Глицин: инструкция по применениюСессия – самое стрессовое время для всех студентов, вне зависимости от успеваемости. В среде студентов популярным становится мнение, что перед началом экзаменов и зачетов стоить принимать Глицин. Чтобы чувствовать себя полностью спокойными, как удавы или слоны. Такие положительные отзывы можно получить среди студенческой молодежи о данном лекарственном средстве.


Наша жизнь переполняется чередой стрессовых ситуаций. Эта проблема, от которой страдают не только взрослые люди. Очень много детей становятся раздражительными, неусидчивыми и крайне невнимательными. Люди старшего возраста тоже смогут ощутить на себе положительный эффект от применения данного лекарственного средства. Таким образом, использование препарата может пойти на пользу каждому из членов вашей семьи.

Показания до применения достаточно разнообразные. В их число входят: помощь людям, страдающим от алкогольной зависимости, которые испытывают похмельный синдром, перенесли инсульты, страдают от бессонницы, склонны к частым проявлениям эмоциональных взрывов.

Вашем вниманию предлагается подробно ознакомиться с инструкцией к этому лекарственному средству, чтобы можно было понять, подойдет ли оно для вас, нужен ли вам этот прием. Также будут рассмотрены некоторые особенности и способы применения.

Немного общих сведений

Препарат продается в картонной упаковке. Одна упаковка – это 50 таблеток. Они белого цвета, применение – класть под язык. Действующее вещество каждой таблетки одноименное с названием препарата – глицин, в дозе, которая равна 100 мг. Используются и вспомогательные вещества – метилцеллюлоза водорастворимая, магний стеарат. По своей химической структуре глицин является аминоуксусной (аминоэтановой) кислотой со сладким привкусом. Именно из-за своей некоторой сладковатости лекарственное средство и получило свое название. Выпускается препарат отечественными производителями, технология производства – совершенная и уникальна, получившая все необходимые государственные патенты. Перед началом производства были проведены все необходимые клинические испытания, которые засвидетельствовали высокое качество. Медики начали применять данное лекарственное средство для улучшения процессов метаболизма, которые протекают в головном мозге человека. Другими словами, влияет на налаживание и нормализацию обменных процессов на клеточном и тканевом уровнях в мозге человека. Таким образом, можно избавиться от беспокойных состояний, депрессивных состояний, частых перемен настроения. Давайте подробно рассмотрим, как препарат действует на состояние организма человека.

О фармакологических свойствах

  1. Препарат – центральный нейромедиатор, то есть вещество, тормозящее развитие нервного возбуждения. Оказывается успокоительное для центральной нервной системы действие.
  2. Становится меньше напряжение на психоэмоциональном уровне.
  3. Засыпать станет проще, сон будет более глубоким.
  4. Преодоление стрессовых ситуаций упростится, последствия нервных напряжений станут не настолько серьезными.
  5. Человек станет менее конфликтным, раздражительным, агрессивным.
  6. Вегето-сосудистые нарушения становятся менее выраженными, особенно это касается климактерического периода.
  7. Мозговые расстройства от черепно-мозговых травм и инсультов значительно снизятся.
  8. Защита от токсических воздействий средств с психотропным эффектом.
  9. Ноотропные свойства, которые способствуют повышению внимания, улучшают память и стимулируют умственные функции человеческого мозга.
  10. Уменьшается вредная тяга к употреблению алкогольных напитков. Ослабляется проявление абстинентного синдрома (состояние, которое появляется, когда в организм резко перестает поступать алкоголь).
  11. Отмечается наличие положительного влияния при малой силовой активности мышц (мышечная дистрофия).

В каких случаях рекомендуется начать прием Глицина?

Показаний к применению очень большое количество. Остановим свое внимание на самых главных моментах, которые сигнализируют о необходимости приема лекарства. К ним относят:

  • Частое наличие стрессовых ситуаций, конфликтов; потери близких людей, болезнь родственника, неприятные рабочие моменты, сдача экзаменов и зачетов студентами, защита дипломной или курсовых работ;
  • Снижение умственной работоспособности головного мозга;
  • Присутствие девиантных форм в в поведении малых детей и в подростковом возрасте – когда совершаемые поступки вступают в конфликт с принятыми общественными нормами;
  • Эмоциональная нестабильность, повышенная возбудимость и беспокойство, эмоциональная нестабильность, которые являются свидетельствами заболеваний нервной системы;
  • Состояния, которые возникают при вегето-сосудистой дистонии, неврозах, для борьбы с последствиями инсульта и травм;
  • Энцефалопатия в разных формах, припадки эпилепсии;
  • Ишемические инсульты, частые скачки давления, метеозависимость;
  • Легче переносятся сотрясения мозга;
  • При алкоголизме или отказах от приема алкогольных напитков, которые подкрепляются депрессией, гневом и яростью.

Неспокойные дети будут выглядеть менее возбужденными. Им не захочется бегать, кричать. Они будут чувствовать себя умиротворенными.

Ученикам и студентам немного проще будет запоминать важный материал. Станет проще сконцентрировать внимание на предмете изучения. Паника, тревога, страхи и нервозность не будут мучить молодую личность. Тем более, ночной сон станет спокойным и глубоким.

Для людей старшего возраста нервные и эмоциональные возбуждения очень нежелательны и опасны, ведь в результате может развиться гипертония или инсульты. Для профилактических целей пожилым людям нужно в течении месяца принимать Глицин по одной таблетке три раза на день.

Как принимать?

Таблетку нужно положить под язык и рассасывать. Это сублингвальный способ приема. Жевать или запивать какой-либо жидкостью данную таблетку не целесообразно. Это лекарство от стрессов, избыточной детской возбудимости, бессонницы и раздражительных состояний. Средняя длительность курса приема – от 14 до 30 дней. Принимать необходимо одну таблетку три раза в день.

Детям в возрасте до 3-х лет нужно принимать половинку таблетки не больше, чем три раза в день. Данный препарат применяют и в лечении новорожденных, но дозу определяет врач строго в индивидуальном порядке. Не забывайте, что перед тем, как давать таблетку младенцу, необходимо ее измельчение и растворение в чистой, желательно родниковой, воде.

При нарушениях сна, бессонницах, рассасывайте таблетку Глицина примерно за 30 минут до того, как пойдете ложиться в постель.

Когда пережит сильный и внезапный стресс или резко изменилась погода, это может привести к скачку давления, нужно принять под язык 10 таблеток данного средства.

В климактерический период женщины могут принимать пять таблеток два раза на протяжении недели.

Для снятия похмельного синдрома рекомендуется рассасывать одну таблетку два раза в день. Длительность приема в таком случае – около 7 дней.

При повышенной чувствительности к отдельно взятым компонентам или аллергических реакциях, прием Глицина нужно немедленно прекратить и обратиться к специалистам за консультацией.