Разрыв заднего рога медиального мениска

Самой часто встречающейся травмой колена является травма мениска коленного сустава. Повредиться мениск может из-за комбинированной или непрямой травмы колена. Обычно травма мениска сопровождается поворотом голени наружу (страдает внутренний мениск), резким разгибанием согнутого сустава, а также резким изменением положения (приведении или отведении) голени. Одной из самых сложных травм колена считается разрыв заднего рога внутреннего (медиального) мениска.

Между большеберцовой и бедренной костью в коленном суставе есть хрящевые прослойки полулунной формы – мениски. Они призваны повысить в суставе стабильность за счет увеличения площади контакта костей. Существует внутренний (так называемый медиальный) мениск и наружный (латеральный). Условно они делятся на три части: переднюю, среднюю, заднюю (передний рог, тело, задний рог соответственно).

Задняя часть мениска не имеет собственного кровоснабжения, питает его синовиальная жидкость, которая постоянно циркулирует. Поэтому если произошел разрыв, задняя часть внутреннего мениска не способна к самостоятельному сращению. Поскольку такая травма очень болезненна, она требует незамедлительного лечения.

Для того чтобы правильно диагностировать разрыв мениска, предварительно точно определив тяжесть и степень осложненности, используют МРТ или рентгенографическое исследование колена с контрастом.

Симптомы разрыва мениска

Травматические разрывы. После того как произошел разрыв, появляются болевые ощущения и колено отекает. Если боль возникает при спуске с лестницы, то, вероятнее всего, произошел разрыв задней части мениска.

При разрыве мениска часть его отрывается, начинает болтаться и мешает движениям в коленном суставе. Если разрывы небольшие, то они обычно вызывают ощущение затрудненного движения или болезненные щелчки. В случае большого разрыва зачастую происходит блокада сустава. Это происходит из-за того, что разорванный и болтающийся фрагмент мениска, который имеет относительно большой размер, перемещается к центру сустава и мешает некоторым движениям. Если разрыв заднего рога мениска, то обычно ограничивается сгибание колена.

При разрыве мениска болевые ощущения могут быть настолько сильными, что человек не может наступать на ногу, а порой разрыв дает о себе знать только болью при определенных движениях, к примеру, при подъеме по лестнице. При этом спуск может совсем не вызывать болевых ощущений.

Если произошел острый разрыв с одновременным повреждением связки, то припухлость обычно развивается быстрее и более выражена.

Дегенеративные (или хронические) разрывы обычно возникают у людей после сорока лет. Усиление болевых ощущений и припухлость не всегда можно обнаружить, поскольку они развиваются исподволь. В истории здоровья не всегда можно обнаружить указаний на травму, а иногда разрыв может появиться после обычного вставания с кресла. Также в этот момент может возникнуть блокада сустава, но обычно хронические разрывы проявляются только в виде болевых ощущений. Стоит заметить, что при таком разрыве мениска зачастую поврежден и соседний хрящ, который покрывает бедренную или большеберцовую кость.

Подобно острым разрывам, хронические разрывы могут проявляться совершенно по-разному: порой боль появляется только при определенном движении, а иногда от боли не получается даже наступать на ногу.

Лечение разрывов мениска

Если точно установлено, что произошел разрыв мениска в колене, то терапия такой травмы проводится в условиях медицинского стационара. Лечение назначается врачом в зависимости от характера травмы и ее тяжести. Если мениск повредился незначительно, то обычно применяют методы консервативного лечения – физиотерапия или мануальная терапия, медикаменты (обезболивающие и противовоспалительные препараты).

Если разрыв тяжелый, причиняет сильную боль, приводит к блокаде сустава, то необходимо оперативное вмешательство для ушивания мениска (если произошли серьезные необратимые повреждения) или его удаления (менискэктомия). Оперативное вмешательство стараются проводить с использованием артроскопа по малоинвазивной методике.