Нарколепсия: симптомы, признаки, методы леченияНарколепсия, или болезнь Желино, относится к сложным заболеваниям центральной нервной системы, которое является одним из состояний гиперсомнии и характеризуется внезапными появлениями приступов катаплексии - непреодолимой сонливости и внезапного засыпания в дневное время суток. Нарколепсия происходит от греческого слова «nark» – оцепенение и «lpsis».


Действительно, при данном заболевании у человека возникает внезапная потребность во сне, вне зависимости от местонахождения человека. Например, после пробуждения спустя некоторое время во время чтения книги, просмотра кинофильма или при вождении автомобиля у человека появляется дикая сонливость. Исходя из слов пациентов, клиническая картина выглядит следующим образом – человек чувствует усталость, наваливается состояние апатии, лени, возникает чувство опустошенности и недостатка энергии, снижается концентрация внимания.

Нарколепсией страдает один человек из 2000. Сопротивляться симптомам засыпания можно лишь некоторое время, но если человек все же заснул, разбудить его достаточно легко. Количество таких симптомов может быть разным на протяжении всего дня. В этот период отмечается внезапная утрата мышечного тонуса при ясном сознании. В это же время наблюдается нарушение процесса привычного ночного сна, при этом при засыпании появляются характерные гипнагогические симптомы, а при пробуждении отмечаются гипнапомпические галлюцинации. Также иногда отмечают кратковременные симптомы онемения, и отмечается полный или частичный паралич тела в первые моменты после пробуждения. Даже при сильном ощущении сонливости в ночное время, человек не в состоянии уснуть.

Причины возникновения нарколепсии

Этиология возникновения данной болезни еще достаточно не изучена. Известно, что данная болезнь наиболее часто поражает мужчин молодого возраста. Первые симптомы могут появиться у физически здоровых людей еще в подростковом возрасте. Симптомы заболевания могут проявляться как одновременно, так и постепенно, в зависимости от скорости возникновения данного заболевания и проявляться на протяжении многих последующих лет. Было доказано, что психиатрические и проблемы психологического характера не являются причинами возникновения данного заболевания. В редких случаях нарколепсия может передаваться по наследству.

Многочисленные клинические исследования и анализы подтвердили, что нарколепсия возникает вследствие недостатка активного гормонального вещества в головном мозге гипокретина (орексина), которое регулирует процессы пробуждения и засыпания.

Ученые приравнивают состояние нарколепсии к состоянию человека, который в течении нескольких суток был лишен сна. При данном заболевании повторные приступы сна мало чем отличаются от обычных симптомов сновидений и могут возникать также внезапно. Возможно, одной из причин возникновения симптомов сна является дезинтеграция в периодах фаз сна. Известно, что здоровый сон имеет несколько стадий. Как правило, здоровый сон состоит из нескольких стадий или фаз – фаза медленного сна, которая включает фазу поверхностного или быстрого сна и поверхностная фаза. Изменения, происходящие в каждой из фаз сна можно проследить на специальном приборе энцефалографе. Во время сна энцефалограф фиксирует замедление толчков, которые абсолютно исчезают в глубокой фазе сна, и наступает период покоя, который полностью характеризируется отсутствием каких-либо толчков, так называемый «штиль». Если описывать более подробно, то в первые несколько часов энцефалограф показывает прерывистую кривую линию, которая изменяется с глубиной и временем сна.

Первые симптомы появления недуга

Помимо сильной сонливости, которая возникает в любое время суток, симптомами нарколепсии являются следующие признаки.

Катаплексия. Данный симптом характеризуется появлением общего состояния слабости на фоне проявления довольно сильных эмоций, вне зависимости от характера, то есть испытал ли человек сильные позитивные или негативные эмоции. В таком состоянии приступ может развиваться молниеносно, в результате чего человек находящийся в данном состоянии может получить даже травмы. Длительность катаплексии может быть от нескольких секунд до нескольких минут, после чего наступает период засыпания. Внешне это довольно странная реакция организма на яркие события.

Сны наяву являются наиболее необъяснимым явлением, при котором человек отчетливо видит яркие сновидения, похожие на реальность. Обычно такое состояние характеризуется состоянием повышенной тревоги. Видения могут возникать как во время засыпания, так и во время пробуждения. В своих сновидениях больные могут видеть одушевленные предметы, людей, фигуры, слышать музыку или потусторонние голоса.

Сонный паралич характеризуется полной неподвижностью, которая может длиться даже непродолжительный период времени. При этом человек находится при полном сознании и абсолютно трезво оценивает окружающую ситуацию, но не в состоянии пошевелиться. Чаще всего такой симптом отмечается в утренние часы, но может проявляться и в другое время суток. Со временем к данному симптому могут присоединяться и другие характерные признаки.

У пациентов, у которых установили данный диагноз, возникают эндокринно-вегетативные изменения, в связи с чем люди страдают ожирением, гипотонией, лимфоцитозом. С возрастом интенсивность хронической формы нарколепсии уменьшается.

Не смотря на совокупность характерных признаков, данное заболевание может определить только специалист в области медицины, проведя необходимые клинические исследования – полисомнографию, энцефалографию и др.

Люди, страдающие данным заболеванием, должны ответственно подойти к выбору профессии. Например, такие востребованные профессии как водители, высотники и профессии, требующие предельной внимательности, людям с данным заболеванием противопоказаны.

Лечение нарколепсии

Ученые и медики на протяжении последних лет стараются найти эффективные методики лечения данного заболевания. Фармакологические компании производят специальные спреи, в основу которых входит гормон орексин А. Многочисленные исследование на многих лабораторных видах животных и добровольцах показали положительные результаты. У пациентов отмечалось прекрасное самочувствие даже при недостатке сна. Возможно, со временем данные препараты помогут помочь пациентам, страдающим нарколепсией, и данный недуг перейдет в статус излечимых заболеваний.

Хорошие результаты дает применение симпатомиметических препаратов, таких как эфедрин или фенамин. Регулярное использование психитонических препаратов способствует углублению ночного сна. При этом применяют такие препараты как димедрол, мепротан, центедрин, амизин, тофранил. Данные препараты выписываются в строгих дозировках и принимаются строго по назначению врача.

Научные достижения в области медицины, а также клинические исследования данного заболевания помогли врачам вовремя диагностировать и назначать пациентам необходимое лечение. При этом большинство людей, страдающих от этого недуга, при правильно подобранном лечении могут вести практически нормальный образ жизни.