Народные способы лечения мастопатии

Под мастопатией понимается доброкачественная болезнь молочной железы. Она заключается в патологическом разрастании тканей. А наиболее распространенной причиной проявления этого недуга считается дисбаланс гормонального уровня.

Мастопатия известна человечеству уже на протяжении сотни лет. С этих самых пор описываемый недуг стал наиболее распространенным поражением молочной железы и встречается у женской половины населения (60-90%) в возрасте от 30 до 50 лет.

Для того чтобы избежать такой неприятности, девушкам следует не менее двух раз в год проходить обязательный медицинский осмотр у врача. К сожалению, многие из них не обращают должного внимания на уплотнение груди и боли. А ведь именно эти симптомы считаются первыми проявлениями мастопатии. Также для заболевания характерно воспаление молочной железы и временно усиливающиеся боли в предменструальный период.

Причины образования мастопатии
Описываемое заболевание может возникнуть по самым различным причинам. В большинстве случаев мастопатия проявляется вследствие гормональных сбоев в женском организме, из-за нарушений в эндокринной системе. Также немалую роль в возникновении описываемой болезни играет наследственный фактор, а точнее наличие злокачественных или доброкачественных образований по материнской линии. Еще одной причиной мастопатии является нерегулярность или отсутствие сексуальных отношений, стрессы, сахарный диабет или аборт. Мастопатия железы молочной нередко возникает при повреждении грудной клетки или некоторых других травмах.
К второстепенным причинам развития заболевания данного рода также можно отнести и вредные привычки, плохую экологию, ожирение и различные болезни печени.
В данной статье мы постараемся перечислить наиболее действенные и распространенные народные способы лечения вышеописанного заболевания.

Наиболее распространенные методы лечения мастопатии
Лечение данной болезни необходимо проводить в течение длительного периода. При этом необходимо сочетать как внутренние, так и внешние лекарственные средства. Основными задачами лечения являются: воздействие на участок, пораженный опухолью, упорядочение эндокринных процессов, укрепление иммунной системы, лечение патологических изменений щитовидной железы, желчного пузыря и печени, стабилизация и регулирование обменных процессов, очищение организма и выведение из него шлаков, восполнение дефицита минералов и витаминов.

Рецепты и народные методы лечения мастопатии
Для этого потребуется 100 мл отвара, собранного из вероники, крапивы двудомной, кладонии альпийской, зверобоя. Каждого растения необходимо взять две части. Также сюда необходимо добавить подмаренника цепного, донника, пахучего ясменника. Для приготовления лекарства необходимо добавить одну столовую ложку травяного сбора на 250 мл воды. Настой следует кипятить на протяжении пяти минут. Полученное лекарственное средство надлежит принимать 3 раза в день.
Для улучшения видимого эффекта необходимо использовать кремы и мази на основе окопника, донника, чернокорня и синяка.
Отличный способ лечения мастопатии – это травяной сбор из подорожника, чернобыльника, календулы, корня пиона, горца птичьего, грыжника и чистотела в равных долях. Для того, чтобы приготовить такое лекарственное средство, необходимо взять 250 мл воды, добавив предварительно в нее 1 столовую ложку сбора. Отвар следует прокипятить в течение 5 минут и настоять.
Существуют еще некоторые способы лечения мастопатии народными методами: лист пастушьей сумки, брусники, шиповника, корня барбариса, пустырника и сабельника взять в равных пропорциях, добавив к травяному «ассорти» полчасти бадана.
В народе также рекомендуют принимать настой, собранный из: ягоды бузины, хмеля, мать-и-мачехи, донника, корня одуванчика, толокнянки и цвета боярышника в равных долях.
Можно попробовать травяной сбор из чистотела, гусиной лапки, пол-полы, иван-чая, календулы, бессмертника, ягоды барбариса.
А еще народная медицина рекомендует применять компрессы, сделанные из растительного масла, ржаной муки и меда. В другом случае неплохим средством может оказаться и лечебное средство из раствора мыла хозяйственного, кашицы муки бобовой и крахмала.
Можно применять и примочки из сбора донника и цвета липы, смешав 200 мл кипяченой воды с двумя столовыми ложками названных ингредиентов.
Еще один способ борьбы с мастопатией народным методом – это отвар, составленный из трав календулы, пустырника, чабреца, цветов боярышника и сушеницы болотной. Отвар необходимо приготовить из 1 столовой ложки травяного сбора на 200 мл кипяченой воды. Его следует настаивать в течение длительного времени, принимать 3 раза в день по 2 столовые ложки сразу после еды.
Для более эффективного процесса лечения следует обязательно включить в рацион пищу, насыщенную витаминами А, В и Е, йодсодержащие продукты.

Также народные способы лечения мастопатии предполагают добавление в настои следующих ингредиентов:

  1. успокаивающих нервы (дягиль, корень валерианы, синюха голубая);
  2. трав, очищающих организм и органы человека (желчегонные, мочегонные, а также одуванчик, корень лопуха, кукурузные рыльца, зверобой);
  3. общеукрепляющих трав – шиповник, крапива, черная смородина;

Компрессы как лучшее средство от мастопатии
При данном заболевании компрессы, прилаживаемые на ночь к больному участку тела, являются отличным способом борьбы с недугом. Для того, чтобы сделать такое лекарственное средство, необходимо иметь свежую натертую свеклу и мед, полынь с кефиром и немного домашнего творога. Также можно использовать толченые листья лебеды, инжир и пареный лук, тертую тыкву.
Участок тела, беспокоящий вас, можно смазывать чистотелом, а вернее, соком, полученным из него. Следует помнить, что компресс нельзя укутывать сверху плотной тканью или целлофаном.
Надеемся, что наша статья будет для вас особенно полезной, а способы, приведённые выше, помогут справиться с недугом, сняв все болезненные симптомы. Следите за своим здоровьем!