Методы лечения невралгии

Невралгия – это состояние, характеризующееся резкой и сильной болью по ходу нерва или нескольких нервов. Это вызвано раздражением нерва и повреждением, вызванным различными факторами, включая вирусные инфекции, основные заболевания или физическую травму. Состояние может варьироваться от легкого до тяжелого, а боль может быть хронической или периодической. Лечение нейропатической боли имеет важное значение для облегчения страданий людей с этим заболеванием. Боль часто описывается как острая, жгучая или стреляющая, которая может быть невыносимой. Для лечения симптомов невралгии было разработано множество лекарств, которые представлены на сайте Добрая Аптека https://d-apteka.ru/catalog/nevrologiya/.

В настоящей статье предлагаем рассмотреть вариант лечения невралгии посредством препаратов и других методов.

Лекарственные препараты для лечения невралгии

  • Одним из наиболее распространенных препаратов, используемых для лечения невралгии, являются противосудорожные препараты. Эти препараты, такие как габапентин и прегабалин, блокируют передачу болевых сигналов в мозг. Они эффективны при лечении невропатической боли и часто назначаются в сочетании с другими обезболивающими препаратами.
  • Трициклические антидепрессанты — еще одна группа препаратов, часто используемых для лечения невралгии. Они работают, повышая уровень дофамина и серотонина в мозге, что может помочь уменьшить восприятие боли. Амитриптилин и нортриптилин — два трициклических антидепрессанта, обычно назначаемые при невралгии.
  • Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) также используются для лечения невралгии. Эти препараты блокируют выработку простагландинов, ответственных за воспаление и боль. НПВП, такие как ибупрофен и напроксен, могут эффективно уменьшить воспаление и боль, связанные с невралгией.
  • Опиоидные анальгетики являются сильнодействующими препаратами, которые можно использовать для лечения сильной боли при невралгии. Эти препараты действуют путем связывания с опиоидными рецепторами в головном мозге, что помогает подавлять восприятие боли. Опиоидные анальгетики, такие как оксикодон и гидрокодон, следует использовать с осторожностью и под наблюдением врача, поскольку они имеют высокий риск зависимости и привыкания.
  • Наконец, местные анальгетики можно наносить непосредственно на кожу, чтобы обеспечить локальное облегчение боли при невралгии. Эти лекарства, такие как пластыри с лидокаином, вызывают онемение нервных окончаний под кожей. Они особенно полезны для лечения боли в определенных областях, таких как лицо, и могут использоваться в сочетании с другими лекарствами для максимального облегчения боли.

Другие методы лечения невралгии

  • Первый метод лечения невралгии – медикаментозный. Различные препараты, в том числе противосудорожные препараты и антидепрессанты, могут облегчить боль. Противосудорожные препараты, такие как карбамазепин, габапентин и прегабалин, эффективны при лечении нервных болей. Они влияют на то, как нервы отправляют сообщения в мозг, тем самым уменьшая болевые сигналы. Антидепрессанты, особенно трициклические антидепрессанты, такие как амитриптилин или нортриптилин, повышают уровень серотонина и норадреналина, двух мозговых нейротрансмиттеров, которые уменьшают нервную боль. Однако лекарства сами по себе не всегда могут обеспечить полное облегчение боли и могут иметь некоторые побочные эффекты, включая усталость, головокружение и тошноту.
  • Второй метод лечения невралгии – лечебная физкультура. Физиотерапия является эффективным дополнительным лечением, направленным на улучшение подвижности пациентов, испытывающих невралгическую боль. Физиотерапия фокусируется на мягких движениях и упражнениях, которые помогают улучшить кровоток и снизить чувствительность нервов. Растяжка, йога и массаж также могут быть эффективными в предотвращении и уменьшении нервных болей. Физиотерапию иногда можно сочетать с лекарствами, такими как блокада нервов.
  • Третий метод лечения невралгии – блокады нервов. Блокада нервов — это инъекции в пораженный нерв или вокруг него, чтобы заблокировать нервные сигналы, вызывающие боль. Это работает, прерывая болевые сигналы, передаваемые от мозга к пораженному участку. Блокада нервов используется для немедленного облегчения симптомов и может использоваться в сочетании с лекарствами для более длительного эффекта.
  • Четвертый метод лечения невралгии – хирургический. В некоторых случаях для лечения невралгии может потребоваться хирургическое вмешательство. Микроваскулярная декомпрессия является наиболее распространенной хирургической процедурой, используемой для лечения невралгии тройничного нерва — типа невралгии, поражающей тройничный нерв. Операция включает перемещение или удаление сосудов, сдавливающих нервы, что уменьшает боль. Хирургический подход следует рассматривать только после изучения других вариантов лечения.
  • Пятый и последний метод лечения невралгии – альтернативная терапия. Они включают иглоукалывание, лечебные травы и медитацию осознанности. Иглоукалывание включает в себя введение крошечных игл в определенные точки тела, чтобы стимулировать выброс эндорфинов, которые уменьшают боль. Было обнаружено, что растительные лекарственные средства, такие как каннабис, куркума и капсаицин, также эффективны для уменьшения боли. Медитация осознанности помогает уменьшить беспокойство и стресс, что может помочь уменьшить боль.

В заключение, лекарства от невралгии могут принести значительное облегчение тем, кто страдает от хронической боли. Противосудорожные препараты, трициклические антидепрессанты, НПВП, опиоидные анальгетики и местные анальгетики являются эффективными средствами лечения невралгии. Важно тесно сотрудничать с врачом, чтобы найти правильную комбинацию лекарств для каждого отдельного случая, поскольку некоторые лекарства могут иметь побочные эффекты или взаимодействия, которые необходимо тщательно контролировать. При правильном лечении многие люди с невралгией могут справиться со своими симптомами и улучшить качество жизни.