Препарат Мексидол выступает лекарственным средством, оказывающим антиоксидантное воздействие.

В качестве основного действующего вещества выступает этилметилгидроксипиридин. Компонент способствует предотвращению образования перекисных липидов, в результате чего защищает клетки головного мозга от запуска процессов старения.

Мексидол совершенно не токсичен, средство не оказывает влияния на координацию движений и перепады давления. Выпускается в виде таблеток белого цвета и ампул. Ознакомиться с дополнительной информацией и приобрести мексидол вы можете здесь https://zdravcity.ru/drugs/group/meksidol/

 

Мексидол

 

Область применения


Спектр воздействия препарата Мексидол следующий:

1. Применение при различных видах депрессии, панических атаках, неврастенических проявлениях, активное лечение состояния невроза.
2. Травмы головы и головного мозга.
3. Проявления энцефалопатии.
4. Послеинсультный период.
5. Нарушения в коронарном кровообращении.
6. Интоксикация организма и алкогольный синдром.

Данное средство оказывает:

1. Активизацию метаболических процессов.
2. Улучшение циркуляции крови в сосудах.
3. Стабилизация кровообращения в области головы.
4. Снижение вязкости крови.
5. Повышение устойчивости организма человека к поражающим факторам.
6. Увеличение устойчивости к стрессовым ситуациям.
7. Уменьшение уровня общего холестерина.
8. Избавление от интоксикации при остром панкреатите.
9. Защиту мембран клеток от процессов разрушения.
10. Устранение вегетативного дисбаланса в результате запоев.
11. Усиление воздействия иных транквилизаторов, средств-нейролептиков и противосудорожных препаратов.

 

Полезное воздействие


Препарат активно применяется при лечении депрессии, отлично воздействует на улучшение памяти, повышая способность человека к восприятию новой информации и обучению.


При наличии у пациента ишемической болезни сердца препарат способствует предотвращению разрушения миокарда в силу действия компонентов на укрепление мембраны, оказывает функцию защиты стенок сосудов от неблагоприятного действия холестерина.

 

Фармакологическое действие


Мексидол при попадании внутрь начинает осуществлять процесс снижения образования перекисных веществ, ключевым результатом наличия которых является разрушение мембран клеток. В результате этого увеличивается скорость доставки необходимых веществ и кислорода, структуры больше не подвержены разрушению.

 

Мексидол выполняет активизацию необходимых ферментов, в результате чего скорость передачи нервных импульсов возрастает, увеличивается и образование нейромедиаторов.


Дальнейшее воздействие препарата связано с запуском многообразных глиозных реакций, выполнением окислительных процессов в организме, в результате чего происходит активный синтез молекул АТФ, а креатинфосфат поддерживается на необходимом уровне. Вывод лекарственного средства происходит с мочой.

 

Противопоказания к приему и побочные действия


При приеме данного препарата побочные реакции встречаются нечасто. Некоторые люди могут столкнуться со следующими явлениями: рвота, сильная тошнота, в редких случаях - крапивница.


Прием Мексидола не может быть рекомендован при таких заболеваниях как анурия, печеночная недостаточность. Пациенты, обладающие высокой чувствительностью к компонентам препарата также не могут начинать его прием.