Алкалоз: виды, симптомы, лечениеАлкалоз – это редкое заболевание. При этом заболевании рН крови увеличивается за счет накопления щелочных веществ. В этой статье мы расскажем о том, что провоцирует заболевание, а также о симптомах и его лечении.


Виды алкалоза

По происхождению алкалоза выделяют несколько групп:

1. Газовый алкалоз – возникает из-за гипервентиляции легких. При газовом алкалозе происходит избыточное выделение углекислого газа из организма, в результате чего падает парциальное напряжение двуокиси углерода. Гипервентиляцию легких могут спровоцировать органические поражения головного мозга (опухоли, энцефалиты и тому подобное), воздействие различных фармакологических и токсических веществ на дыхательные пути, острая кровопотеря, а также повышенная температура тела.

2. Негазовый алкалоз подразделяют на экзогенный, выделительный и метаболический. Выделительный алкалоз возникает при неукротимой рвоте, при больших потерях желудочного сока при желудочных свищах. Также он может развиться из-за длительного приема диуретиков, при эндокринных расстройствах, которые приводят к задержке натрия в организме и при некоторых заболеваниях почек.

Экзогенный алкалоз чаще всего возникает из-за избыточного введения бикарбоната натрия (это вещество вводят больному при повышенной кислотности желудка). Иногда причиной развития экзогенного алкалоза становится длительный прием пищи, которая содержит много оснований.

Метаболический алкалоз встречается крайне редко при некоторых патологических состояниях, которые сопровождаются нарушением обмена электролитов. Врачи могут его обнаружить в послеоперационном периоде при обширных оперативных вмешательствах, а также у детей, которые страдают рахитом или наследственными нарушениями регуляции электролитного обмена.

3. Смешанный алкалоз – это сочетание негазового и газового алкалоза. Смешанный алкалоз может возникнуть при травмах головного мозга, которые сопровождаются гипокапнией, одышкой и рвотой кислым желудочным соком.

Что происходит при алкалозе?

При этом заболевании у больного снижается артериальное давление и замедляется частота сердечных сокращений. При этом возрастает нервно–мышечная возбудимость и возникает мышечный гипертонус, в результате чего появляются судороги. Нередко врачи наблюдают появление запоров и снижение дыхательной активности. При газовом алкалозе снижается умственная работоспособность, появляется общая слабость, могут возникать головокружения и даже обморочные состояния.

Симптомы алкалоза

При газовом алкалозе появляются нарушения в работе мозговых артерий, нарушается сердечно–сосудистая деятельность и из организма с мочой выводятся катионы. На ранней стадии заболевания у больного появляется диффузная ишемия головного мозга – пациент слишком возбужден, жалуется на головокружение и сильную утомляемость, нередко возникает парестезия конечностей и лица. В редких случаях наблюдаются обморочные состояния. При осмотре врач обязательно обращает внимание на цвет кожи – кожа бледная либо с сероватым оттенком.

К газовому алкалозу приводят нарушения дыхания – дыхание учащенное. Учащенное дыхание может возникнуть из-за патологии легких, тромбоэмболии легочных артерий и даже из-за истерической одышки. Кроме этих симптомов врачи отмечают наличие тахикардии. При длительном газовом алкалозе у больного происходит обезвоживание организма и появляются судороги. В результате этого нередко развивается гипокальциемия. Если у больного есть какие-либо патологии в центральной нервной системе это может спровоцировать даже эпилептический припадок.

Метаболический алкалоз очень часто возникает из-за приема ртутных диуретиков, а также при введении больному щелочных растворов или нитратной крови. Метаболический алкалоз, как правило, носит преходящий характер и не имеет ярко выраженных клинических проявлений. Возможно появление отечности и некоторое угнетение дыхания. Декомпенсированный метаболический алкалоз возникает в результате длительной рвоты или же при потере большого количества калия (при массивном гемолизе), при потере хлора в организме, при терминальных состояниях, которые сопровождаются обезвоживанием организма.

У больных метаболическим алкалозом врачи наблюдают прогрессирующую слабость, сильную утомляемость, повышенную жажду, частые головные боли, мелкие гиперкинезы конечностей и мышц лица. Иногда возникает анорексия. Вследствие гипокальциемии появляются судороги. Кожа больного сухая и наблюдается сильная отечность. Дыхание редкое и поверхностное. При осмотре нередко выявляется тахикардия и эмбриокардия. Вначале больные становятся апатичными, а спустя какое-то время у них наблюдается заторможенность и сонливость. Если не лечить заболевание, то симптомы ухудшаются и может развиться кома. Для точного подтверждения диагноза врачи назначают ЭКГ и анализы крови, а также анализ мочи.

Хронический метаболический алкалоз возникает у людей, страдающих от язвенной болезни, которая развилась из-за длительного приема молока и препаратов на основе щелочей. Также врачи называют это синдромом Бернетта или же молочно–щелочным синдромом. При хроническом метаболическом алкалозе у больных появляется общая слабость, понижается аппетит, появляется отвращение к молочной пище, нередко возникает тошнота и рвота. В запущенных состояниях больные становятся заторможенными и апатичными. Появляется кожный зуд. В тяжелых случаях появляется атаксия и отложение солей кальция в тканях (в роговице и конъюнктиве), в канальцах почек. Это часто приводит к развитию почечной недостаточности.

Лечение алкалоза

В первую очередь врачи устраняют причину, которая привела к гипервентиляции. После этого нормализуется газовый состав крови путем вдыхания специальных смесей на основе углекислого газа (например, карбогена). Лечение негазового алкалоза проводится в зависимости от его вида. Врачи для лечения применяют растворы калия, хлоридов аммония, кальция, инсулин, а также средства, которые угнетают карбоангидразу и способствуют выделению почками гидрокарбоната и ионов натрия.

Больных с газовым алкалозом, а также с метаболическим алкалозом, которые развились на фоне тяжелых заболеваний (тромбоэмболии легочных артерий) сразу же госпитализируют. Газовый алкалоз, который возник из-за неврогенной гипервентиляции, чаще всего удается устранить на месте оказания помощи пострадавшему. Как правило, больному дают ингаляции на основе карбогена – смесь кислорода (95%) и углекислого газа (5%). Если у больного начались судороги, ему вводят внутривенно хлорид кальция. При необходимости устраняют гипервентиляцию путем введения морфина или седуксена, а при неправильном режиме искусственной вентиляции легких делают коррекцию.

При декомпенсированном метаболическом алкалозе врач вводит больному внутривенно раствор хлорида кальция и хлорида натрия. Если у больного гипокалиемия, то ему назначают внутривенно препараты калия – раствор хлорида калия, панангин и калийсберегающие препараты. Также врачи могут назначить хлорид аммония или диакарб (при алкалозе, возникшем из-за избыточного введения щелочей). Помимо этого врачи назначают лечение, которое должно устранить причины возникновения алкалоза (гемолиз, рвота, диарея и тому подобное).