Как парить ноги от простуды

Случалось ли вам, стоя на пронизывающем ветру сильно продрогнуть? Или промочить ноги, оступившись на доске, когда вы перешагивали лужу. Первое, что вы придя домой делали, это принимали горячую ножную ванну, и это правильно. Это настоящая физиотерапевтическая процедура, но нужно еще правильно парить ноги.

Как парить ноги от простуды

Возьмем таз и нальем в него воду температурой плюс 38-40 градусов. Добавим в нее сухую горчицу, из расчета на литр воды положим 1 ст. л. горчичного порошка.

Устроимся удобнее и опустим озябшие ноги в таз с водой. Нужно чтобы это было ведро или широкая лохань, чтобы ноги погрузить до середины голеней или до колен. Посидим 5 минут, расслабимся и погреем застывшие ноги.

Начинаем подливать в таз горячую воду. Делаем это каждые 2 минуты, чтобы температура воды с каждой порцией воды повышалась на плюс 1 градус, пока не будет достигнут температурный пик в 45 градусов, впрочем, для каждого человека это индивидуально. Времени будет достаточно, чтобы чувство холода вас покинуло.

Теперь вынем ноги из таза, ополоснем их проточной теплой водой и насухо вытрем. Наденем шерстяные теплые носки и забираемся в кровать под теплое одеяло. Чашка теплого травяного чая с лимоном и медом, при желании добавим ложку коньяка, превратит нас в здорового человека. Только вот беременным ноги нельзя парить, это приведет к угрозе выкидыша, кровотечениям. А всем остальным нужно обязательно парить ноги, чтобы не простыть.

И в настоящее время это лечение не потеряло свою актуальность. Горячая вода повышает защитные силы организма, улучшает кровоснабжение.

Для лечения от простуды понадобится:

  • ведро или таз;
  • горчица;
  • термометр;
  • эфирное масло пихты, эвкалипта, мяты;
  • трава мяты или шалфея.

Возьмем ведро или таз нальем воду, температура должна быть 38-40 градусов. Ведро усилит свой положительный эффект от процедуры.

Если нет аллергии на горчицу, добавим ее в воду, из расчета 1 ст. ложка на литр воды. Капнем в воду несколько капелек эфирного масла пихты, эвкалипта, мяты. Масла, испаряясь, попадут на слизистую носа. Они снимут противовоспалительный эффект и окажут бактерицидный эффект, снимут заложенность носа.

Если есть аллергия на горчицу, добавим отвар мяты или шалфея. Для приготовления отвара возьмем 2 ст. ложки сухих листьев, зальем 1,5 стакана кипятка и кипятим на слабом огне 15 минут. Потом отвар процедим и добавим в воду, в которой распариваем ноги. Чтобы не получить ожог кожи, измерим температуру в ведре и дольем холодной воды. Удобно сядем и погрузим ноги в ведро с горячей водой.

Через 10 минут дольем горячей воды до температуры 41 градус. Каждые 5 минут доливаем воду, пока вода не достигнет 45 градусов или станет такой температурой, которую мы способны переносить. Когда вода в ведре начнет остывать, вынем ноги, промоем проточной теплой водой и вытрем насухо полотенцем. Наденем хлопчатобумажные носки, потом шерстяные и ложимся под одеяло. Чтобы усилить действие горячей ножной ванны, выпьем травяной чай с медом и лимоном.

В заключение добавим, что от простуды нужно правильно парить ноги и делать это вовремя, пользуйтесь этими советами, и тогда можно без проблем избавиться от простуды.