Восстановление после перелома запястья

Почему после перелома запястья, когда снимают гипс, болит рука? Это объясняется довольно просто. Сама рука состоит из кости, связок, мышц, кровеносных сосудов и кожи. Когда длительное время рука находится без движений и без доступа кислорода из внешней среды, происходит с ней следующее. Рука после снятия гипса становится бледно-синего цвета, в своих размерах уменьшается и полностью теряет функцию полноценного движения. Уменьшение руки в размерах объяснить можно недостаточным притоком крови в область запястья. Восстановление (реабилитация) после перелома данной части руки просто необходима, чтобы вернуть прежнюю подвижность и гибкость кисти (разработав прежний тонус мышц в области запястья), восстановить кровообращение.

Что предусматривает восстановление запястья после перелома?

Реабилитация после перелома для запястья предусматривает щадящий режим, лечебную физическую культуру, физиотерапию, массажи. Также период восстановления предусматривает минимальную нагрузку на руку в первые месяцы после снятия гипса. Не рекомендуется поднимать поврежденной рукой груз более трех килограммов в течение 6–12 месяцев.

Восстановление после такого перелома – процесс достаточно длительный, который требует особого внимания. Не принимайтесь делать работу с большой нагрузкой на руку, если чувствуете, что это еще сложно и опасно для руки. Дело в том, что могут быть настолько тяжелые последствия, что вы не сможете даже пострадавшей рукой держать книгу. Всему свое время и период восстановления кисти после травмы (перелома) должен проходить так, как сказал лечащий врач. Назначенные специалистами восстановительные процедуры вы должны также выполнять, своевременно ходить на физиотерапию, ЛФК, массажи. Для снятия болевых ощущений в области запястья применяют массажные мероприятия с применением специальных обезболивающих гелей и мазей. Лечебная физкультура проводится специалистом, с применением лечебных упражнений, предназначенных для разработки запястья каждого конкретного случая.

Простые упражнения для разработки запястья после перелома

Чтобы руке вернуть прежнюю подвижность, необходимо восстановить ее гибкость, также нужно укрепить саму кисть. Ведь на руку не приходилось привычной нагрузки, пока она находилась в гипсовой повязке.

Сожмите в кулак руку. Таким образом вы оцените, насколько кисть свою послушность потеряла. Рука может быть настолько слабой, что даже чашку удержать будет тяжело. Чтобы восстановить после перелома запястья руку проделайте следующее простое упражнение. Возьмите пластилин в руку и всеми пальцами поврежденной руки осторожно сжимайте его. Когда почувствуете, что рука устала – сделайте перерыв. Такое упражнение рекомендуется делать несколько раз в день, постепенно увеличивая нагрузку на пальцы.

Следующее упражнение – сомкните руки перед собой таким образом, чтобы ладони плотно были прижаты друг к другу. Затем, не размыкая ладоней, начинайте их наклонять в одну сторону (к запястью), затем в другую сторону. При наклоне ладоней в сторону руки, где сломано запястье, соблюдайте осторожность, делайте наклон плавно и незначительно. Необходимо прислушиваться к своим ощущениям – боли при этом быть не должно. Со временем, постепенно опускать ладони нужно чуть ниже – вы должны сами почувствовать, когда это делать, но соблюдайте осторожность.

Для следующего упражнения вам понадобится теннисный мячик. Возьмите теннисный мяч и встаньте напротив стены. Вам следует мячик бросать в стену, но делать это нужно не сильно. Мячик от стены отлетать резко не должен – он должен отскакивать от нее мягко. Если получится, то ловите мячик, но очень осторожно. Такое упражнение для восстановления запястья прекрасно помогает в разработке руки, проделывать его рекомендуется несколько раз за день в течение длительного времени. Такое упражнение вернет подвижность, как кисти, так и пальцам, также оно способствует развитию реакции.

Еще одно простое упражнение с теннисными мячами. Возьмите два теннисных мяча. Разместите их в ладони разрабатываемого запястья. Затем перекатывайте мячи на ладони, следя за тем, чтобы они не упали. Такое действие проделывайте минут 5 несколько раз в день.

Если вы будите соблюдать все рекомендации специалиста и самостоятельно разрабатывать руку, то восстановление всех функций поврежденной руки пройдет быстрее.