Народные средства лечения дисбактериоза

Прежде чем приступать к лечению дисбактериоза методом народной медицины, либо каким – либо другим, давайте разберемся вначале с самим понятием «Дисбактериоз».

Дисбактериоз это нарушение микрофлоры в вашем кишечнике, которое способствует развитию желудочно-кишечного расстройства, метаболизма и понижение иммунитета, то есть другими словами это когда изменяется количество и, скажем так, качество микробного состава нашего кишечника, которое приводит к дальнейшим запорам, поносу, неперевариванию пищи, рвоте и другим неприятным последствиям.

Этапы лечения дисбактериоза.

  1. Чтобы избавиться от этих проблем, следует в первую очередь провести полную очистку организма от потогенной флоры. Для этого существует много разных растений, обладающих антибактериальным эффектом. Например: мать-и-мачеха, аир болотный, ежевика сизая, анис обыкновенный, кровохлебка лекарственная, вероника лекарственная, зверобой и другие. Главное, что эти травы не только проявляют антибактериальную активность, но и не поражают нормальную флору организма.
  2. Следующим этапом лечения является адсорбирование, то есть выведение токсинов и прочих веществ, которые загрязняют наш организм. Эти средства нам всем хорошо знакомы. Это уголь активированный, который используется в толченом виде, в среднем одна таблетка на десять килограмм веса взрослого человека, если ребенку, то всего 3-4 таблетки. Из растений можно применять алтей лекарственный, дудник лесной, семена льна, девясил, мыльнянку лекарственную. В этих растениях полезна сама слизь, которую можно получить, настояв какие – либо из трав в теплой воде, и принимать перед едой 3 раза в день по пол стакана.
  3. Самый главный этап в лечении дисбактериоза это нормализация работы кишечника и состояния его микрофлоры. Для этого применяются растительные горечи, содержащиеся в аире болотном, тысячелистнике, горечавке желтой и многих других травах.

Сейчас мы опишем нетрадиционные средства лечения дисбактериоза.

Зачастую, дисбактериоз сопровождается слабым стулом. Поэтому необходимо начать применение растений, которые имеют вяжущее и противовоспалительное свойство.

Например: кора дуба, корень бадана, корень лапчатки, плодовая корка граната, соплодия ольхи и так далее.

После того, как основные проблемы с желудком будут устранены, можно в течение месяца пропить настой овса. Применение овса приведет к тому, что нормализуется слизистая кишечника, нормализуется деятельность желудочно-кишечного тракта. Для этого возьмите примерно 100 г овса, промойте его, высушите и перемелите. В термос засыпьте 2 столовые ложки сырья, залейте двумя стаканами кипятка и настаивайте примерно три часа. Принимайте по стакану натощак каждое утро.

При дисбактериозе возьмите две головки чеснока, и пять небольших луковиц, мелко порежьте их и залейте 1 литром кефира. Все взболтайте и настаивайте в холодильнике пять дней. Принимать следует по одной столовой ложке три раза в день не менее недели.

Ежедневный прием кефира полностью нормализует обменные процессы в организме и предотвращает гниение в кишечнике, поэтому его следует употреблять три раза в день за 1 .5 часа до еды по стакану.

Также ежедневно утром натощак проглатывать целый зубок чеснока, не разжевывая, и вечером через два часа после еды еще зубок. Через две недели приема проходят все признаки дисбактериоза.

Возьмите такие травы: крушина ольховидная (кора) 30 г, мята перечная 20 г, аир болотный 10 г, крапива двудомная 20 г, одуванчик 10 г, валериана лекарственная 10 г. Все залить литром кипятка, настоять и принимать по пол стакана отвара 2 раза в день утром и вечером как средство, нормализующее деятельность кишечника.

Так же с проблемами дисбактериоза хорошо справляется перец. Всего 3-5 горошин перца нужно проглотить, запив небольшим количеством воды, желательно натощак или перед едой. Главное ни в коем случае не разжевывать. Лечение народными методами нужно проводить не менее двух недель.

Зачастую народные средства весьма консервативны, но есть и весьма нестандартные методы. Это квашеная капуста. Но тем не менее она является одним из самых лучших средств от дисбактериоза. Если капуста правильно приготовлена, то в ней накапливаются полезные микроорганизмы в огромных дозах, также различные органические кислоты, которые регулируют размножение и жизнедеятельность бактерий в кишечнике. Однако есть одно «НО» – не каждая капуста подойдет. Самое главное, выбирайте капусту свежую и, желательно, от «своего» производителя. То есть, чтобы капуста была выращена без всяких добавок и пестицидов. А то, ведь вместо лечения можно получить очень серьезные осложнения, и ни дай Бог для ребенка.

Иногда при лечении ребенка тяжело его заставить пить отвары или есть чеснок. А вот поедание семечек зачастую любимое занятие наших детей. А вы своему чаду предложите тыквенные семечки – это полезное при дисбактериозе занятие. Лечащий эффект приносят не сами семечки, а тыквенное масло которое в них содержится. Важно помнить, что полезны не жареные семечки, а именно сушеные, и главное не злоупотреблять. Достаточно одной десертной ложки чищеных семечек принимать два раза в день перед едой около трех недель.

В наших магазинах можно увидеть множество заменителей кофе, сделанных из цикория. Дело в том, что цикорий в огромных дозах содержит инулин, который является очень эффективным средством борьбы с дисбактериозом. Инулин это полисахарид, который обладает сорбентирующим действием, а также является питательной средой для бактерий прибиотиков, которые уничтожаются при заболевании кишечника. И даже официальная наука использует эти элементы в производстве многих лекарств.

Прополис является очень хорошим средством. Он уничтожает практически все патогенные микробы .10 грамм прополиса заливают 100 г кипятка, настаивают и принимают по глотку несколько раз в день в течение двух трех недель.

Для лечения дисбактериоза каждый день кушайте примерно по 100 г грецких орехов.

Лист брусники, трава чистотела, трава мяты, лист смородины, трава володушки, трава золототысячника – поровну. Приготовление: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать ночь в термосе. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-5 раз в день. Курс лечения – 2-3 месяца.

И самое главное, вот несколько советов, которые, надеюсь, помогут не заболеть вам и вашим родным: при употреблении пищи не запивайте ее, ведь жидкость разбавляет желудочный сок, и пища намного худе переваривается. Пейте не раньше чем через двадцать минут после трапезы.

При лечении дисбактериоза не пейте кефир, приготовленный в домашних условиях, ведь там могут не соблюдаться нормы и правила приготовления.

Надеемся что наша описанные народные средства лечения дисбактериоза помогут вам и вашим близким!