Лечение травами болезней глазСегодня существует множество различных заболеваний глаз. Современная медицина предлагает различные способы лечения таких заболеваний, однако и народная медицина не отстает. В этой статье мы вам расскажем о том, как вылечить некоторые болезни глаз с помощью народных средств.


Лечение травами глаукомы

Рецепт сбора №1: ряска маленькая (три столовых ложки), пустырник пятилопастный (три столовых ложки) и кассия остролистная (три столовых ложки). Три столовых ложки сбора необходимо заварить одним литром кипятка. Сбор должен настояться не менее двух часов. После этого его необходимо принимать при глаукоме шесть раз в день по 30 мл.

Рецепт №2: От глаукомы хорошо помогает сок травы мокрицы. Его приготовить очень просто. Для этого возьмите траву, промойте ее и пропустите через мясорубку. Выдавите сок через марлю. Если вы хотите, чтобы сок не испортился, его необходимо залить спиртом: на литр сока необходимо взять 100 мл спирта. Сок хранится в холодильнике. Врачи рекомендуют принимать это средство за 20-30 минут до еды два раза в день. Курс лечения – месяц–два. Перед употреблением сок нужно разбавить водой (50 мл сока и 100 мл воды).

Рецепт №3: Возьмите по 10 г таких трав: плоды аниса, тмин, укроп и кориандр. Все ингредиенты тщательно перемешайте и залейте кипятком (0,5 л). Настояться сбор должен два часа, после этого его необходимо процедить. Принимать вовнутрь настой нужно три раза в день по половине стакана. Также полезно при глаукоме делать компрессы из такого настоя. Для этого смочите бинт или ватный тампон в настое и приложите его на десять минут к глазу.

Рецепт №4: Чтобы приготовить спиртовую настойку ряски вам понадобится ряска и водка. Ряску необходимо промыть, измельчить и залить водкой в соотношении 1:1. Настаиваться настойка должна не менее недели. После этого ее нужно процедить и принимать по половине столовой ложки в день. Ряску можно использовать и в свежем виде. Для этого ее необходимо тщательно промыть, измельчить и перемешать с медом. Такое средство нужно употреблять раз в день по 1-2 чайных ложки.

Лечение травами конъюнктивита

Сбор №1: подорожник большой (одна столовая ложка), бузина черная (одна столовая ложка), шиповник коричневый (две столовых ложки), василек синий (две столовых ложки) и ромашка аптечная (две столовых ложки). Полторы столовых ложки сбора необходимо залить 100 мл кипятка и довести до кипения. После этого сбор процеживается через марлю и закапывается в больной глаз три раза в день по три капли.

Сбор №2: укроп огородный (одна столовая ложка), роза крымская (две столовых ложки), хвощ полевой (одна столовая ложка), цикорий обыкновенный (две столовых ложки), корень алтея лекарственного (одна столовая ложка). Полторы столовых ложки сбора залейте 100 мл кипятка и доведите до кипения. Затем дайте сбору настояться. Хорошо процедите его и закапывайте по три раза в день в больной глаз по 2-3 капли.

Сбор №3: льнянка обыкновенная (одна столовая ложка), алтей лекарственный (одна столовая ложка), паслен черный (одна столовая ложка). Все ингредиенты тщательно перемешайте и залейте 100 мл кипятка, доведите до кипения и настаивайте два часа. Полученный настой закапывайте в больной глаз по три капли.

Сбор №4: кассия остролистная (одна столовая ложка), листья грецкого ореха (одна столовая ложка) и мордовник русский (одна столовая ложка). Все ингредиенты залейте 600 мл кипятка и доведите до кипения. Настаивайте сбор два часа. После этого полученное средство необходимо закапывать в больной глаз три раза в день по две капли. Также этот настой можно использовать и для примочек. Врачи рекомендуют этот настой использовать при миопатии, невритах зрительного нерва, конъюнктивитах и золотушном воспалении.

Рецепты сборов при ухудшении зрения

На наше зрение влияет множество факторов: освещение, использование очков, неправильное питание, возраст, сидение перед компьютером и тому подобное. Поэтому, если вы заметите, что ваше зрение начало ухудшаться, необходимо сразу же обратиться к врачу. Иногда, при своевременном обращении, проблему можно устранить полностью. Ниже мы приведем несколько рецептов, которые помогут улучшить зрение.

Сбор №1: цвет василька синего (одна столовая ложка), рута душистая (половина столовой ложки), аир болотный (одна столовая ложка), одуванчик лекарственный (полторы столовых ложки), черника обыкновенная (две столовых ложки). Все ингредиенты необходимо тщательно перемешать. Затем три столовых ложки сбора заливаются 300 мл кипятка и настаиваются на протяжении получаса. Перед употреблением сбор процедите. Полученный отвар закапывайте в глаза три раза в день по три капли.

Сбор №2: цветы календулы (одна столовая ложка), цветы василька синего (одна столовая ложка), трава овчанки прямостоячей (одна столовая ложка). Возьмите одну столовую ложку смеси и залейте ее 100 мл кипятка. Прокипятите сбор на слабом огне на протяжении десяти минут, затем настаивайте в течение часа и процедите. Из теплого отвара делайте примочки на глаза. Если зрение ослабленно, то примочки рекомендуется оставлять на всю ночь. Лечение продолжительное, но результаты хорошие.

Лечение травами воспаления глаз

Сбор №1: корень алтея (5 г), семена льна (5 г) и листья лесной мальвы (5 г). Травы запарьте на всю ночь в термосе. При воспалении промывайте глаза таким настоем.

Сбор №2: цветы бузины травянистой (одна чайная ложка), трава овчанки лекарственной (одна чайная ложка) и цветы василька (одна чайная ложка). Все компоненты перемешайте, забросьте в термос и залейте стаканом кипятка. Настой должен настаиваться на протяжении шести–восьми часов, после чего его необходимо процедить и добавить к нему двадцать капель спиртовой настойки из семян дурмана. Полученным отваром промывайте глаза при воспалении.

Сбор 3№: трава льнянки обыкновенной (две столовых ложки), цветки бузины черной (две столовых ложки) и цветки василька синего (две столовых ложки). Все ингредиенты сбора залейте двумя стаканами кипятка и настаивайте на протяжении восьми часов, затем процедите и используйте в виде капель или примочек. Такой настой улучшает зрение, уменьшает воспаление и устраняет гноетечение.

Сбор №4: цветы василька синего (две столовых ложки), цветы черемухи (две столовых ложки), цветы герани луговой (две столовых ложки), трава вороньего глаза (две столовых ложки), цветы клевера лугового (две столовых ложки), трава пострела раскрытого (две столовых ложки). Возьмите одну столовую ложку сбора и залейте его стаканом кипятка. Сбор должен настояться в течение часа, после чего его нужно процедить. Используйте полученный настой для примочек при блефарите или конъюнктивите.

Сбор №5: цветы бузины черной (одна чайная ложка), цветы василька синего (одна чайная ложка) и цветы овчанки прямостоячей (одна столовая ложка). Все ингредиенты залейте стаканом кипятка и настаивайте на протяжении двух часов. После этого процедите через марлю с ватой. Полученным настоем необходимо закапывать глаза и делать из него компрессы на всю ночь. Используется такой сбор при нагноении глаз, воспалительных процессах и при надвигающемся бельме.

Каждый компонент, необходимый для лечебного сбора, можно приобрести в любой аптеке. Готовить настои и сборы очень просто, точно так же, как и использовать их. Поэтому любой человек без труда сможет приготовить любой лечебный настой.