Наркология: зависимость от фенобарбитала, циклобарбитала

Барбитуромания – один из типов наркозависимости. Это зависимость от соединений, называемых барбитуратами. Барбитуромания возникает в ответ на длительный прием успокоительных средств. Она имеет схожие симптомы и осложнения с другими типами наркозависимости. Среди препаратов этой группы особую популярность получили фенобарбитал и циклобарбитал. Наркологическая зависимость от этих препаратов в последние годы стала серьезной проблемой.

Фенобарбитал и циклобарбитал – это лекарственные вещества, основным компонентом которых является барбитуровая кислота. Действие этого соединения основано на угнетении центральной нервной системы пациента. Препараты на основе барбитуровой кислоты оказывают наркотическое действие. Их прием вызывает сужение кровеносных сосудов, что влечет появление сонливости у человека.

Сонливость – это видимый симптом эффекта барбитуратов. Обычно эти препараты назначаются с целью уснуть. Особой пользы от синтетических средств, способствующих отхождению ко сну, нет. Но в случае сильного перевозбуждения или при безуспешных попыток уснуть при нервном потрясении врач может прописать средство на основе барбитуратов, предварительно обследовав пациента.

В последнее время медицина старается не использовать такие средства. Это связано с тем, что прием барбитуратов, получив широкое распространение, привел к развитию зависимости человека от лекарственных средств такого рода. Поэтому современная медицина предлагает использовать иные безобидные средства для сна, а барбитураты отошли в разряд препаратов, предназначенных для лечения очень серьезных заболеваний, например, эпилепсии.

При длительном приеме фенобарбитала и циклобарбитала развивается зависимость, симптомы которой сходны с таковыми при наркотической зависимости. Во время действия препаратов человек вял и заторможен, его умственная деятельность замедляется. После окончания действия барбитуратов пациент становится рассеянным, раздражительным, концентрация его внимания нарушена, рефлексы заторможены, почерк изменен, возможны нарушения в походке.

Длительный прием данных барбитуратов приводит к развитию тяжелого абстинентного синдрома. Это проявляется в том, что лишившись таблеток, человек страдает от разбитости, бессонницы, быстрой утомляемости, ощущения тревоги. Спустя несколько дней слабость нарастает, беспокоят ощутимые боли в области живота, возможны рвота, тошнота, быстрая потеря веса. На пятый день после отказа от приема барбитуратов появляются судорожные припадки без потери сознания.

Принимая некоторое время барбитураты, чтобы легче заснуть, через несколько дней становится очевидным, что заснуть без этого препарата уже невозможно. Барбитураты, как и опиаты, приводят к привыканию, и чтобы добиться желаемого эффекта, с каждым разом нужно все больше увеличивать дозировку препарата.

При отмене таких средств возникает ломка. Опиатную ломку сравнивают с холодной индейкой, а барбитуратную ломку - с дохлой вороной. Последняя проявляется не только в навязчивой потребности препарата, неспособности спать и дискомфорте, а даже сильными эпилептическими приступами.

Важно отметить, что от опиатных ломок не умирают, но это становится возможным от барбитуратов. Вероятность получить передозировку сильно возрастает в случае, если барбитураты принимают не перорально, а внутривенным введением.

Чаще всего барбитуратами увлекаются люди, склонные к саморазрушению. Ведь этот наркотик не вызывает никаких приятных ощущений. При приеме барбитуратов нет чувства эйфории, как при опиатах, также как нет и социально-сглаживающих эффектов, которыми обладает алкоголь. Они вызывают лишь пустое забвение, поэтому популярны среди контингента людей, сильно ненавидящих свою жизнь и себя, а все их поступки и поведение направлены на уничтожение самой возможности мыслить и приходить к самооценке.

Оптимистичным является тот факт, что эта форма зависимости лечится. Однако мнение о том, что барбитуромания легко поддается лечению по сравнению с другими типами зависимости, ошибочно. Это кропотливая и длительная работа как лечащего врача, так и самого пациента, поэтому к проблеме зависимости от фенобарбитала и циклобарбитала следует подходить со всей серьезностью.