Свечи от хламидиозаНа сегодняшний день существует множество заболеваний, которые передаются половым путем. Некоторые из них благополучно лечатся при помощи различных медикаментов. Одним из самых распространенных заболеваний является хламидиоз. Против данного недуга создано множество средств, которые выпускаются в форме таблеток, растворов, свеч и тому подобное. Такие лекарства можно приобрести в любой аптеке без рецепта. Однако не стоит заниматься самолечением, чтобы не навредить своему здоровью. Всегда обращайтесь к врачу, чтобы он назначал вам правильное лечение.


В данной статье речь пойдет о свечах против хламидиоза. Их можно приобрести в аптеке без рецепта врача. Именно они считаются самыми эффективными. Однако нужно понимать, что во многих случаях лечения одними свечами недостаточно. Как правило, лечение комплексное и нередко включает в себя прием антибиотиков.

Показания к применению свечей против хламидиоза

Хламидиоз часто встречается у людей. Данное заболевание передается половым путем, поэтому оно может проявиться после незащищенного полового акта. Хламидии являются паразитами, которые быстро размножаются. Это что-то среднее между вирусом и бактерией, поэтому заболевание трудно диагностируется и лечится. Как правило, пациенты обращаются за помощью к врачу уже поздно, когда заболевание приобретает хроническую стадию. Это связано с тем, что хламидиоз протекает скрытно и его симптомы трудно обнаружить на раннем этапе без специальных анализов. К счастью, современная медицина не стоит на месте. На сегодняшний день было выпущено множество эффективных препаратов, которые справляются с данным недугом. Хламидиоз можно вылечить, главное, вовремя начать лечение.

Чтобы лечение было эффективным, оно должно быть комплексным. Поэтому назначается сразу несколько препаратов. Возбудитель достаточно стойкий и быстро адаптируется к лекарствам. Вот почему медикаменты от хламидиоза должны выбираться из разных фармакологических групп, с разной степенью воздействия. Самолечение вряд ли будет эффективным, так как через пару дней хламидии перестанут реагировать на лекарство.

Эффективные свечи при хламидиозе

Свечи используют для лечения не только женщины, но и мужчины. Свечи подразделяются на два вида:

  • вагинальные свечи назначаются только женщинам, они оказывают местное воздействие на пораженное место;
  • ректальные свечи назначают как женщинам, так и мужчинам, они вводятся в прямую кишку и оттуда лечебные вещества поступают в кровоток.

Нужно отметить тот факт, что нельзя сказать, какие свечи лучше, а какие хуже. Все дело в том, что каждому человеку лечение назначается индивидуально с учетом многих особенностей. Поэтому одному человеку может помочь конкретный препарат, а другому нет. Иногда приходится перепробовать несколько препаратов, чтобы найти подходящий.

Популярные свечи от хламидиоза:

  • Гексион – свечи на основе хлоргексидина. Это антисептическое вещество, которое оказывает пагубное воздействие на микробы и простейшие микроорганизмы. Препарат угнетает развитие хламидий, трихомонады, уреплазмы, трепономы, гарднереллы и прочих микроорганизмов. Однако данное средство угнетает и микрофлору влагалища. Эти свечи безопасны и их можно использовать во время беременности и лактации. Они не оказывают негативного воздействия на развитие плода.
  • Полиоксидоний (азоксимер бромида) является иммуномодулятором, который повышает сопротивляемость организма инфекциям и оказывает воздействие на клетки – киллеры и фагоциты, которые стимулируют формирование антител. Препарат улучшает действие антибиотиков и уменьшает длительность лечения. Данные свечи можно использовать как вагинально, так и ректально.
  • Бетадин (Повидон - Йод) – это дезинфицирующее и антисептическое средство, которое имеет выраженную антимикробную активность. Данный препарат способен уничтожить кишечную палочку, вирусы простейших, стафилококк и хламидию. При хламидиозе свечи действуют очень быстро и достаточно эффективно, поэтому их часто назначают врачи.
  • Генферон является антивирусным интерфероном. Этот препарат улучшает системную и местную защиту организма, а также оказывает антимикробное и антивирусное воздействие. Свечи нарушают процессы жизнедеятельности в болезнетворных клетках: хламидиях, вирусах, микоплазме, уреаплазме, грибках, трихомонадах и тому подобное. Данный препарат можно использовать и вагинально, и ректально.
  • Виферон – антивирусный интерферон. Препарат по своему действию схож с Генфероном. Он подавляет активность микроорганизмов, укрепляет иммунную систему и нарушает строение клетки не только вируса, но и некоторых микроорганизмов, например, хламидий.

Многих пациентов интересует вопрос, какие свечи при хламидиозе самые эффективные. В первую очередь это те препараты, которые оказывают антибактериальное воздействие и тормозят развитие и подавляют жизнедеятельность хламидий. Кроме того, это лекарства, которые укрепляют защитные силы организма, благодаря чему ему легче бороться с болезнью. Хламидии очень пагубно воздействуют на иммунную систему.

Свечи против хламидиоза во время беременности

При беременности хламидиоз возникает часто. Поэтому существуют препараты, которые можно принимать беременным женщинам. Не каждая женщина решится на прием антибиотиков. К тому же они очень вредны для будущего малыша. А вот свечи оказывают более благоприятное воздействие на организм и не вредят здоровью будущего малыша. Давайте рассмотрим, какие препараты можно принимать при вынашивании малыша:

  • Виферон можно принимать со второго триместра и в период лактации;
  • Генферон можно принимать с 12 недели беременности;
  • Полиоксдоний не назначают беременным женщинам;
  • Бетадин также запрещен при беременности и лактации;
  • Гексион считается безопасным препаратом, поэтому его можно принимать со второго триместра.

Противопоказания к применению свечей против хламидиоза

Свечи против хламидиоза нельзя принимать, если у вас есть непереносимость компонентов препарата. Кроме того, такие лекарства запрещены при аутоиммунных и аллергических заболеваниях в острой стадии. Если есть проблемы с печенью или почками, то также стоит отказаться от приема. Некоторые свечи нельзя принимать беременным и кормящим женщинам.

Если у вас имеются хронические заболевания, то перед лечением свечами проконсультируйтесь с врачом. Только он сможет правильно подобрать препарат, учитывая состояние вашего здоровья. Самолечение может нанести большой вред.

Побочные действия от свечей

Как и любые другие препараты, свечи от хламидиоза могут вызывать некоторые побочные явления. Однако проявляются они крайне редко – всего лишь в 1% случаев. Чаще всего побочные явления проявляются в виде аллергии, покраснения или зуда влагалища, появления жжения или выделений. Как только вы перестанете использовать препарат, все побочные явления исчезнут через несколько дней.

Передозировка свечами невозможна. Однако использовать их нужно строго по инструкции. Не стоит за день использовать препарат больше раз, чем указано в инструкции. Каждое средство применяется по-разному. Некоторые свечи нужно вводить один–два раза в день, а некоторые три–четыре.