Народные способы лечения кори

Корь – это острое вирусное инфекционное заболевание, которое характеризуется повышением температуры, катаром слизистых оболочек и верхних дыхательных путей, наличием интоксикации, а также этапным высыпанием пятнисто-папулезной сыпи.

Вирус корь.

Возбудителем кори является вирус, который относится к группе достаточно крупных миксовирусов. Такой вирус имеет неправильную сферическую форму, а размер вириона от 120 до 150 нанометров. Исследования показали, что из всех лабораторных животных к данному вирусу восприимчивы только обезьяны. При заражении обезьяны вирусом кори возникает заболевание, которое похоже на корь у человека. Дальнейшее изучение показало их абсолютное сходство.

Важно отметить, что источником инфекции является только больной человек. Самая высокая степень заразительности в первый день появления сыпи и в катаральный период. Начиная с третьего дня высыпания, контагиозность значительно снижается, а после четвертого дня заболевания человек считается незаразным. Стоит отметить, что больные, которые имеют митингированную ослабленную корь, также заразны.

Путь передачи вируса – воздушно-капельный. Инфекция в очень больших количествах попадает в окружающую среду в форме мельчайших капелек при чихании, кашле, разговоре и может распространиться на достаточно больших расстояниях. С потоками воздуха вирус перемешается в соседние комнаты и помещения, а затем переходит на другие этажи. Через третье лицо или какие-либо предметы передача вируса практически невозможна, так как вирус имеет слабую устойчивость в окружающей среде. Хотя, в некоторых случаях могут произойти и такого вида заражения.

Возрастной группой, которая обладает временной естественной защитой от кори, являются дети первых трех месяцев жизни, так как они обладают врожденным иммунитетом, который они получили от матери, если она успешно перенесла лечение кори.

Корь была известна очень давно, еще за несколько веков до нашей эры. Конечно, в те времена официальной медицины не существовало как таковой, поэтому люди подмечали, что помогает при том или ином заболевании, так и сформировались способы лечения кори. Стоит отметить, что народные способы лечения достаточно эффективны.

Итак, сейчас мы перечислим народные способы лечения кори:

  1. Как только появляется шелушение, то для того, чтобы усилить эффект, необходимо делать теплые ванны (35 градусов по Цельсию) с отваром из отрубей, что хорошо способствует облегчению шелушения. Горло необходимо полоскать отваром из шалфея или ромашки (2 столовые ложки сбора на 1 стакан кипятка).
  2. От сильного кашля необходимо вместо чая употреблять настой алтейного корня. Стоит отметить, что алтейный корень может использоваться и в качестве ингредиента сбора. Например, одна часть корня солодки, одна часть корня алтея и одна часть корней девясила высокого. Две чайные ложки такого сбора необходимо залить одним стаканом кипятка, а затем кипятить в течение десяти минут. Процедить и принимать по ¼ стакана через 3 часа в теплом виде.
  3. 30 грамм сухих плодов обыкновенной малины залить одним стаканом кипятка, а затем настаивать в течение 30 минут, при этом укутав в платок или шарф. Пить по 1-2 стакана за раз, при этом добавляя мед.
  4. Одну столовую ложку ряски меленькой (использовать все части растения) необходимо залить 100 мл кипятка, а затем настаивать в течение 10 минут. Настой процедить и выпить сразу в теплом виде. Такой настой необходимо заварить и принимать по 4 раза в сутки.
  5. Измельчить одну столовую ложку корней (сухих или свежих) петрушки (огородной), а затем заварить 200 мл кипятка, после чего необходимо настаивать в течение 6-8 часов в тепле. Процедить и принимать по одной столовый ложке от 3 до 4 раз в сутки, за 30 минут до приема пищи. Такой настой поможет как можно быстрее избавиться от сыпи при кори.
  6. Залить одну столовую ложку липы сердцевидной (цветки) 200 мл горячей воды, а затем кипятить на маленьком огне (а еще лучше на водяной бане) в течение 10 минут. Процедить, а затем пить на ночь как болеутоляющее и успокаивающее средство.
  7. Необходимые ингредиенты: трава тимьяна ползучего (20 грамм), трава чабера садового (20 грамм), корни лопуха большого (70 грамм), истод горький (можно использовать все части растения, 40 грамм). Все ингредиенты смешать. Взять 70 грамм полученного сбора и залить одним литром воды, а затем кипятить на медленном огне в течение 20 минут, а после чего настаивать еще в течение 20 минут. Отвар процедить и принимать по одной чайной ложке каждые 15 минут в течение суток.
  8. Необходимые ингредиенты: огуречник лекарственный (цветки, 20 грамм), алтей лекарственный (цветки, 20 грамм), барбарис обыкновенный (кора, 50 грамм), лабазник вязолистный (цветущие верхушки, 30 грамм). Все ингредиенты нужно тщательно перемешать. Необходимо взять 50 грамм полученного сбора и залить одним литром кипятка, а затем настаивать на протяжении 10 минут. Полученный настой процедить и понемногу принимать в течение суток.
  9. Для того, чтобы у ребенка не произошло распространение сыпи на внутренние органы, что очень опасно, необходимо поить его настоем или отваром фиалки трехцветной.
  10. Необходима одна чайная ложка почек березы повислой. Залить березовые почки половиной стакана кипятка, а затем настаивать в течение одного часа. Полученный настой нужно процедить и принимать по две столовые ложки три раза в сутки.
  11. Залить одну столовую ложку сухих ягод калины обыкновенной одним стаканом кипятка, а затем настаивать в термосе в течение 4-5 часов. Приготовленный настой необходимо процедить и принимать по две столовые ложки от 3 до 4 раз в сутки до приема пищи.
  12. Залить 20 грамм ягод черной смородины одним стаканом холодной воды, а затем варить на медленном огне в течение 30 минут. Отвар остудить, не процеживать, после чего его нужно принимать по ¼ стакана 4 раза в сутки.
  13. Две столовые ложки липового цвета залить полулитрами горячей воды, а затем настаивать в термосе в течение двух часов. Настой процедить и принимать в теплом виде несколько раз в день, настой должен быть свежеприготовленным.