Если у вашего малыша заложен нос, ему будет сложно нормально есть, спать и дышать. Назальный аспиратор - это устройство, используемое для очистки носа и удаления слизи при насморке. Вы можете использовать его с рождения, пока ваш ребенок не научится сморкаться. Назальный аспиратор https://www.otrivin-baby.ru/ предназначен для устранения выделений из носа, от которых страдают дети с насморком.

 

Механический аспиратор состоит из пластикового контейнера с всасывающей головкой и шлангом, его конструкция легко разбирается и чистится. Эффективность этой работы зависит от усилий родителей, которые действуют как двигатели, высасывая ртом слизь из носа ребенка. По заявлению производителя, устройство подходит для новорожденных.

 

Заостренный наконечник из твердого пластика, что небезопасно: большинству детей не нравится процесс чистки носа, они поворачивают голову, при этом твердый наконечник повреждает слизистую оболочку. Аксессуары продаются в сменном и одноразовом виде, но если вы воспользуетесь им только один раз, устройство будет слишком дорогим, поэтому все родители будут использовать их несколько раз.

 

Как правильно пользоваться аспиратором для новорожденных

Даже для неопытных родителей этот процесс не составит большого труда:

  • Дайте ребенку успокоиться, поднимите его или сядьте на колени - он должен сохранять прямую позу.
  • Смочите слизистую носа физиологическим раствором: по 3 капли на ноздрю.
  • Вставьте наконечник в одну ноздрю и откачайте жидкость. Повторите то же самое с другой ноздрей.
  • Промойте и просушите форсунку и всасывающий контейнер.

Как правильно ухаживать за носовым аспиратором

У насадки аспиратора нужно промыть основную трубу. Во избежание распространения инфекции насадку, вставленную в нос ребенка, необходимо заменять каждый раз при проведении операции. Рано или поздно каждый родитель столкнется с проблемой детского ринита. Очень важно понимать, что насморк - это симптом болезни. Помимо основного лечения, назначенного врачом, обычно требуются вспомогательные инструменты и оборудование. В случае простуды аспиратор - незаменимый помощник.