Лечение астигматизма в нетрадиционной медицине

Астигматизм – болезнь, которая в настоящее время наиболее распространена среди всех причин низкого зрения и искаженного оптического восприятия окружающей действительности. Разновидности астигматизма таковы: он бывает близоруким, дальнозорким и сочетанным. Последний вид характеризуется близорукостью по одной оси зрения и дальнозоркостью по другой. Кстати, именно сочетанный астигматизм сегодня наиболее распространен, хотя совсем еще недавно существенно лидировала его близорукая разновидность, как и вообще близорукость всегда превышала по «популярности» остальные причины плохого зрения. Известно, что в нормальном здоровом состоянии хрусталик и роговица имеют поверхность сферическую, идеально ровную. А вот при астигматизме эти характеристики нарушаются, и сферичность является искривленной в разных направлениях. Разные меридианы роговицы имеют разную преломляющую силу, и предмет искажается в изображении, когда световые лучи проходят через роговицу человека, больного любой из разновидностей астигматизма.

Симптомы болезни.

Астигматизм подразумевает следующие симптомы, которые характерны в равной мере для всех трех его разновидностей. Прежде всего, это фокусирование некоторых фрагментов картинки за пределами сетчатки, в результате чего изображение видится больному человеку нечетким и размытым. Часто люди жалуются, кроме понижения зрения, также на головную боль и быструю утомляемость. Но если эти симптомы являются общими для очень большого количества разнообразных заболеваний, то еще один – боль в области над бровью – это почти верный признак астигматизма в комбинации с ухудшением зрения.

Чаще всего проявления такой болезни, как астигматизм, начинают показывать себя у детей дошкольного и младшего школьного возраста. И в это время он является неопасным, поскольку вылечить его можно без проблем и предотвратить также без осложнений. В медицине лечение астигматизма в зрелом возрасте или хотя бы у подростка – это уже опасно и серьезно. Нужно обязательно обследоваться в больнице, офтальмологическом центре или любом другом специализированном учреждении. Ведь не определенный вовремя астигматизм может превратиться в очень серьезное, сложное и опасное заболевание – кератоконус, которое нередко приводит к полной потере зрения.

Нетрадиционные методы лечения.

Лечение астигматизма в нетрадиционной медицине мы рассмотрим несколько ниже, а пока обратим внимание на обычную зарядку для глаз. Да, существует множество разновидностей такой зарядки, но подавляющее большинство занятий способствуют лишь снятию со зрачков усталости и напряжения, и лишь одна зарядка адаптирована именно под больных астигматизмом. Чтобы ее провести, нужно сделать сто больших круговых оборотов глаз, а затем перемещать взгляд по белым строчкам любого мелкого шрифта и мягко моргать по разу на каждой строке. Повороты и перемещения нужно чередовать между собой для усиления эффекта, но нужно также помнить, что поворотов обязательно должно быть именно сто – это число является оптимальным.

Известно, что в нетрадиционной медицине очень большую роль играют различные соки, и при лечении астигматизма некоторые из них также очень здорово помогают и способствуют выздоровлению. Очень действенным является смесь морковного и свекольного соков в соотношении три к одному (можно также добавить одну часть огуречного сока). Эту смесь принимают в несколько приемов с расчета поллитра на день. Также полезен и сок, который смешивается из семи частей морковного, пяти сельдерейного, а также по две части сока эндивия и петрушки. Принимать его нужно с такой же частотой. Очень действенен еще один сок, который нужно пить по той же самой схеме, что и два предыдущих; изготовляется он из двух частей морковного сока и одной части сока самого свежего шпината.

Говоря о том, каким было издревле лечение астигматизма по народным методикам разных стран, нужно обязательно упомянуть тот исторический факт, что наибольшее внимание этой болезни, которая в древние времена, естественно, имела совсем другое название, уделяли индийские йоги и аюрведы. Им принадлежит большинство предписаний и рецептов по лечению этой болезни, а также множество разработанных ими оздоровительных систем. Причем все эти системы построены не только на лечении глаз, но на общем тонусе всего тела, на поддержании его в оптимальных кондициях. Один из неизвестных йогов писал в своих медицинских исследовательских работах примерно в пятнадцатом веке, что сила глаз всегда зависит от того, насколько хорош и крепок организм в общем. Глаза могут опухнуть и покраснеть, говорил йог, на них может появиться катаракта, ячмень, видение может стать расплывчивым... Чаще всего это случается из-за плохого состояния крови, такого же плохого пищеварения или даже запора и диабета. Всё в организме человека взаимосвязано, и то великое множество народных средств, которые существуют уже много столетий и прошли тщательную проверку временем и «боем», чаще всего строятся именно на этой связи. Так, некоторые рецепты подразумевают даже ванны для ног, которые поспособствуют выздоровлению. Такие ванны создаются из горчичного порошка, отвара шиповника и разных травок, и все они оказывают расслабляющий и согревающий эффект на ступни, а те, в свою очередь, отвечают за благосостояние глаз. И таких связей в человеческом теле очень много; на них и строится добрая часть народной медицины.

Напоследок стоит сказать лишь то, что все народные средства перед их воплощением в жизнь нужно представить специалисту-офтальмологу, спросив у него, не навредят ли они и не станут ли пустой тратой времени. К сожалению, этим простым и очевидным правилом – консультация с профессионалом – люди часто пренебрегают, что и становится причиной неудачного лечения самых разных болезней и симптомов при помощи как традиционной, так и нетрадиционной медицины.