Лечение синдрома хронической усталости

Считается, что все жители мегаполисов так или иначе подвержены синдрому хронической усталости. Врачи-невропатологи сходятся во мнении: лечение данного синдрома не стоит откладывать в долгий ящик, иначе это может привести к серьезным последствиям, бороться с которыми будет значительно сложнее.

Быстрых и результативных способов лечения синдрома хронической усталости не существует, так как до сих пор неизвестна основная причина его развития. Главный принцип помощи – это симптоматическое лечение, которое обычно начинают с применения лекарственных средств, способствующих улучшению общего состояния больного, нормализации сна, восстановлению физической формы и умственной активности.

Терапия синдрома хронической усталости должна быть комплексной. В лечение, как правило, включены:

  • массаж (общий ежедневный массаж всего тела либо сегментарный массаж воротниковой зоны). Желательно, если массаж будет сочетаться с лечебной физкультурой и водными процедурами;
  • витаминотерапия – прием витаминов В1, В6, В12, С, а также L-карнитина и магния;
  • психотерапия;
  • иммунокоррекция (назначение лекарственных средств);
  • по необходимости назначение дневных транквилизаторов, ноотропных препаратов, энтеросорбентов.

Одним из наиболее эффективных способов лечения синдрома хронической усталости признана акупунктура (иглоукалывание) – методика воздействия на биологически активные точки специальными иглами. Иглоукалывание оказывает регуляторное влияние на весь организм больного, ликвидирует нарушения между внутренними органами, снимает последствия стрессов, нормализует работу вегетативной нервной системы.

На период лечения синдрома хронической усталости больному лучше отправиться в специализированный санаторий, где на протяжении двух-трех недель можно совершать пешие прогулки на воздухе, пройти курсы массажа, ЛФК, гидротерапии, психотерапии с аутогенной тренировкой.

Основа избавления от синдрома хронической усталости – это отказ от вредных привычек, изменение распорядка дня с включением в него физической нагрузки и отдыха, прогулок на свежем воздухе. Также полезно назначение разгрузочной диетотерапии. Наиболее эффективно лечебное голодание, которое позволяет достигать комплексного оздоровительного эффекта. Основа действия голодных диет – это дозированный стресс, который приводит к активированию всех систем, в частности к усилению обмена веществ. При этом расщепляются шлаки, активируется клеточный обмен, стимулируются функции физиологических систем, что, в целом, оказывает биоактивирующее действие.