ВипросалМногие люди боятся змей или относятся к ним с опасением, поскольку эти рептилии часто ассоциируются со смертельными укусами. А ведь их яд не только убивает, но и может лечить. Препараты на основе змеиного яда, одним из которых является мазь Випросал, были созданы после детального изучения этого вещества.


Интересная информация о змеином яде

У некоторых змей есть специальная железа, она расположена позади глаз и представляет собой видоизмененную слюнную железу. Это специфический орган, из которого наружу выходят своеобразные выводные протоки, завершающиеся каналами с ядовитыми зубами.

Змеиный яд – желтовато-зеленоватая жидкость, состоящая из сложной смеси органических и неорганических соединений. В его составе имеются протеолитические ферменты, разрушающие белки, эстераза и протеаза, участвующие в процессе свертывания крови. Кроме того, в змеином яде было найдено множество токсинов, аминокислот и белков. Уникальные свойства этого вещества сохраняются долгое время, даже после высушивания яд змеи можно хранить десятилетиями.

В настоящее время известно более 2500 видов змей, из них здоровью и жизни человека угрожает примерно 400. Среди опасных представителей: щитомордники, эфа, гюрза, гадюка, кобра. Люди давно научились применять в медицине яд, полученный от таких опасных существ.

Известны факты, свидетельствующие о том, что из яда змей в Древнем Риме готовились средства, с помощью которых потом производилось лечение лихорадки, оспы и проказы. Советский ученый Павловский Е. Н. доказал, что яд гремучей змеи – средство, позволяющее лечить эпилепсию. Затем знания о змеином яде расширили академики Туракулов Я. Х., Овчинников Ю. А. и Энгельгардт В. А.

Яды, на основе которых изготавливаются лекарственные средства, продуцируют змеи, выращенные на специальных фермах. Из каждой рептилии ежемесячно извлекают небольшое количество целебного вещества, процедура выполняется двумя способами:

  • путем механического массажа желез;
  • с помощью электротока.

Например, от одной гадюки каждый месяц можно получать по 30 мг яда, а от одной кобры – по 194 мг. Высокая стоимость продукта объясняется его небольшим количеством.

Перед использованием змеиный яд проходит специальную обработку, в ходе которой уничтожаются смертоносные ферменты. Яд змей – это не только основа для создания высокоэффективных прививок и сывороток, благодаря которым после змеиного укуса человеку удается выжить, но и вещество, минимальные дозы которого позволяют лечить бронхиальную астму, гипертонию, невралгии, ревматизм. Кроме того, змеиный яд может оказаться настоящим спасением при болезни Альцгеймера, инсульте, сердечно-сосудистых патологиях и онкологических заболеваниях. Это вещество стимулирует иммунную систему человека, а продукт, полученный от кобры – снимает спазмы и устраняет сильные боли. Препараты с ядами индийской гадюки и гюрзы могут помочь при выраженной форме гемофилии. Белок, входящий в состав яда черной мамбы, вполне может использоваться вместо морфия. Его применение не приводит к развитию побочных действий, в отличие от наркотических веществ.

Лекарства с ядом змей можно использовать только после их назначения врачом. К самым известным лекарственным средствам относятся: Випросал, Наяксин, Випералгин, Випраксин, Випратокс.

Общие сведения о Випросале

Випросал – препарат для наружного применения, снимающий воспаления и боль. Производится в форме мази, обладает запахом скипидара и камфоры, представляет собой средство чисто белого цвета или с легкой желтизной.

Скорее всего, при покупке мази вы обнаружите, что на ее упаковке написано «Випросал В». Букву «В» уже давно добавили к названию этого средства, т.к. Випросал начали изготавливать из яда гадюки обыкновенной, а раньше делали из яда гюрзы. Препарат по-прежнему называют Випросалом, и свойства у него остались те же.

Лекарственное средство фасуется в тюбики по 30 г и 50 г. Оно состоит из таких основных компонентов:

  •  змеиный яд гадюки;
  •  салициловая кислота;
  •  живичный скипидар;
  •  камфора.

Вспомогательными веществами являются6 цетилстеариловый спирт, очищенная вода, хлорид натрия, твердый парафин, натрия цетилстеарил сульфат, глицерин и вазелин.

Випросал обладает хорошо выраженными заживляющим, рассасывающим, обезболивающим и местнораздражающим действиями. При нанесении на определенную область тела мазь активно раздражает рецепторы, восстанавливает питание клеток и, расширяя сосуды, улучшает кровообращение в месте нанесения средства.

Обезболивание достигается в результате воздействия змеиного яда и камфоры, а антисептическое действие оказывается салициловой кислотой и скипидаром.

Показания к применению

С помощью Випросала, который используется для осуществления комплексной терапии, лечатся такие болезни:

  •  ишиалгия, тендовагинит;
  •  люмбаго, неврит;
  •  травмы (ушибы, растяжения и др.);
  •  невралгия, миалгия;
  •  радикулит, бурсит;
  •  артралгия, артрит.

Использование Випросала

Мазь наносится на предварительно вымытое и обсушенное салфеткой или полотенцем больное место. Из тюбика необходимо выдавить 5-10 г средства (1-2 ч. л.), и острожными движениями втереть его в кожу.

Данную процедуру осуществляют один раз в сутки, при необходимости мазь можно использовать и два раза. Обычно для лечения хватает десяти дней, за это время состояние больного улучшается, боль исчезает.

Совершив все манипуляции, сразу же хорошо вымойте руки мылом, чтобы мазь не попала на слизистые оболочки или в глаза, в противном случае появится сильное жжение. Позаботьтесь о том, чтобы дети не имели доступа к Випросалу.

Противопоказания к применению лекарственного средства

Препарат противопоказан при:

  • лихорадочных состояниях;
  • возможности ангиоспазмов;
  • кожных болезнях (гнойного и аллергического характера);
  • туберкулезе легких в активной форме;
  • плохом коронарном (сердечном) или мозговом кровообращении;
  • повреждениях целостности кожи, открытых ранах;
  • кахексии (сильном истощении);
  • серьезных проблемах с почками и печенью;
  • беременности и лактации.

Нежелательно наносить Випросал на чувствительную кожу. При выявлении гиперчувствительности по отношению к компонентам данного средства лечение мазью прекращают.

Возможные побочные эффекты

Побочные действия возникают редко, иногда могут развиваться аллергические реакции (зуд, крапивница, отек). При их появлении мазь сначала удаляют ватным диском, а затем смывают теплой водой. О такой реакции своего организма следует сообщить лечащему врачу. Больше не пользуйтесь этим средством, пусть специалист подберет тот препарат, который будет вами хорошо восприниматься, и не будет иметь никаких побочных эффектов.

Аналогами Випросала являются мази, отличающиеся активными веществами: бальзамы Золотая звезда и Ким, Гэвкамен, Ревма-гель, Эспол, Капсикам, Финалогон. Им присущи те же свойства, что и Випросалу.

Если в аптеке, которую вы посетили, нет этой мази, фармацевт предложит вам другие варианты, сходные с ней по составу, например, Нижвисал B, Салвисар, Алвипсал.