При применении в форме аэрозоля обладает более абсорбирующим эффектом, нежели в форме мази. Также аэрозоль производит подсушивающий эффект, который при этом не нарушает газовый обмен в тканях, а его быстрое испарение дает эффект дополнительного охлаждения и анестезии.

Показания к применению

  • крапивница у новорожденных;
  • себорея, аллергическая и простая форма дерматита;
  • опрелость у новорожденных, фурункулез, фолликулиты, импетиго, карбункул, рожистое воспаление, эксфолиативная и буллезная форма дерматита;
  • эрозии, инфицированные раны и экземы;
  • эритематозные высыпания;
  • при укусах насекомых;
  • обморожения, варикозные язвы, ожоги;
  • экссудативная мультиформная эритема;
  • гнойные, а также аллергические болезни наружного слухового прохода;

Способ применения и дозировка

Препарат в виде мази наносится тонким слоем, примерно 1 г. 2-3 раза в сутки на чистую марлю, которую потом бинтом прижимают к коже или же прямо на кожу. В форме аэрозоля препарат наносится 4-5 раз в сутки с расстояния примерно 20 см в течение 2-3 секунд. При гинекологических заболеваниях препарат в виде мази вводится во влагалище при помощи тампона. Продолжительность лечения для каждого случая индивидуальна.

Противопоказания

Вирусные заболевания кожного покрова, гиперчувствительность к компонентам препарата, опухоли на коже, предраковые состояния, кожный туберкулез, беременность и период лактации (в случае, если пораженный участок обширен или их много).

Побочные действия

Аллергические реакции, раздражение кожи, суперинфекция, зуд, сыпь. Телеангиэктазии при применении на коже лица. При обширных областях применения или длительной терапии возможны побочные эффекты, присущие ГКС.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат не стоит применять при беременности, особенно если планируется применение в течение длительного периода или на обширных площадях. Грудное вскармливание на период прохождения лечения следует прекратить.

Особые указания

При лечении ГКС надо избегать любых видов иммунизации из-за иммунодепрессивного эффекта препарата. При применении на коже лице необходимо соблюдать осторожность, т.к. есть вероятность побочных действий из-за усиленной всасываемости. Препарат в форме аэрозоля наиболее эффективен при кожных поражениях, острых воспалениях и непереносимости отдельных компонентов мази. Тщательно заботиться о том, чтобы аэрозоль не попал в дыхательные пути и глаза. Флакон беречь от перегревания.