К чему приводит мужское ожирениеВ настоящее время специалисты стали уделять намного больше внимания проблеме мужского ожирения. Стоит сказать, что причины возникновения и последствия избытка в весе у мужского пола и у женского отличаются, поэтому и лечить их нужно по – разному. Если говорить о представителях сильного пола, то помощь им оказывать намного легче, если привести в норму уровень тестостерона – гормона. Так к чему приводит мужское ожирение?

Почему исчезает спортивная фигура?

Как выглядит типичный молодой мужчина? Широкоплечий, с красивыми развитыми мускулами, абсолютно отсутствует лишний жир. Но с возрастом меняется и фигура: живот становится больше, мускулы на плечах становятся обвисшими, бедра и ягодицы полнеют. Фигура начинает походить на женскую.

Специалисты данным изменениям дали название «возрастной гипогонадизм». Стоит разобраться, что означает такой диагноз. Уменьшается уровень образования тестостерона. Стало известно, что не только частый отдых на диване и тяга к жирной пище, пиву становится причиной и последствием ожирения у мужчин, а также процессы, протекающие в эндокринной системе. А самым важным здесь является мужской половой гормон – тестостерон.

Выработка данного гормона происходит в яичках, он выделяет вторичные признаки пола и следит за половой функцией. Тестостерон по химическому составу является анаболическим стероидом. Он в ответе за процессы сжигания жира и увеличение мышц в мужском организме.

Данный гормон начинает вырабатываться во время полового созревания и его пик приходится на 25 – 30 лет, а после выработка гормона постепенно уменьшается, где-то на 1-2% в год.

Уровень мужского гормона может снижаться быстрее из– за таких болезней, как: мужское ожирение, ишемическая болезнь сердца, высокое давление, сахарный диабет, такое снижение только осложняет заболевания.

Наукой было доказано, что представители сильного пола, имеющие низкий уровень гормона, живут гораздо меньше, чем мужчины с нормальным его уровнем, так как он отвечает за процессы работы большого количества органов. Профессионалы заметили, что все, кто имеет лишний вес, обладают абсолютным и относительным уменьшением количества тестостерона. Начать лечение ожирения мужчин нельзя без того, чтобы привести в норму уровень тестостерона.

Мужское ожирение: причины и последствия

К чему приводит ожирение у мужчин? Есть простые признаки, которые свидетельствуют об угрожающем снижении количества тестостерона в организме. В случае, когда окружность талии мужчины более 94 сантиметров, можно смело говорить о существовании проблемы лишнего жира. А когда в объеме талии больше 102 сантиметров, становится понятно, что кроме ожирения появился дефицит тестостерона.
На сегодняшний день учеными и врачами доказано, что проблема ожирения – это не только эстетический и косметический дефект, но и очень опасное заболевание, сопровождающееся возникновением гипертонии, возникновением нарушения обмена жиров и углеводов, сахарным диабетом.

Что такое жировая ткань?

Раньше существовала мысль о том, что жировая ткань, которая откладывается в организме человека – это только своего рода склад энергетических ресурсов. В нынешней медицине данные взгляды уже пересмотрели. Причиной является то, что как раз в жировой ткани мужского тела идет процесс, преобразовывающий мужские половые гормоны тестостерона и андростендиона в женские гормоны – эстрон и эстрадиол. Поэтому мужское ожирение приводит к тому, что уменьшается уровень тестостерона в крови.

Также, жировые клетки – это место, в котором проходят процессы синтеза гормона лептина – «гормона голода», влияющего на обмен веществ. Чем больше жировой ткани, тем больше вырабатывается лептин, тем меньше полового гормона в крови.

Что нужно делать?

Что же делать, если возникла проблема ожирения у мужчины? Первым шагом является регулирование пищевого рациона. При этом не стоит придерживаться строгих диет, так как они являются очень большим стрессом для организма человека. После того, как диета закончится, вес вернется опять. Поэтому самый оптимальный выход – консультация врача, который сумеет определить уровень мужского полового гормона в крови, порекомендует правильное питание и сделает назначение лечения.

Анализ крови, который определяет уровень общего гормона, необходимо сдавать с 7 до 11 часов утра. В случае, когда количество общего полового гормона больше 12 нмоль/л, считается, что нет надобности заместительной терапии. Положительный результат выходит, когда уровень тестостерона меньше 8 нмоль/л. Анализы с показателями от 8 до 12, говорят о необходимости повторного исследования и постоянного контроля.

При заместительной терапии принимают препараты полового гормона в виде внутримышечных и подкожных уколов, таблеток, пластырей. Ученые доказали, что данные средства являются эффективными и безопасными. Вид препарата выбирает врач и пациент вместе. Для такой терапии возраст – не противопоказание. Для мужчин, которые находятся в зрелом возрасте, очень важным можно назвать правильную оценку наличия имеющихся заболеваний.