Но-Шпа, инструкция по применениюК сожалению, наша жизнь устроена так, что в ней могут быть не только приятные ощущения, но и болевые. Они могут быть как сильными, так и слабыми, колющими или ноющими, но во всех случаях удовольствия они совершенно не приносят. Если человек ощущает боль, какой бы она ни была, то это значит, что что-то в организме работает не так, происходят какие-то сбои, которые нужно непременно решить и избавиться от нее. Если боли несут сильный характер и могут проявляться довольно часто в одном и том же месте, то обязательно следует пойти в больницу для проверки. Существует одно очень хорошее средство, способное убрать боль – это спазмолитическое средство Но-Шпа, которое пользуется огромным спросом во множестве аптек нашей страны.


Производство и история

Данное спазмолитическое средство производится в фармацевтической компании в Венгрии. Их производство запустилось более 75 лет назад. Небольшое количество ученых этой компании под названием Хиноин начало эксперименты, которые касались популярного в те года спазмолитического средства Папаверина. По окончании нескольких исследовательских работ двое ученых смогли найти одно вещество, которое намного в некоторых воздействиях превосходило такой препарат как Папаверин. В итоге, Но-Шпа запатентовали в 1962 году, а уже через 8 лет препарат начали продавать во всех странах Советского Союза.

Фармакологические формы
Препарат Но-Шпа может выпускаться в таких формах, как:

  1. Таблеточки по 40 миллиграмм. В упаковке они находятся по 10 штучек в блистерах, упакованных в картонную коробочку.
  2. Таблеточки по 40 миллиграмм, которые поместили в дозирующий контейнер в общем количестве 6 десятков, также помещены в картонную упаковку.
  3. Таблетки по 80 миллиграмм. В упаковке их находится 2 планшетки по 10 штучек.
  4. Ампулки по 2 миллилитра. Общее количеств ампул в коробке - 25 штук, каждая из которых имеет 40 миллиграмм дрот аверина.

При формировании таблеток не обошлось без талька, повидана, магния стеарата, кукурузного крахмала, моногидрата лактозы.

Внешний вид
Таблетки Но-Шпа 40 миллиграмм имеют круглую форму и небольшой размер, они двояковыпуклые, желтого цвета, могут иметь зеленоватый или оранжевый оттенок. Таблетка поделена на две части, на одной из которых должна присутствовать маркировка "Спа” (это дает возможность покупателю понять, что он приобрел не подделку, а вполне сертифицированный и запатентованный товар.

Но-Шпа форте 80 миллиграмм имеет более продолговатую и выпуклую форму желтого цвета, допускается также оттенок зеленого или оранжевого цвета. На одной из сторон таблетки в обязательном порядке должна присутствовать надпись "Носпа”, а на другой обычная полоска.

Этот препарат является лекарственным средством. Его используют в медицинских и профилактических целях чтобы вылечить функциональное состояние и болевое ощущение, возникшее из-за спазма в гладкой мускулатуре.

Действие препарата
Вещество доставерин, которое находится в Но-Шпе, имеет такое действие как: миотропное, спазмолитическое, гипотензивное, сосудорасширяющее.

Препарат нужно принимать во внутрь и запивать не малым количеством воды, Но-Шпа начинает свое действие уже по истечении первых 2-х минут, может также пройти и до получаса времени до того, как человеку полегчает. Стоит еще раз напомнить о том, что Но-Шпа действует сильнее и продолжительнее Папаверина.

Данное лекарственное средство может применятся в случаях аденом предстательной железы, глакоукоме закрытой формы. То есть в таких болезнях, в которых применять м-холиноблокатор противопоказано.

Назначение препарата
Данное средство доступно для продажи каждому в любой аптеке. Назначаться оно может если:

  1. Вы боретесь со спазматическими действиями гладких мышц, которые возникли из-за такой болезни как холецистит, холангит, холецистолитиаз, холангиолитиаз или печеночные колики, перихолицистит. Папиллит, постхолецистэктомический синдром.
  2. Если у вас возникли спазмы мочевыводящей системы или при болезни под названием цистит, пиелит, нефролитиаз или почечные калеки, уротролитиаз.
  3. Если вы страдаете спазматическими болями в голове.
  4. Если вы хотите избавиться от сильной боли в голове из-за напряженной ситуации.
  5. При гинекологических заболеваниях, особенно при менструальной боли или в предменструальный период, обезболивание при родах или при преждевременном процессе родов.
  6. Если вы хотите избавиться спазмов, вызванных такими болезнями как гастрит, язва желудка, колит, энтероколит, спастический запор, гастродуоденит, проктит, синдром раздраженного кишечника.

Применение
Препарат Но-Шпа пьется в виде таблеток внутрь и запивается достаточным количеством воды. Если лекарственное средство находится в ампулках, значит его нужно вводить внутривенно, внутримышечно или же под кожу. Допустимая доза для взрослого человека 1-2 таблетки 3 раза на 24 часа. Допустимая доза для детей может быть разной, так как причиной этого является возраст или заболевание.

Но-Шпа форте (80 миллиграмм) принимается по 1 таблетке от двух до трех раз на день. Если нужно вводить внутривенно, то положение пациента должно быть горизонтальное. Пока проходит курс лечения этим препаратом, от вождения транспортного средства стоит отказаться. Также не желательно заниматься любыми делами, в которых требуется быстрота психомоторной реакции или несколько повышенного внимания.

Если принимать препарат Но-Шпа в сочетании с Аспирином, Парацетамолом, Диклофенаком, Ибупрофеном, то это больше поможет усилить болевое ощущение.

Можно ли принимать препарат во время беременности?
Данное средство спокойно отнести к ряду тех, которые безопасны при употреблении беременной женщиной. В случае повышенного тонуса матки Но-Шпа способна снижать болевое ощущение и напряжение мышц. По итогам многочисленных исследований было доказано, что побочных действий препарат совершенно не вызывает.

Противопоказания
Данное лекарственное средство противопоказано:

  1. Если человек имеет проявленную недостаточность таких внутренних органов, как печень или почки.
  2. Артериальную гипотензию.
  3. Низкий сердечный выброс.
  4. Индивидуальную непереносимость какого-то компонента препарата.
  5. Нельзя принимать, если пациент имеет дефицит лактазы.
  6. Во время кормления грудью.

Побочные эффекты
После употребления Но-Шпи может наблюдаться наличие:

  1. Аллергической реакции.
  2. Кардиогенного шока.
  3. Головное кружения.
  4. Бессонницы.
  5. Учащенного сердцебиения.
  6. Чувство повышенной температуры.
  7. Усиленной потливости.
  8. Тошноты, рвотного рефлекса.
  9. Запора.

Срок годности препарата и конечную дату употребления указывают на упаковке. Препарат следует хранить в довольно проветриваемом помещении с невысокой влажностью и как можно дальше от детей.

Помните, что любые проявления боли связаны напрямую с проблемами вашего здоровья. Поэтому никогда не стоит заниматься самолечением и стоит сначала обратиться к участковому врачу или другому лечащему врачу, а уже после этого бежать в аптеку и покупать все необходимые лекарственные препараты.

Помните, ваше здоровье – в ваших руках!