Народное лечение тахикардии

Аритмия или нарушения работы сердца наблюдаются практически у каждого человека, независимо от его пола и возраста. В некоторых случаях аритмия может считаться нормой, а в других – патологией (при отклонениях в работе сердечно – сосудистой системы). Во втором случае изменение в работе сердца является первым симптомом поражения данного органа. Тахикардия считается наиболее распространенным вариантом аритмий.

Тахикардия – что это?

Частота сердечных сокращений, согласно принятым нормам, не должна превышать 80 ударов в минуту. Минимальное количество ударов – 60. В случае, когда сердце начинает работать в ускоренном темпе, речь заходит о таком заболевании как тахикардия. В большинстве случаев человек, у которого наблюдается данная болезнь сердца, на первых этапах заболевания может ощутить учащение сердечного ритма, работа сердца становиться напряженной.

Симптомы и признаки тахикардии.

На самом деле, причин возникновения данной болезни существует огромное количество. К примеру, у здорового человека заболевание может проявиться в результате чрезмерных физических нагрузок, волнения, эмоционального перенапряжения, из-за влечения к алкоголю, крепкому кофе, тонизирующим напиткам, под влиянием температуры и пр. Следует отметить, что тахикардия нередко возникает вследствии заболеваний, сопровождающихся высокой температурой. Ведь, поднимаясь с каждым градусом, она провоцирует учащение сердечного ритма на 10 ударов. Также первопричинами описываемого недуга можно считать и другие сопутствующие сердечные заболевания.

Сердечная тахикардия легко диагностируется посредством обычного измерения частоты пульса. Симптомами данного заболевания считается появление отдышки, изменение давления артериального типа, головная боль и головокружение.

Одним из видов расстройства здоровья данного типа можно отнести параксиальную тахикардию. Такие приступы характеризуются своим внезапным возникновением, при этом количество сердечных сокращений может колебаться до 220 ударов в минуту. Прекращается данный симптом также неожиданно, как и начинается. Параксиальная тахикардия нередко сопровождается общей слабостью, болями в сердечной области, сердцебиением, тяжестью в голове, повышенной потливостью и пр.

Довольно часто тахикардия возникает в момент беременности. Это связано с резким увеличением напряжения в сердечно – сосудистой системе. А вот проявление описываемого заболевания во второй половине цикла беременности принято считать нормой, в том случае, когда у пациентки не наблюдается других отклонений, касающихся работы сердца.

Народные средства лечения тахикардии.

Народное лечение тахикардии включает в себя применение различных препаратов лекарственного назначения. В зависимости от того, какая причина спровоцировала заболевание, лечащим врачом могут быть прописаны такие лекарственные препараты как бета-адреноблокаторы, антиаритмические, сердечные гликозиды, седативные лекарства, антагонисты кальция и некоторые другие вещества. Лечение описываемого заболевания народными методами может применяться и по рекомендации медицинских работников, не заменяя, при этом, собой терапию лекарственного характера. Здесь мы постараемся перечислить наиболее распространенные и действенные методы профилактики и избавления от недуга.

Рецепт первый. Лечение тахикардии можно проводить при помощи травяных сборов. Составить такое лекарственное средство можно из 2 частей валерианы (корня данного растения), 2 частей пустырника, 1 части тысячелистника и 1 части аниса (необходимо взять плоды этого растения).

Одну ложку столовую полученной смеси следует залить кипятком. Настаивать такое лекарственное средство требуется на протяжении получаса. Принимать полученный настой необходимо несколько раз в день по третьей части стакана.

Рецепт второй. Одним из наиболее распространенных средств, предполагающих народное лечение болезни, является настой, полученный из синего василька, а точнее его цветков. Для приготовления такого лекарственного средства потребуется одна-две чайные ложки засушенных цветков василька, которые следует залить кипяченой водой. После того как настой будет готов, его необходимо тщательно процедить. Принимать его следует по одной четвертой стакана за 20 минут до приема пищи три раза в сутки.

Рецепт третий. В случае бессонницы и тахикардии у тех людей, которые подвержены стрессам, необходимо отдать предпочтение отварам, приготовленным на основе топяной сушеницы. Для этого следует взять 20 грамм вышеприведенной травы и залить ее стаканом кипяченой воды. Принимать полученное лекарственное средство следует по одной ложке столовой в сутки. Количество приемов – четыре – пять раз в день.

Рецепт четвертый. Прекрасным средством, применяемым при лечении сильной и частой тахикардии во время нервного возбуждения, является средство, составленное согласно следующему рецепту. Для приготовления данного лекарства потребуется сок, полученный из травы подорожника и руты душистой. Добавьте 24 капли этой жидкости в рюмку вина красного. Полученное вещество необходимо принимать два раза в сутки.

Рецепт пятый. При возникновении тахикардии, сопровождаемой болями в области сердца и частой отдышкой, применяют отвар, полученный из корней и коры бузины сибирской. Для того чтобы приготовить такой отвар, необходимо взять одну ложку столовую измельченных корней и коры вышеупомянутого растения. Смесь заливают стаканом кипяченой воды. Будущее лекарственное средство следует прокипятить в течение 15 минут, после же его следует настоять на протяжении получаса. Полученный отвар принимают три раза в сутки по столовой ложке.

Профилактика аритмии сердца и тахикардии.

Помните, что мало одних лишь только знаний, предполагающих лечение тахикардии. Народное средство – это также не панацея. Важно иметь еще и представление о том, как избежать данного заболевания. Профилактика аритмий и тахикардии заключается в своевременном лечении и диагностике отклонений в функционировании сердечно – сосудистой системы и отказе от вредных привычек.