Народные средства лечения фурункулёза

Фурункул – это воспалившийся волосяной мешочек (так называемая фолликула). В большинстве случаев, возбудителем является стафилококк (золотистый). Возникнуть фурункул может по целому ряду причин, в свою очередь фурункулёзом называется появление фурункулов в различных стадиях развития.

Причины возникновения фурункулеза:

  • Нарушение в работе эндокринной системы.
  • Нарушенный обмен веществ.
  • При чрезмерном салоотделении и потоотделении.
  • Во время гормональной перестройки организма.

Важно отметить, что фурункул может появиться при попадании инфекции через порез или рану. Далеко не последний фактор в развитии фурункулеза – переохлаждение, нехватка витаминов, низкий иммунитет.

Как распознать фурункул?

Фурункул имеет вид выпуклого красного узелка на коже, со временем увеличивается в размере, достаточно болезнен, может быть окрашен в бордово-синеватые тона, а иногда даже случается повышение температуры.

Фурункул может быть одиночным, а может быть локализованным. Располагаться фурункулы могут где угодно, за исключением, правда, ладоней и ступней. Однако чаще всего фурункулы располагаются на шее, лице и ягодицах. Нельзя дотрагиваться до фурункула грязными руками, а уже тем более попытаться его выдавить, так вы только усугубите ситуацию и разнесете инфекцию по всему организму.

Фурункулез может быть в двух формах – тяжелой и легкой. При тяжелой форме, нужно незамедлительно обратиться к врачу, если случится осложнение, то лечение может продолжаться до двух месяцев. Если же заболевание протекает в легкой форме, то можно проводить лечение дома, используя народные средства.

Народные средства лечения разнообразны. Их можно разделить на 3 группы:

  • Лечение снаружи;
  • Лечение с приемом внутрь;
  • Лечение на лице.

Итак, народные средства лечения фурункулёза, их виды и перечень.

Лечение с помощью наружных средств:

  • Взять хозяйственное мыло и мелко нарезать его, а затем положить в емкость и залить молоком. Молоко должно полностью покрывать мыло. Поставить емкость на слабый огонь и кипятить в течение полутора часов, при этом помешивая. Как только образуется масса, схожая по консистенции со сметаной, снять с огня, остудить и закрепить на больное место. Повязку нужно менять ежедневно.
  • Быстрому созреванию нарывов способствует печеный лук. Испеченный лук необходимо разрезать на две части и приложить к больному месту разрезом, привязать. Менять повязку каждые 4 часа.
  • Привязать к фурункулу сырой тертый картофель. Менять повязку каждые 4 часа.
  • Скорейшему созреванию нарывов также способствует лист столетника. Лист столетника растолочь, приложить к больному месту, закрепить.
  • Истолочь льняное семя и насыпать в полотняные мешочки (достаточно двух штук). Поочередно опускать мешочки в горячую воду, а затем прикладывать к фурункулу.
  • Растолочь сухие листья подорожника до состояния порошка, растереть с оливковым маслом и накладывать повязку на фурункул.
  • Уменьшить отек поможет кусочек газеты (без текста), густо натертый хозяйственным мылом и приклеенный к фурункулу. Повторять процедуру ежедневно.
  • Смешать сливочное масло и сухие измельченные листья календулы, в соотношении 5:1. Привязать на ночь.
  • Смешать мед и ржаную муку. Консистенция должна быть такая, чтобы можно было сформировать лепешку и приложить ее к фурункулу. Покрыть бумагой (компрессной) и забинтовать. Менять повязку каждые 5 часов.
  • Эффективно лечить фурункулы при помощи чеснока. Разрезанная долька чеснока или кашица из чеснока прикладывается к фурункулу.

Методы лечения фурункулёза для приема внутрь.

  • Необходимые ингредиенты: Измельченные цветки многолетней маргаритки (3 столовые ложки). Залить холодной водой (кипяченой), а затем настаивать на протяжении 8 часов. Процедить и выпить в 3 приема в один день. Остаток после процеживания можно использовать для приложения к фурункулу.
  • Необходимые ингредиенты: семена лопуха (15 штук) и вода (300 мл). Залить семена водой и варить на слабом огне в течение 20 минут. Дать настояться 30 минут, выпить сразу.
  • Необходимые ингредиенты: измельченные корни и трава одуванчика (10 грамм). Залить стаканом кипятка и настаивать 3 часа. Потом процедить и пить по 1 ложке 5 раз в сутки. Такой отвар очищает кровь и улучшает обмен веществ.
  • Необходимые ингредиенты: сухие цветы крапивы (2 столовые ложки). Залить одним стаканом кипятка. Дать настояться в течение 30 минут. Пить по 3 столовые ложки в сутки.
  • Необходимые ингредиенты: листья жгучей крапивы (20г), цветки терна (20г), листья одуванчика лекарственного (20г). Размельчить и смешать составляющие. Залить 2 столовые ложки смеси двумя стаканами воды, а затем поставить в духовку на 3 часа. Процедить настойку и принимать по 3 столовые ложки 3 раза в сутки.
  • Необходимые ингредиенты: листья череды и брусники. Залить одним стаканом кипятка одну столовую ложку измельченных листьев, дать настояться в течение часа, а затем процедить. Принимать по 2 столовые ложки 3 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи.
  • Необходимые ингредиенты: хвощ, лист грецкого ореха, крапива, календула, василек, фиалка трехцветная. Взять 5 столовых ложек сбора и залить горячей водой (300 мл). Кипятить в течение 5 минут, а затем добавить воды до 1 литра и выпить в триприема за сутки.
  • Пить чай из листьев и цветков терна.

Лечение фурункулов на лице.

Лечение фурункулов на лице очень опасно, поэтому ее лучше проводить в больнице. Так как инфекция, когда гнойник вскроется, может попасть в мозг.

Однако существует следующий рецепт .100 грамм сырого картофеля натирается на терке, затем добавляется сырой куриный желток, одна столовая ложка медного купороса и растительного масла, лимонный сок, все ингредиенты тщательно перемешиваются. Оставить смесь настояться. С утра массу уже можно нанести на лицо, походить 20 минут, а затем ополоснуть лицо слегка подкисленной водой. Вечером следует приготовить такую мазь: 1 часть прополиса, 1 часть касторового масла, 4 части пчелиного воска, 2 части канифоли сложить в глиняную емкость, поставить на огонь. Спустя 5 минут аккуратно влить скипидар, а затем продержать на огне еще 40 минут. Остудить. Нанести смесь на льняную салфетку и приложить к лицу на 20 минут. Как только почувствуете жжение – снимайте. Повторят по вечерам, пока не вскроются нарывы. При использовании данного метода, также рекомендуется пить с утра натощак по стакану картофельного сока.