Амизон

Амизон – удачная разработка украинской фармакологической промышленности. Он является новым ненаркотическим анальгетиком, обладающим иммуномодулирующими, жаропонижающими, противовоспалительными, интерфероногенными свойствами. До недавнего времени ученые считали, что противовоспалительный и иммуномодулирующий эффекты не могут быть присущи одному лекарственному препарату, так как они взаимно исключаемы. Одним из главных преимуществ Амизона среди различных препаратов аналогичной группы (нестероидных противовоспалительных) является то, что он не вызывает раздражения слизистой оболочки органов пищеварительной системы. Также он не оказывает угнетающего действия на костномозговое кроветворение.

Фармакологические свойства

Амизон является производным изоникотиновой кислоты. Подавляет вирусы гриппа, имеет интерфероногенные свойства, повышает сопротивляемость организма вирусным инфекциям, проявляет противовоспалительный, жаропонижающий и анальгетический эффект.

Оказание Амизоном противовирусного действия связано с тем, что он влияет непосредственно на гемагглютинины вируса гриппа, благодаря чему вирион не может больше присоединиться к клеткам-мишеням с целью дальнейшей репликации.

Противовоспалительный эффект – результат следующего: происходит стабилизация лизосомальных, а также клеточных мембран, замедляется дегрануляция базофилов, оказывается антиоксидантное действие, нормализируется уровень циклических нуклеотидов и простагландинов, происходит энергетический обмен в очаге воспаления. Жаропонижающий эффект препарата обусловлен влиянием на мозговые центры, отвечающие за терморегуляцию. Анальгезирующие свойства осуществляются благодаря ретикулярной формации ствола мозга.

Персистирующий иммунитет усиливается Амизоном, повышая уровень эндогенного интерферона в крови (плазме) в три раза, увеличивая титр антител к возбудителям инфекций, а клеточный – благодаря стимулированию активности макрофагов и Т-лимфоцитов. Амизон – мощный индуктор эндогенного интерферона.

Показания к применению

Амизон показан для лечения и профилактики гриппа и РВИ, инфекционного монокулеза, кори, ветряной оспы, паротитной инфекции, феллиноза, краснухи, неспецифической химиопрофилактики гепатитов А и Е.

Входит в состав комплексной терапии таких заболеваний, как: вирусные, бактериальные и вирусно-бактериальные пневмонии и ангины, эризипелоид в кожно-суставной форме, менингит и менингоэнцифалит (вирусная этиология), герпетическая инфекция, гепатиты А и Е, болевые синдромы при остеохондрозах или грыже межпозвоночных дисков, артрит, невралгии.

Применение и дозы препарата

Принимается перорально после еды, разжевывать не нужно. Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 2 г. Для лечения взрослые обычно принимают 1-2 таблетки (0,25-0,5 г) два-четыре раза ежесуточно на протяжении 4-6 суток; дети 6-12 лет – по полтаблетки (0,125 г) два-три раза ежесуточно на протяжении 5-7 суток.

При профилактике ОРВИ и гриппа Амизон назначают так: для взрослых – по 1 таблетке в день, курс 4-5 дней, далее – по 1 таблетке раз в 1-3 дня, курс 1-3 недели; для детей 7-11 лет – через день по полтаблетки, курс 3 недели; для детей 11-15 лет – через день по одной таблетке, курс 2-3 недели.

Для лечения менингоэнцефалита – по 1 таблетке трижды в день на протяжении 9-11 дней. В составе комплексного лечения вирусного гепатита – по 1 таблетке три раза каждый день на протяжении первых пяти дней заболевания; в составе комплексной терапии пневмонии – по 1 таблетке препарата три раза в день на протяжении 1-2 недель.

Противопоказания

Противопоказан препарат при повышенной чувствительности к компонентам Амизона и препаратам йода, при наличии любых аллергических реакций в анамнезе, тяжелых органических поражениях почек и печени. Еще Амизон противопоказан женщинам на первом триместре беременности и детям в возрастной группе до шести лет.

Возможные побочные явления

При приеме Амизона не исключено появление отека слизистой полости рта, чувство горечи во рту, но отменять препарат или применять дополнительную терапию не нужно.