Тяжелое алкогольное отравление

Тяжелое алкогольное отравление возникает при употреблении в больших количествах спиртных напитков. Тяжелые отравления происходят из-за суррогатного алкоголя, в которых содержатся спиртоподобные вещества (метиловый спирт, тормозная жидкость).

Признаки тяжелого алкогольного отравления

  • Нарушенное сознание – путанность или утрата.
  • Речь неразборчива или смазана.
  • Замедленный пульс или учащенный.
  • Многократная рвота.

При тяжелом отравлении следует вызвать неотложку. Когда дыхание у человека не нарушено, он реагирует на раздражители (звуковые, болевые) – громкое обращение, похлопывание по щекам. До приезда врача необходимо оказывать первую помощь.

Первая помощь при алкогольном отравлении

Если стало известно, что отравление алкоголем произошло от употребления метилового спирта, то чтобы нейтрализовать действие яда, нужно пострадавшему дать выпить 50 грамм алкоголя.

Для быстрого удаления алкоголя из организма, нужно вызвать рвоту. Дать пострадавшему, чтобы он выпил прохладной воды и потом прочистить желудок. Если пострадавший находится без сознания, нельзя вызывать рвоту, он просто захлебнется рвотными массами. Когда возникает сильная рвота, человека нужно уложить на бок и оттянуть подбородок, придержать язык и дать рвотным массам свободно отходить.
Для быстрого выведения токсинов, нужно пострадавшему выпить 10 таблеток перетертого в порошок активированного угля.

Вызывает проблему при тяжелом отравлении лечение, которое позволяет вывести из запоя и быстро привести в чувство, но необходимо и вывести токсины, убрать все симптомы интоксикации: общую слабость, тошноту и головную боль.

При алкогольном отравлении при лечении нужно не навредить. Если человек тяжело пьян и не отравлен, состояние само пройдет. И нужно будет только преодолеть последствия интоксикации и дать возможность организму вывести токсины.

Если на лицо алкогольное отравление, нужно положить пострадавшего на бок, руку положить под щеку и не давать ему заснуть. Для этого используют нашатырный спирт. Если спирта нет под рукой, пригодится и простое физическое воздействие – пощипывание за мочку уха, похлопывание по щекам или обливать голову водой.

Этапы лечения алкогольного отравления

Лечение отравлений нужно начинать с промывания желудка. Следует выпить 6 стаканов воды, а если добавить в воду 2 капельки нашатырного спирта или несколько чайных ложек соли, тогда рвотный эффект станет гораздо сильнее. Можно вызвать рвоту обычным нажатием на корень языка. Врач заливает в желудок пострадавшего через зонд в большом количестве воду.

Когда у пострадавшего промыт желудок, либо не получается это сделать, можно применить энтеросорбенты, которые выводят из организма токсичные вещества. Самым доступным является активированный уголь.

Когда промыт желудок и остатки спирта выведены из организма, тогда приступают к снятию симптомов интоксикации. Подойдут анальгетики, кроме парацетамола. Он очень токсичен для печени в сочетании с алкоголем. Анальгетики уменьшают головную боль. Витамины группы B и аскорбиновая кислота уменьшают воздействие алкоголя на организм и усиливают обмен веществ.

Эти этапы лечения тяжелого алкогольного отравления можно проходить самому, но если ситуация не поддается контролю, нужно срочно вызывать скорую помощь.