Народные способы лечения мигрени

Под мигренью понимается заболевание кровеносных сосудов, находящихся в головном мозге. Боль вызывается периодическим расширением и сужением артерий. Болезнь может спровоцировать большое количество причин. Довольно часто этот недуг сопровождается вирусными заболеваниями, гипертонией, различными аллергическими реакциями. На сегодняшний день придумано множество способов избавления от такой головной боли как средствами традиционной медицины, так и с помощью народных методов.

Мигрень может развиться в результате стрессов, общего недомогания человека, гиротонии и гипертонии, закупорки сосудов или опухоли мозга. А вот приступы описываемого недуга легко могут спровоцировать нервные расстройства, менструальные циклы, а также изменениями на уровне гормонального фона.

Необходимо отметить, что мигрень не является обычной головной болью. Довольно часто неприятные ощущения в данной области могут возникать в результате систематического сужения кровеносных сосудов. Мигрень же характеризуется обратным процессом. В данном случае сосуды сужаются, а после расширяются. Это, в свою очередь, затрудняет кровоток.

Данное заболевание носит хронический характер, а потому полного излечения, на сегодняшний день, медицина еще не придумала. Но облегчить период протекания болезни можно. В этом нам помогают как медицинские препараты, так и народные способы лечения мигрени.

Причины и симптомы мигрени

Во время резких проявлений мигрени (приступов) больной нередко ощущает пульсирующую головную боль, которая может продолжаться на протяжении полудня. Приступом такой болезни может оказаться частичная потеря зрения, мерцание света, шум в ушах и их закладывание.

Следует отметить, что мигрень может проявляться через определенные промежутки времени. Всего за месяц может произойти около четырех приступов. В том случае, когда больной имеет системные заболевания или подвергается стрессовым ситуациям, болезнь может проявляться чаще.

Медиками доказано, что мигрень также может быть спровоцирована некоторыми продуктами, употребляемыми пациентами. Довольно часто приступы мигрени могут вызвать цитрусовые культуры, шоколад, куриная печень, крепкий чай, сыр твердого сорта. Усиление болевых ощущений происходит в результате негативного влияния алкоголя, стрессов и усталости, переохлаждения, смены климата и погоды. У больных женского пола – овуляция, менструация, беременность.

Во время болезненных ощущений данного рода пациент не может переносить громкий звук, яркий свет. Нередко мигрень может сопровождаться выделением рвотных масс.

В этом случае больному могут помочь способы лечения мигрени, заключающиеся в процедурах психотерапии. Для этого пациенту необходимо мысленно концентрировать свое внимание, перемещая постепенно его с области головного мозга на руки. А вот женщинам во время приступов мигрени строго запрещено применение оральных контрацептивов. Необходимо отметить, что в случае проявления болезненных ощущений следует отказаться от употребления в пищу тех продуктов, которые легко могут вызвать аллергические реакции. К такой пище можно отнести: концентрированные бульоны, шоколад, сыры, орехи, острые специи и копченые продукты.

Помните, что приступы мигрени невозможно снять с помощью болеутоляющих препаратов.

Лечение мигрени народными средствами

  1. Теплые ванны для ног прекрасно справляются с приступами мигрени. Также отличное действие проявляют и ножные ванны контрастного типа. Смысл данной процедуры заключается в том, чтобы попеременно держать ноги то в холодной, то в горячей воде. Такие ванны можно применять через каждый час в течение суток.
  2. Как можно чаще пить фруктовый или слабозаваренный горячий чай в больших количествах.
  3. Также можно избавиться от мигрени, плотно перетянув полотенцем голову.
  4. На височную область положить небольшие ломтики лимона. Голову перетянуть вымоченным в теплой воде полотенцем.
  5. Во время приступов головной боли следует делать массаж больной части тела (головы). Массировать необходимо ото лба к затылку.
  6. Вдыхать смесь паров из камфорного и нашатырного спиртов.
  7. С больной стороны головы вложить в ухо смоченную в камфорное масло турунду.
  8. Для того, чтобы избавиться от мигрени, необходимо сделать своеобразную подушку из листьев мирры, эвкалипта, вишни и лавра. Такое лекарственное средство необходимо держать в изголовье своей кровати. Во время резких приступов боли подушку следует прилаживать к той стороне головы, в которой вы ощущаете дискомфорт.
  9. Можно также заварить чай, добавив в него листья мяты. Настаивать описываемое лекарство необходимо на протяжении одного часа. Принимать по половине стакана за полчаса до приема пищи три раза в сутки.
  10. Одну ложку столовую смеси сон-травы, залитую кипяченой водой, настоять в термосе в течение ночи. В последующие сутки данный отвар следует принимать небольшими порциями.
  11. Очищенный скипидар следует капать примерно по 10 капель с расчетом на полстакана воды. Выпивать полученное лекарство необходимо 2 раза в сутки во время обострения приступов боли.
  12. Съеденный натощак кусочек селедки также прекрасно снимает головную боль.
  13. Контрастный душ поможет справиться с сильной болью. Такую процедуру лучше всего повторять через каждый час на протяжении дня.
  14. Взбить свежее яйцо. Затем его необходимо залить стаканом кипяченого молока. Данное лекарство рекомендуется применять на протяжении нескольких дней.
  15. Головную боль также можно снять посредством компота, сваренного из плодов кизила.
  16. В качестве профилактического средства можно применять стакан сыворотки каждое утро.
  17. И наконец, последний способ лечения мигрени – это сок черной смородины. Данное лекарственное средство рекомендуется применять два раза в день малыми порциями.

Приступы мигрени, на сегодняшний день, наблюдаются примерно у 40% населения земного шара, а потому народные способы лечения описываемой болезни, а также традиционные методы избавления от недуга пользуются огромной популярностью среди тех, кто страдает от приступов мигрени.