Лечение запоров травами и народными средствами

Запор является достаточно неприятным явлением, которое характеризуется задержкой дефекации на определенное число дней, ощущением давления в области живота, болей при отхождении каловых, а часто зернистых масс и сниженным аппетитом. Запоры могут быть истинными и ложными. Ложный запор часто связан с удерживанием желудком малого количества еды и отсутствие выделения ее в результате переваривания. Причины ложного запора могут заключаться в плохом аппетите, частой рвоте или нехватке еды. Вне всяких сомнений, борьба с данной проблемой необходима. По этой причине сегодня поведаем вам про лечение запоров травами и народными средствами.

Изредка наблюдается острая задержка выделений и тогда часто подозревают частичную или полную кишечную непроходимость. В таких ситуациях следует прибегать к медпомощи.

Запоры иногда имеют и хронический характер.

Их можно подразделить на четыре группы:

  1. Подавление выделений при болевых ощущениях, причиняемых трещинами заднего прохода, воспалениями или геморроем;
  2. Малая частота дефекации иногда связывается с повреждением спинного мозга или ограниченностью в движениях, а также в случае длительного приема послабляющих препаратов;
  3. Хронические запоры иногда вызываются нарушением моторики толстого кишечника;
  4. Задний проход может быть расположен атипично, либо же толстая кишка может быть сужена при рождении. Это является еще одной важной причиной возникновения запоров хронической формы.

Запоры у детей

Достаточно частое является – запоры у детей, которые часто связаны с пониженным качеством потребляемой пищи. У полугодовалых малышей запорами можно считать не только не отхождение кала на протяжении суток, но также и его выделение в твердом состоянии. Если говорить о малышах полуторагодовалого возраста, то в этом случае нормальным является выделение кашицеобразного или оформленного кала. Для дошкольников и школьников нормальным является ситуация, когда опорожнение кишечника происходит раз в сутки, а кал может быть любой консистенции.

Если же дети опорожняют свой кишечник до нескольких раз в день, консистенция кала имеет зернистую форму, ребенок жалуется на боль и потуги в области живота, тогда это тоже считается запором, требующим медикаментозного лечения.

Лечение запоров необходимо начать только по итогам определения вызвавших их причин. Возможно, что достаточным средством будет только коррекция диеты, а, возможно, будет нужна операция. По этой причине в случае наличия подозрения на запор необходимо обратиться в центр диагностики к доктору.

Очень часто при терапии подобных недугов применяют слабительные средства, но только в случае, когда дело не относится к хроническим формам, при которых врачом назначается обследование, а по его итогам, конкретные методы терапии.

Необходимо отметить, что большая часть средств народного лечения, приведенных ниже, не способна убрать причину, приведшую к запору, они позволят только ослабить кишечник и легче вывести кал. Если вы страдаете частыми запорами, то вы должны с данным вопросом обратиться к профессионалу для того, чтобы понять причину.

Профилактика запора.

Для профилактики запора есть несколько способов, которые можно применять отдельно или сочетая друг с другом. Вы можете добавлять чайную ложку соды в кружку и выпивать два стакана до приема пищи с утра.

А также можете съесть два зеленых яблока с кожурой, выпить половину чашки капустного (из квашеной капусты) рассола, но только его нужно подогреть, а это не очень приятно. Более приятно выпить теплую воду с растворенной в ней ложечкой меда. Насчет овощей можно выпить морковный сок и скушать свежий лук.

Также могут помочь отвары, например, из овса, слив, а кроме того чай из подсушенной вишни и яблок, крушиновая (из коры) настойка. Нужно пить эти напитки три раза в сутки, не реже.

Можно смешать 150 граммов столетника с 300 граммами чуточку подтопленного меда. Такую микстуру необходимо сохранять в холоде и потреблять дважды в сутки по ложке: утром и перед сном натощак. Вы можете запивать настой водой.

Народные методы лечения

Если говорить про лечение народными средствами, то поможет огуречный рассол, при этом огурцы должны находиться в нем не менее четырех недель, при этом не нужны специи и приправы. Нужно пить рассол четырежды в сутки по стакану.

Для освобождения кишечника желательно скушать и банан. Убираем кожуру, делим банан на три части и кушаем на протяжении суток. Перед поеданием очередного кусочка, обмакните его в зажаренные зерна кунжута.

Также от запоров может спасти минералка с серьезным количеством серы и щелочи.

От хронических запоров вы можете избавиться при помощи настоя из двух ложек измельченного корня лопуха и двух стаканов закипевшей воды. Пару часов его необходимо протомить и выпивать половину чашки четырежды в сутки горячим.

Прекрасное слабительное – помидор с начинкой из масла: нужно вырезать сердцевину помидора и залить туда масло (любое: подсолнечное, оливковое, облепиховое), скушать перед сном. Можно посолить по вкусу.

Вы можете победить запоры настойкой из корней типичного одуванчика. Две ложки измельченного корня заливаются стаканом кипятка выдержать около 8 часов. Пить по четверти чашки до четырех раз в сутки, желательно, до приема пищи.

Если говорить про лечение запоров народными средствами, то перед сном скушайте киви.

Борясь с запорами, вы можете выпить рябиновый запор. Красные зрелые ягоды рябины засыпаются в бутылку, пересыпаются сахарными слоями. Полная бутылка обвязывается тряпкой и ставится в тепло, можно также на солнце. Спустя некоторое время растворенный сахар формирует сироп, его нужно 3 или 4 недели настаивать, но чтобы не было брожения. Затем его нужно с помощь марли процеживать, добавляя около 25 граммов спирта из расчета на половину литра сиропа. Нужно принимать по рюмке на голодный желудок. Если запор пропал, то сделайте перерыв.

Две столовых ложек отрубей заливаются горячим молоком и выдерживаются на 40 минут под крышкой. Утром натощак съедаем половину чашки таких отрубей, а затем еще половину чашки – перед тем, как уснуть.