Борьба с депрессией

Актуальные медицинские и научные исследования показали, что депрессия – это не только «подавленное настроение» и показатель «слабости воли». Это – серьезная болезнь, возникающая от понижения содержания в головном мозге человека нейромедиатора серотонина.

Основания, из-за которых возникает депрессия, могут быть различными: нервное напряжение из-за чересчур больших нагрузок на работе, неудачами в личной жизни или финансовыми трудностями; приближение холодного осенне-зимнего периода и т. д. У представительниц женского пола эта болезнь наблюдается в восемь раз чаще, так как к основным симптомам прибавляются циклические нарушения в организме.

Борьба с депрессией с помощью зверобоя

Для любого типа депрессии присуще негативное настроение, которое длится в течении двух недель подряд. Часто возникают различные вегетативные нарушения.

Борьба с депрессией осуществляется с применением комплексных мер: изменение рациона питания, даже иногда образа жизни; или с помощью особых лекарственных средств.

Препараты против депрессии могут быть натуральными или искусственными. Химические антидепрессанты эффективны, но так как они сильно воздействуют на происходящие в головном мозге процессы и имеют другие побочные действия, употреблять их нужно только по рецепту лечащего врача.

Натуральные антидепрессанты способствуют достичь значительных результатов в борьбе с депрессией более естественно, без побочных эффектов, используя природные механизмы саморегуляции организма. Наиболее распространенным и активным растительным антидепрессантом является трава зверобоя - она нормализует выделение гормона серотонина. Вытяжку этого растения содержат такие препараты, как Деприм, Гелариум Гиперикум, Негрустин.

При помощи этих фитопрепаратов возможно лечить слабые и умеренные психосоматические и депрессивные расстройства, вегетососудистую дистонию, а также синдром хронической усталости, боли в спине, тревожные состояния, сезонные депрессивные состояния, психоэмоциональные расстройства при менопаузе у женщин.

Но во всех случаях следует помнить – нельзя самостоятельно начинать применение лекарственных препаратов для лечения депрессии без предварительной консультации с врачом!

Прежде, чем воспользоваться рецептами - посоветуйтесь со своим врачом!