Народные средства для облегчения боли при артритах, упражненияЕсли физиотерапия, лекарства и другие способы лечения артрита больному не помогают, то для облегчения симптомов такого заболевания хорошим помощником может стать народная медицина для лечения артрита. Есть веками проверенные народные рецепты, которые можно использовать.

Народные средства, которые облегчают боли при артритах
Возьмем всего поровну: лист крапивы двудомной, цветы бузины и корень петрушки. Перемешаем и возьмем столовую ложку травяного измельченного сбора, заварим стаканом кипящей воды, кипятим на небольшом огне пять минут. Затем охладим, процедим. Пьем по два стакана настоя в день.

Вишня с молоком поможет при воспалении суставов.

Снимет суставную боль

Возьмем 3 чайной ложки свежей травы душистого грыжника. Зальем полулитром кипятка и настаиваем. Пьем треть стакана отвара трижды в день в холодном или в теплом виде.

Настойка для растирания больных мест

Берем 20 грамм цветов конского каштана и настаиваем в полулитре водки или спирта две недели. Этой настойкой растирают на ночь те места, которые болят.

Настой для втираний
Возьмем 50 грамм цветков медвежьего уха, настаиваем в 70% спирте или в полулитре водки. Настойку используют как обезболивающее средство.

При артритах разного происхождения
Корни и корневища желтой горечавки - 3 чайных ложки отварим в трех стаканах воды в течение 20 минут. Настой укутываем, настаиваем, после чего процеживаем. Принимаем до еды по половинке стакана три раза в день.

Листья березы - 4 части, кора крушины - 1 часть, кора ивы - 5 частей. Перемешать и взять столовую ложку травяного сбора, залить стаканом кипятка и на малом огне кипятим восемь минут, полчаса настаиваем, процеживаем и принимаем при артрите по 2 стакана в день.

Мазь для больных мест
Возьмем пол-литровую бутылку. Положим в нее кусочек камфары, четвертую часть сахарного кусочка. Вольем по 150 мл прованского масла, скипидара и добавим туда 70% спирта 150 мл. Перед употреблением взболтаем. Втираем перед сном досуха в больные места и завязываем шерстяным шарфом.

Мазь для втирания

Берем 100 мл спирта, 100 грамм яичного белка и по 50 грамм горчичного порошка, камфоры. Спирт выльем в чашку, растворим в нем камфору, высыплем горчицу в раствор и хорошо размешаем. Белок немного подогреем до загустения и выльем в раствор. Перед сном вотрем эту мазь, только не досуха, в больные места, чтобы на теле осталась пленка.

При простудных заболеваниях и суставном ревматизме

Берем 1 часть травы душицы и по 2 части плодов малины и листьев мать-и-мачехи. Перемешаем и возьмем 2 столовой ложки травяной смеси, зальем двумя стаканами кипятка, кипятим в течение десяти минут, потом процедим. Пьем по половине стакана горячего настоя трижды в день.

Упражнения
При болях в коленных суставах нужно сохранять обычную амплитуду движений. В день по несколько раз выполнять упражнения, лежа на спине, по 15 раз:
  • приподнимем ноги от пола, энергично их сгибаем и выпрямляем;
  • поднимем ноги под прямым углом, поддерживаем руками поясницу и вытягиваем вверх.
Если в тазобедренных суставах тревожат болевые ощущения:
  • ложимся на пол на спину, попеременно поднимаем вверх прямые ноги, потом по очереди отводим их в стороны;
  • переворачиваемся на бок и стараемся максимально отвести ногу назад, вверх, вперед. Поворачиваемся на другой бок и делаем то же самое;
  • лежим на животе и поднимаем вверх сначала одну, затем другую ногу;
  • лежим на боку или на спине, выполняем вращательные движения сначала прямой ногой, потом другой ногой;
  • упражнения делаем по пять повторов каждое, трижды в день. Гораздо легче предупредить обострение болезни, чем потом лечить недуг.
Очень полезно ежедневно делать физические упражнения, а особенно полезно плавание. Если оно вам не под силу, походите по дну бассейна. Все движения в воде даются легче. А больным суставам нужно двигаться. Запрещается делать прыжки и бег, это ухудшит состояние суставов.

Стабильность в семье, любимая работа, доброе расположение духа, закаливание, свежий воздух, физические упражнения - враги артрита.