Полинейропатия: причины возникновения, симптомы и лечениеПолинейропатия – это заболевание периферической нервной системы. При данном заболевании одновременно повреждается большое количество нервов, в результате чего у человека нарушается чувствительность и может возникнуть полный или частичный паралич. Также при полинейропатии присутствует ярко выраженный болевой синдром, ощущается парестезия и наблюдаются другие расстройства вегето–сосудистой системы.


Причины возникновения заболевания

При заболевании поражаются периферические нервы, которые образуются в результате переплетения вегетативных и периферических нервных волокон. Полинейропатия может развиться по многим причинам. Чаще всего развитие данного недуга провоцируют различные интоксикации. К примеру, патология может развиться после отравления алкоголем, химикатами, лекарственными препаратами, промышленными токсинами.

Иногда развитие заболевания провоцируют другие болезни. К примеру, проблемы с эндокринной системой. Также полинейропатия может развиться вследствие онкологических заболеваний, бактериальных и вирусных инфекций. Даже ярко выраженный авитаминоз может спровоцировать развитие патологии. Также полинейропатию могут спровоцировать системные заболевания соединительных тканей, а также патологии внутренних органов.

Полинейропатия может быть первичной и вторичной. Первичная форма заболевания развивается в результате прямого поражения нервов. Такие поражения могут появиться после травм или же передаться по наследству. Бывают случаи, когда врачам не удается выяснить причину заболевания.

Вторичная полинейропатия развивается из-за заболеваний, которые связаны с нарушением работы нервной системы. Именно такие заболевания чаще всего и встречаются у пациентов с полинейропатией. Их могут спровоцировать интоксикации и инфекции. Вторичная форма заболевания может развиться при онкологических заболеваниях, при сахарном диабете, при диффузных поражениях соединительных тканей.

Симптомы полинейропатии

Как правило, симптомы заболевания ярко выражены. Они проявляются двигательными расстройствами, проблемами в вегетативной системе. Чаще всего симптомы комплексные, однако бывают случаи, когда они проявляются по отдельности. В зависимости от степени заболевания, симптомы могут быть слабо и ярко выраженными.

При полинейропатии появляются:

  • боль;
  • слабость в ногах и руках;
  • снижение или отсутствие рефлексов;
  • вегетативные расстройства;
  • сухость кожи из-за недостаточного потоотделения;
  • изменение чувствительности в конечностях.

Основной симптом заболевания – это боль. Она очень сильно затрудняет полноценное функционирование человека. Боль при полинейропатии плохо поддается лечению и очень устойчива даже к самым сильным анальгетикам.

Боль носит разный характер. Она может быть жгучей и стойкой. Чаще всего боль начинает появляться в стопах, после чего распространяется вверх по голени. Этот симптом может возникать внезапно или же в результате какого-то раздражителя. Спонтанные болевые ощущения часто возникают, когда человек находится в состоянии покоя. Особенно сильными они становятся в ночное время суток, поэтому у больных наблюдаются проблемы со сном.

Диагностика полинейропатии

Если у врача есть подозрения, что человек страдает от полинейропатии, он для постановки правильного диагноза пытается собрать как можно больше сведений. Очень важно знать, какие заболевания уже имеются у пациента. Особое внимание врач уделяет инфекционным болезням. Также врач обязательно узнает, контактировал ли больной с токсическими веществами, принимал ли какие-то лекарственные препараты и какую пищу ел больной.

После сбора вышеуказанной информации врач выявляет неврологические и сопутствующие болезни, а также соматические симптомы. После этого производится пальпация нервных стволов, которая позволяет обнаружить утолщения, свойственные для амилоидоза. В обязательном порядке больной должен пройти электронейромиографию.

Врач дает направление на исследование цереброспинальной жидкости. При необходимости делается биопсия кожного нерва. При данной процедуре у пациента берут маленький кусочек кожи, который в дальнейшем исследуют под микроскопом при помощи специальной иглы. Дополнительно врачи рекомендуют пациентам пройти и другие обследования: УЗИ внутренних органов, рентгенографию грудной клетки, сдать анализ крови и сделать биохимию.

Кровь больного исследуется на уровень глюкозы, а также наличие продуктов белкового обмена. Такими продуктами являются мочевина и креатин. Также кровь проверяется на наличие солей тяжелых металлов.

Лечение заболевания

Как только врачи подтверждают полинейропатию, назначается лечение. В первую очередь лечится основная патология, которая спровоцировала развитие полинейропатии. Например, если заболевание было спровоцировано сахарным диабетом, то лечение будет направлено на снижение уровня глюкозы в крови.

При уремии больным назначается заместительная почечная терапия, а также очищение крови при помощи гемодиализа. В тяжелых случаях проводится трансплантация почки. Если заболевание спровоцировало отравление токсинами, то нужно немедленно прекратить контактировать с токсическими веществами. Больному назначаются инъекции с препаратами, которые выводят соли тяжелых металлов из организма.

Если полинейропатия была вызвана алкогольным отравлением, то стоит отказаться от алкоголя. Инфекционная полинейропатия лечится при помощи антибиотиков и обильного питья. При паранеопластических разновидностях заболевания производится удаление опухоли хирургическим путем, с дальнейшим проведением лучевой и химиотерапии.

Сегодня врачи помимо основного лечения назначают и дополнительное лечение. Больному делаются инъекции с препаратами, которые улучшают проводимость импульсов по нервным волокнам. При необходимости может быть назначена гормональная терапия. Если заболевания развилось из-за авитаминоза, то больному назначают витаминные комплексы, особенно комплекс витаминов группы В. Доказано, что многие витамины обладают антиоксидантными свойствами и помогают защищать нервы от повреждения свободными радикалами.

Людям с повышенным давлением назначаются гипотензивные препараты. При болях назначаются сильные обезболивающие препараты. Если заболевание спровоцировало слабость в мышцах и человеку трудно передвигаться, ему приписывается ношение специальных поддерживающих аппаратов.

Нередко в лечении нейропатии врачи используют плазмофорез и рефлексотерапию. Эти методы очень эффективны, если заболевание было спровоцировано токсическими поражениями. Для поддержания мышц в тонусе назначается лечебная физкультура и массаж. Очень эффективны такие методы лечения, как электростимуляция и магнитотерапия спинного мозга, а также отдельных нервов.

Профилактика заболевания

Чтобы снизить риск возникновения заболевания, необходимо устранить все факторы, которые могут его спровоцировать. Нужно отказаться от употребления токсических веществ: алкоголя, сигарет, продуктов питания. Также нужно избегать контакта с токсинами. Очень важно контролировать уровень сахара в крови. Все лекарственные препараты необходимо принимать только по рекомендации врача строго по инструкции.

К сожалению, данное заболевание очень специфично. Если заболевание передалось по наследству, то его невозможно предотвратить.