Атаракс

Лекарственное средство Атаракс – это эффективный помощник в борьбе с неврозами, состоянием тревоги и чувством страха. Атаракс относится к группе транквилизаторов (анксиолитиков). Оно имеет седативное, противозудное и антигистаминное действие. Этот лекарственный препарат не вызывает привыкания и зависимости психического характера. Его можно приобрести в форме таблеток, ампул или раствора.

Фармакологическое действие

Это лекарство – производная пиперазина, имеет умеренную анксиолитическую активность, а также седативный, антигистаминный, противорвотный и м-холиноблокирующий эффект. Он блокирует и центральные Н1-гистаминовые и м-холино-рецепторы, подавляет активность некоторых субкортикальных зон. Не вызывает привыкания и психозависимости. Эффект достигается через пятнадцать-тридцать минут после приема. Препарат способствует улучшению памяти и концентрации внимания, оказывает позитивное влияние на когнитивные способности. Он способствует расслаблению скелетной и гладкой мускулатуры, имеет анальгезирующий и бронходилатирующий эффект, умеренное ингибирующее влияние на секрецию желудка.

Показания к применению препарата

Тревожное состояние, повышенная возбудимость, психоневротическое состояние, экзема, абстинентный алкогольный синдром, крапивница, атопический дерматит, премедикация, рвота. Его назначают и в послеоперационный период в составе комплексной терапии.

Противопоказания к применению

Слишком высокая чувствительность к одному из составляющих препарата: производным пиперазина, аминофиллину, цетиризину, этилендиамину. Не рекомендуется принимать при беременности, в период лактации, при порфирии, в период родовой деятельности следует принимать особенно осторожно, при гиперплазии предстательной железы, миастении, при запорах, затруднении мочеиспускания, склонности к судорожным припадкам, деменции, аритмии, печеночной либо почечной недостаточности.

Побочные действия

Может вызывать сонливость, сухость во рту, некую слабость, головокружение и головную боль, атаксию, повышение внутриглазного давления. Могут быть задержки испускания мочи, тахикардия, нарушения аккомодации, запоры, нарушения аккомодации. Возможно и повышенное потоотделение, бронхоспазм, печеночные трансаминазы и иные реакции аллергического характера.

Передозировка

При передозировке препаратом наблюдаются следующие симптомы: парадоксальная стимуляция ЦНС или ее угнетение, антихолинергическое действие, дезориентация, судороги. В редких случаях вызывает снижение артериального давления, тошноту, рвоту, аритмию и галлюцинации.

Дозы и способ применения

Принимать препарат следует во время приема пищи, не разжевывать. Суточная доза взрослым: от 25 до 100 мг с расчетом на один–четыре приема. При подготовке к операции – от 50 до 200 мг за час до операции, доза в психиатрии составляет от 100 до 300 мг в сутки. Для анестезии – один мг на килограмм веса на ночь и непосредственно за час до операции. Для недолгого эффекта стоит употреблять половинную дозу. Детям от года до 6 лет при симптоматическом лечении зуда – 1 мг/кг в сутки, максимум – 2,5 мг/кг в сутки. С шести лет – 1 мг/кг в сутки, максимум два мг/кг в сутки, только не в один прием. Пожилым больным рекомендуют начать с половинной дозы.

Особые указания к применению

Инъекции назначают только внутримышечно - в область крупных мышц. В случае введения в кожу, можно повредить ткани. Для проведения аллергологических тестов, рекомендуется прекратить прием препарата за пять дней до начала исследований. В период принятия препарата, стоит быть аккуратными за рулем, и в других опасных видах деятельности, которые требуют концентрации внимания и быстроты психологических и моторных реакций.

Взаимодействие с другими препаратами

Усиливает эффект от неопиоидных и опиоидных анальгетиков, этанола и барбитуратов. Усиливает действие антидепрессантов, антипсихотических препаратов. Изменяет эффект фенитоина, прессорный эффект эпинефрина. Атропин и иные м-холиноблокаторы не оказывают влияния на активность гидроксизина. Данный препарат уменьшает действие антихолинэстеразных лекарственных средств.