Оциллококцинум – препарат №1 для борьбы с гриппом и простудой!Из года в год заражение гриппом и ОРЗ среди взрослых и детей случается чаще, чем в предыдущем. Медикаментов, которые способствуют лечению и профилактике достаточно много, однако, какие из них лучше мы не знаем. Все очень просто. Для того чтобы узнать об этом, каждый препарат должен соответствовать некоторым требованиям.


Прежде всего, этот препарат:

  • не должен обладать побочными действиями;
  • быть очень эффективным;
  • иметь удобную в использовании лекарственную форму;
  • отпускаться без рецепта;
  • быть доступным в цене.

Одним из таких является препарат Оциллококцинум. Это гомеопатическое лекарственное средство, которое позволяет укрепить иммунитет взрослых и детей. Оциллококцинум выпускают во Франции уже более 70 лет. На сегодняшний день этот препарат зарегистрирован уже более чем в шестидесяти странах мира. И в последние годы - это препарат выбора среди россиян. В состав Оциллококцинума входит экстракт печени мускусной утки. Дополнительными компонентами считается сахар и лактоза.

Этот препарат используют как для лечения, так и для профилактики сезонных всплесков гриппа и ОРЗ. В целях профилактики Оциллококцинум показан по 1 дозе 1 раз в неделю. Курс профилактики составляет 16 недель. Выпускается в упаковке с 6, 12 или 30 контейнерами с крышечками. В каждой из таких контейнеров находится по 1 дозе.

История создания

В 1919 году один известный испанский врач Жозеф Руа во время эпидемии испанки сделал величайшее открытие. Он обнаружил в зараженной гриппом плазме крови особые бактерии, которые после назвал «осциллококом». Руа пришел к выводу, что это и были возбудители испанского гриппа. Проводя исследования дальше, он обнаружил такие же бактерии в крови у пациентов, больных ревматизмом, онкологическими болезнями, туберкулезом, а также герпесом. Однако, на сегодняшний день доказано, что возбудителя гриппа невозможно обнаружить через оптический микроскоп, соответственно, это опровергает мнение о том, что Руа это сделал. Кроме того, после Руа никто из ученых не мог наблюдать подобных бактерий.

Но Жозеф Руа настолько был увлечен этим процессом, что вывел экстракт осциллококов для приготовления лекарства и после этого пытался применить его для лечения онкологических болезней. Однако это лекарство оказалось совершенно неэффективным. Его разочарованию не было предела, и он отказался готовить этот экстракт из крови больных. Руа принялся искать такие бактерии в организме животных. В результате поисков Руа заметил, то фермеры, которые занимались разведением мускусных уток, не были заражены испанкой. Он предположил, что эта утка каким-то образом защищена от гриппа, поэтому стал изучать ее печень. Действительно, хорошенько изучив печень мускусной утки, он выявил таких же осциллококов. Далее начался процесс приготовления препарата, за основу которого была взята печень и сердце этой утки. Руа при этом придерживался исключительно гомеопатических принципов. Полученный препарат был назван Оциллококцинум.

Только через некоторое время ученые, проводившие исследования, пришли к общему выводу, что возбудителями гриппа являются не бактерии, а вирусы. В результате многочисленных исследований Оциллококцинум был зарегистрирован как гомеопатический препарат, а его эффективность при этом сделала его самым популярным среди препаратов выбора при гриппе и простуде.

Лечение и профилактика гриппа и ОРЗ.

Способ применения

Оциллококцинум принимают по одной дозе под язык за 15 мин до употребления пищи (либо через 1 час после). Для разового приема необходимо поместить содержимое контейнера под язык до момента полного растворения препарата. Оциллококцинум показан для применения на всех стадиях заболевания. Очень важно в лечении придерживаться указанной дозировки. Дозировка определяется в момент начала лечения и не зависит от возраста пациента.

В начале заболевания, в острой фазе, рекомендуется принимать препарат по 1 дозе дважды в день, утром и вечером. Курс лечения составляет не больше 3 суток. Рекомендуется при первых признаках заболевания сразу принять 1 дозу после 2 и 3 с интервалом в 6 часов, поскольку доказано, что максимальное действие препарата развивается только в начале лечения, то есть в первой фазе заболевания.

С целью профилактики Оциллококцинум следует принимать по 1 дозе в неделю. Курс приема составляет около 16 недель. Такая схема дозировки позволяет значительно снизить риски заражения вирусом гриппа.

Детям этот препарат показан по 1 дозе 2 раза в сутки. Если ребенок маленький и не может самостоятельно принять препарат под язык, тогда дозу необходимо разводить в 50–100 мл воды и дать выпить с чашки или ложки. Для грудничков этот препарат добавляют в бутылочку и разводят водой.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению этого препарата являются непереносимость компонентов, аллергическая реакция на составляющие Оциллококцинума, дефицит лактозы или ее непереносимость.

Побочные действия

Побочные эффекты, как правило, не возникают. Однако, в редких случаях возможны проявления аллергии, небольшого зуда, сыпи. Все эти симптомы проходят сразу после отмены препарата.

Беременность и лактация

Оциллококцинум разрешен для приема беременным и кормящим мамам, однако перед этим необходимо проконсультироваться с врачом.

Клинические исследования

Эффективность Оциллококцинума постоянно изучается во многих странах мира, в том числе и в России. Специалисты утверждают, что этот препарат один из самых эффективных в лечении гриппа и других респираторных инфекций у людей любого возраста. Итоги проведенных клинических исследований подтвердили, что у больных наблюдается улучшение состояния, а также заболевание проходит легче и быстрее, не вызывая при этом осложнений.

Во Франции проводили исследование, в котором приняло участие 300 человек. Все они были инфицированны вирусом гриппа. Участники первой группы «А», при появлении первых симптомов болезни (температуры, озноба, ломоты в теле) принимали Оциллококцинум на протяжении 4 суток до устранения этих симптомов. Участники группы «В» получали вместо этого плацебо. Как выяснилось в ходе проведения исследования, что температура намного быстрее снижалась у испытуемых «А», придя в норму уже к 4 дню лечения. Озноб прошел к 4 дню у 56% испытуемых «А», и только у 27% группы «В». Также отмечалась совместимость Оциллококцинума при приеме его с другими препаратами.

В ходе таких исследований ученые пришли к выводу, что препарат Оциллококцинум очень эффективен, особенно при приеме его в первые дни развития заболевания. При приеме его на 2–3 сутки эффективность снижается.

Поэтому, если вы наблюдаете у себя симптомы гриппа или простуды, вы можете принять препарат Оциллококцинум. Однако, помните, что заниматься самолечением нельзя, так как к каждому больному нужен индивидуальный подход и соответствующее лечение. Проконсультируйтесь с врачом, узнайте о возможных рисках или об их отсутствии. Если вам разрешен этот препарат, лечитесь с умом. Принимайте его строго в указанной дозировке. Укрепляйте свой организм природными компонентами. Рационально питайтесь, больше гуляйте на свежем воздухе, не переутомляйтесь и тогда профилактика медикаментами вам не понадобится. Будьте здоровы!